Sold201817th Century Dutch Map of Norway17th century. Map signed Diecesis Stavangriensis, & Partes Aliquot Vicinae. Very well detailed and hand colored map. Sight size: H16 1/2" W20"See Sold Price
Sold20221659 Blaeu Map of Southern Norway -- Episcopatus Stavangriae pars AustralisTitle: 1659 Blaeu Map of Southern Norway -- Episcopatus Stavangriae pars Australis Cartographer: J Blaeu Year / Place: 1659 c., Amsterdam Map Dimension (in.): 16.3 X 20.6 in. This is a large, folio siSee Sold Price
Sold20221659 Blaeu Map of Norway -- Norvegia Regnum, vulgo Nor-RykeTitle: 1659 Blaeu Map of Norway -- Norvegia Regnum, vulgo Nor-Ryke Cartographer: J Blaeu Year / Place: 1659 c., Amsterdam Map Dimension (in.): 16.2 X 19.3 in. This is the first large, folio size separSee Sold Price
Sold2021Eleven Antique Maps of EuropeEleven Antique Maps of Europe , 16th-18th c., incl. Ptolemy from 1541 (4); a Blaeu map of "Regno di Napoli", Hondius map of the Holy Land, de Wit map of Southern Spain, an undated manuscript map of MeSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022EDOUARD LEON CORTES (FRANCE, 1882-1969)"Place de l'Opera, Paris", oil on canvas, signed lower right, in white rubbed gold handcarved frame with cream liner, OS: 20 1/2" x 25 1/2", SS: 12 3/4" x 17 3/4", fine condition.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2019EDOUARD LEON CORTES, (French, 1882-1969), Place deEDOUARD LEON CORTES (French, 1882-1969) Place de l'Opera oil on canvas signed Edouard Cortes, l.l. 18 1/2 x 21 1/2 in., frame: 27 1/2 x 20 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2020Michel Delacroix (French, b. 1933)Michel Delacroix (French, b. 1933) "La Place de l'Opera" oil on canvas signed lower left, signed, titled and localized "Paris" en verso canvas. Framed. 23-3/4" x 28-1/4", framed 29" x 35" Provenance:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
6 days LeftJasper52SOUTHERN AFRICA Monomotapa (Mutapa Kingdom) Cafrerie (Kaffraria) MALLET 1683 map$30
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CAII CRISPI SALLUSTII. OPERA SALLUSTIANA, 1528.€350
2 days LeftLink Auction GalleriesCharles Cobelle, French 1902-1994, L'Opera, Paris, gouache on board$200
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 days LeftGold Coast AuctioneersSterling Silver Flatware Collection Group Lot 43Pcs Over 1002.1 Grams$75(2 bids)
6 days LeftLion Heart AutographsMagnificent 10-Measure Wieniawski Musical Quotation from his Opus 10$700(2 bids)
2 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1909-13 M101-2 Sporting News Supplement Ty Cobb & Honus Wagner PSA 1.5 (Presents Higher) Scarce$525(9 bids)