Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
2021Leroy Neiman Place de la Concorde H/S L/E SerigraphLeroy Neiman Place de la Concorde Serigraph on Paper From the Edition of 350 2006 Hand Signed by Artist 28x36See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2018LARGE CHINESE MING DYNASTY WUCAI "FISH" JARDA MING JIA JING NIAN ZHI six character mark in underglaze blue (1522–1566) and of the period. Provenance: Private california collector. Missing cover and repaired. Height: 14.5in, width: 16in.See Sold Price
Sold2018CHINESE CLOISONNE PAGODA SHRINE, QING DYNASTYlength: 8.9 inches. height: 17.7 inches. length: 22.5cm height: 45cm Condition: good condition overall, minor faults and wear due to age.See Sold Price
Sold2018CHINESE MING DYNASTY WUCAI FISH JARDiameter: 15.7 inches. Height: 14.6 inches. Diameter: 40cm Height: 37cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE ALBUM PAINTINGLength: 23.6 inches. Width: 16.1 inches. Length: 60cm Width: 41cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE ALBUM PAINTINGLength: 23.6 inches. Width: 16.1 inches. Length: 60cm Width: 41cmSee Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SEATED GURU. Height: 53CM Condition: small old chips. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had business in China in 1980s.See Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SEATED SHAKYAMUNIQing Dynasty. Height: 33CM Condition: small old chips. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had business in China in 1980s.See Sold Price
Sold2018CHINESE GILT BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNIQing Dynasty. Total height: 11 inches. Base height: 3.1 inches. Total height: 27.9cm Base height: 8cm Weight: 3993g Condition: Good condition overall. Provenance: St. Louis , MO Estate, family had busSee Sold Price
Sold2018PAIR OF CHINESE CLOISONNE VASE WITH CHILONG HANDLEQing Dynasty. DIAMETER: 6.9 inches. Diameter: 10.2 inches. DIAMETER: 17.6cm Diameter: 26cm Weight: 2256g Condition: Good condition overall. Provenance: Montreal, Ca Collection.See Sold Price
Sold2018CHINESE ARCHAIC STYLE BRONZE CENSERHeight 9.8 inches. Width: 9.1 inches. Height 25cm Width: 23cm Weight: 3100gSee Sold Price
23 hrs LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
13 hrs LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
May 28Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"$420
23 hrs LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$750
4 days LeftFederal Assets AuctioneersJenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra by Modigliani, Amedeo$1
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000