Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940 BRACELET CEINTURE Il comporte des maillons losangiques, fermoir noeud stylisé de fils d'or. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Longueur : 26See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1940 Lustre néoclassique floral àANNÉES 1940 Lustre néoclassique floral à huit lumières, structure en laiton et bronze. A brass and bronze chandelier, with eight-lights. H 105 x D 87 CM • H 41 3/8 x DIAM. 34See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BAGUE TANK DIAMANTS ET SAPHIRS Elle comporte un pont pavé de diamants taille brillant, bordé de saphirs calibrés. Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut : 15,17See Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10". Coffre de bois original à 3See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BAGUE CHEVALIÈRE CROISÉE DIAMANTS Les deux corps sont ponctués de diamants taille brillant (TA) et diamants ronds. Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut : 5,46See Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10" Coffre de bois original à 3 pSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2019Travail des années 1940 Tête féminineTravail des années 1940 Tête féminine en céramique à émail lustré vert H : 29 cmSee Sold Price
Sold202213 Volumes of Cahiers D'Art13 volumes of Cahiers D' Art to include a hardcover 31-32 Annees, 1956-1957. No 3-4, 1940. No 7-8, 1931. No II, 1953. No 8-10, 1936. No I, 1952. No II, 1950. No I, 1948. No 5-6, 1931. No II, 1952. NoSee Sold Price
Sold2016ROLEX - années 1940 Montre bracelet pour homme en acierROLEX - années 1940 Montre bracelet pour homme en acier modèle Oyster Perpetual, chronomètre BUBBLE BACK, cadran fond noir, bracelet en cuir noirSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2024ANNÉES 1940 Fauteuil à structure géométrique entièrement gainé de cuir beige. An armchair withANNÉES 1940 Fauteuil à structure géométrique entièrement gainé de cuir beige. An armchair with geometric structure entirely upholstered in beige leather. H 87 x L 59 x P 56 cm - H 34 1/4 x W 23See Sold Price
Sold2018Travail français des années 1940 Sculpture murale enTravail français des années 1940 Sculpture murale en fer forgé à décor abstrait 105 x 65 cmSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL DES ANNÉES 1940 - 2 FAUTEUILS À OREILLESTravail des années 1940Paire de fauteuils à oreilles à garniture de velours rouille88 x 85 x 103 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Rene Prou (1889-1947) Stained Oak Coffee TableAn ebony stained oak coffee table with silver plated metal legs by Rene Prou. Made in France c. 1940. Measures 33.25" Diameter x 19.75" High. Reference: Meubles et Decors des Annees, by Anne Bony, pagSee Sold Price
Sold2022Paul Baeke (Ghent, 1927-Fernelmont, 2010): 'Eve', an impressive large serizzo marble statueFull title: Paul Baeke (Ghent, 1927-Fernelmont, 2010): 'Eve', an impressive large serizzo marble statue Description: H 250 x L 115 x D 130 cm Offered with the stand as shown. Ref.: Lexicon van Oost-VlSee Sold Price
Sold2016DAMIEN HIRST (British, b. 1965)Acrylic on paper; Star Spin Painting (Created at Damien Hirst Spin Workshop), 2009 (unframed); Bears Hirst blindstamp and stamped with signature and inscription "This painting was made by / to celebraSee Sold Price
Sold2023***Auction Highlight*** Bank Of America 1886 & 'P' Ends Mixed Morgan/Peace Silver dollar roll, 20***Auction Highlight*** Bank Of America 1886 & 'P' Ends Mixed Morgan/Peace Silver dollar roll, 20 coin. This roll is held in an old Steel strong wrapper, patented 'Bank Of America T & S $20 Dollars'.See Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
2 days LeftAkiba GalleriesAurora Canero Lopez (Spanish, b. 1940) 'De Luna' (1999) Modern Figural Bronze$1,200(3 bids)
11 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Jean-Michel Frank for Ecart International Upholstered "1940" Club Chairs Retailed by Pucci,$1,000(1 bid)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.BENEDICT TATTI (American 1917-1993) A SCULPTURE, "Iceman," CIRCA 1940$300(1 bid)
Jun 13Eldred'sVAN CLEEF & ARPELS STYPTOR AND TWO-TONE GOLD MINAUDIERE Circa 1940 Height 5". Width 6.25".$750(1 bid)
Jun 19Kamelot AuctionsTWO PIECE BURL WALNUT CAMPAIGN CHEST HAVING A FALL FRONT DESK SECTION AND BRASS HARDWARE C 1940.$500
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1940 Ernest Hemingway 1st ed For Whom the Bell Tolls American War Novel Classic$90(7 bids)
Jun 19Kamelot AuctionsSIX PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK UPHOLSTERED DINING CHAIRS C 1940.$425(2 bids)
Jun 14DuMouchellesIn the Manner of Bradshaw Crandell (American, 1896-1966) Pastel on Illustration Board, Ca. 1940,$150(1 bid)