Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE fleuri orné d'une large amulette figurant un chien de FôAmulette de jade sculpté, pierres dures et os sculpté et teinté en polychromie. H. totale: 28 cmAmulette: 6.5 x 7.See Sold Price
Sold2020Edger Jean Baptiste (Haitian/Bainet, Haiti) CaribbeanEdger Jean Baptiste (Haitian/Bainet, b. 1917-1992) Un Pecheur Capbupete (chased) un chien de mer Oil on masonite, 8 3/4 x 11 1/4 inches Framed dimensions: 9 1/4 x 11 7/8 inches Lot Essay: EJB is a masSee Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2023ROBERT DOISNEAU - Les Chiens de la Chapelle, 1953Artist: Robert Doisneau Title: Les Chiens de la Chapelle, 1953 Medium: Photo Litho, 1999, Dubai Dimensions: 8.95x10.25" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio: Robert DoSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo présentant un décor allégorique de première Compagnie, 78x137cmSee Sold Price
Sold2017Nazca votive necklaceCollier votif présentant un tissage complexe de fils multicolores. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 36cmSee Sold Price
Sold2023Set of Six antique Stuffed Animals and toysTitre : Set of Six antique Stuffed Animals and toys Description (FR) : Ensemble de six Jouets anciens, comprenant une peluche de phoque, une peluche de chien, un ane mechanique la clef est manquante,See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16662-1722)Petit POT à GINGEMBRE à décor de chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai H. 17 cmSee Sold Price
Sold2018Mahler, P. 1907-31 Group of 5 Prints of GunsColour Printed Photogavures Published 1907-31, Paris for "Les Chiens. Le Gibier et ses Ennemis" and "Les Chiens de Chasse" Illustrated by P. Mahler. Paper Size: 11 x 7.5 inch (28 x 19cm) Good ConditioSee Sold Price
Sold2020Mahler, P 1931 Lot of 12 Vintage Dog PrintsColour Printed Photogavures Published 1931, Paris for "Les Chiens de Chasse" Illustrated by P. Mahler. Paper Size: 11 x 7.5 inch (28 x 19cm) Minor toning in parts. Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Mahler, P. 1931 Group of 6 Dog PrintsColour Printed Photogavures Published 1931, Paris for "Les Chiens de Chasse" Illustrated by P. Mahler. Paper Size: 11 x 7.5 inch (28 x 19cm) Minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Mahler, P. 1931 Group of 6 Dog PrintsColour Printed Photogavures Published 1931, Paris for "Les Chiens de Chasse" Illustrated by P. Mahler. Paper Size: 11 x 7.5 inch (28 x 19cm) Minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vie$1,800
Jun 12TajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
2 days LeftBonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000