Sold2016Animaux dans l'art Ivoirien186 Animaux dans l'art Ivoirien H 21,5 cm. B 14 cm. Bohumil Holas Paris: Librairie orientaliste Paul Geuthner S.A. (1969). French text 331 pages 140 illustrated objects with description. SoftcoverSee Sold Price
Sold2023Animaux dans l'art ivoirienAnimaux dans l'art ivoirien Holas, Bohumil Paris: Librairie Orientaliste Paul Geuthner (1969) ISBN: none French Text/Edition 331 pages 140 illustrated objects with description Softcover 14 x 21.5 cm 4See Sold Price
Sold2023Image de la mère dans l'art ivoirienImage de la mère dans l'art ivoirien Holas, Bohumil Abidjan: Les nouvelles Éditions Africaines (1975) ISBN: none French Text/Edition 122 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 13 cm 263See Sold Price
Sold2018LES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINENLES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINEN BACKED, VILLE DE PARIS MUSEE GALIERA, 10 AVE PIERRE 1 ER DE SERBIE 16E, AMEUBLEMENT ARCHITECTURE OBJETS USUELS, MAI-OCT 1932, MEASURES 31 1/2" X 47", ASee Sold Price
Sold2018La maternité dans l'art d'Afrique noire202 La maternité dans l'art d'Afrique noire Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Éd. Sépia (1999) French text 191 pages Illustrations Softcover 29 cm 1020 gr. Comments: Exposition, Paris, Salon dSee Sold Price
Sold2023Cheval et cavalier dans l'art d'Afrique noireCheval et cavalier dans l'art d'Afrique noire Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Editions Sépia. (2007) French Text/Edition 167 pages Numerous illustrations Softcover 883 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022La Maternité dans l'art d'Afrique noireLa Maternité dans l'art d'Afrique noire Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Éd. Sépia (1999) French text 191 pages Illustrations Softcover 29 x 22,5 cm. 1005 g Comments: ExpositiSee Sold Price
Sold2016Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire207 Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Laure Meyer Saint-Maur-des-Fosses: Editions Sepia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text 173 pages Numerous illustrations HardcoveSee Sold Price
Sold2019Rites et coutumes dans l'art africainRites et coutumes dans l'art africain Herold, Erich Paris: Aurore Éditions d'Art (1989) ISBN: 2-7022-0247-0 French text 240 pages 233 illustrations Hardcover with dust jacket 30 cm 1365 g CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2016Rites et coutumes dans l'art africain160 Rites et coutumes dans l'art africain H 29 cm. B 23 cm. Erich Herold Paris: Aurore Editions d'Art (1989). ISBN: 2-7022-0247-0 French text 240 pages 233 illustrations HardcoverSee Sold Price
Sold2018Les métaux précieux dans l'art d'Afrique noireLes métaux précieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés: Editions Sépia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text173 pagesNumerous illustrationsHardcover 1150 gr.See Sold Price
Sold2021Les cheveaux de bronze dans l'art geometrique grecLes cheveaux de bronze dans l'art geometrique grec Zimmermann, Jean-Louis (1989). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0972-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily 1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: DuKandinsky, Wassily1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: Du spirituel dans l'art et dans la peinture en particulier. 1949. Je auf Papier Lana a la forme. Mit dem originaSee Sold Price
Sold20202 Senufo Chamaeleons2 Chamäleons Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Aluminium. H 3 - 6 cm. L 6,5 - 10,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. vergl.: Aluminium dans l'art. (Martigny, Fondation BernardSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 21, 1963. Lam, Marini.Nouvelle Series Xxe Siecle 21 Renouveau du theme dans l'art contemporain. XXV Annee. Cahiers d?art , Paris, 1963. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Capogrossi.See Sold Price
Sold2023Rene Menard, "La Mythologie", Deuxieme EditionRene Menard, "La Mythologie Dans L'art Angien Et Moderne", Deuxieme Edition, in gilt-decorated red leather, published in Paris, 1880. Used condition, wear, worn, signed and dated most probably by origSee Sold Price
Sold2019Les Métaux précieuxLes Métaux précieux dans l'art d'Afrique noire Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés: Sépia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text173 pagesNumerous illustrationsHardcover with dust jacket 30 cm 1000See Sold Price
Sold2017Salvador Dali. "L'art dans les bijoux", lithograph(Spanish, 1904-1989). 1971, lithograph in color, created for the Inaugural Exhibition "The Art in the Jewelry" for the benefit of Petitis Les Blancs at Findlay Galleries, Paris, printed by Atelier MouSee Sold Price
Sold20164 vols. Georges Perrot & Charles Chipiez.Histoire De L' Art DAns L' Antiquite. Egypte, Assyrie, Grece etc. Bound in full red morocco. All edges Gilt Large Quartos. Gilt on covers & spines. (Text In French) Pub: Paris: Librairie Hochette 1894See Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die StundenSet of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die Stunden der Liebe. Lausanne, Scriptar, n.d. -CARDINAL, C., L'Horlogerie dans l'Histoire, les arts et les sciences - ChefsSee Sold Price
Sold2022Dali Litho "Jeweler Eye" for Wally Findlay GallerySalvador Dali (Spanish, 1904-1989) lithograph on Archer's paper "Hommage aux Petits Lits Blancs, or L'Art Dans le Bijoux" numbered 4/25, 1971 made specially for Wally Findlay Galleries in Paris' JewelSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, with iSee Sold Price
Sold2021SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23 - MAY 22, 1971, offset color lithograph, signed in platSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
Jun 02KCM GalleriesEdgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)$11,000
1 day LeftKCM GalleriesHenri Matisse Blue Interior with Two Girls(Deux Fillettes Dans L'Interieue Bleu, Fenetre Rouge) 1948$120
5 days LeftRobinhood AuctionsHenri Matisse 1869-1954 (After), "La Nageuse dans l'Aquarium (The Swimmer in the Tank)" Framed$550
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
5 days LeftArt Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400