Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER) Verseuse zoomorphe en faïence, décor de larges bandes alternées, émaux gris bleuté, jaune vif et noir mat. Signature incisée deSee Sold Price
Sold2016Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les ArchangesGilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges (Vallauris) Plat en céramique émaillée à décor de serpent stylisé. Signé devant et au dos, situé au dos. 24 x 33,9 cm(une égrenure au dos)See Sold Price
Sold2021DAUM Ensemble de deux assiettes commémorativesDAUM Ensemble de deux assiettes commémoratives à médaillons centraux bleu et jaune figurant les profils de GEORGES GERSHWIN et RICHARD WAGNER en cristal poli et dépoli Signé,See Sold Price
Sold2021AMSTERDAM SAUERDescription française Ensemble de deux perroquets par AMSTERDAM SAUER, sculptures en calcite jaune, amazonite, jaspe, quartz bleu et serpentine, les griffes en or 18 carats et les yeux en grenat.See Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2021Mithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deuxMithé ESPELT (1923-2020) Ensemble de deux vide-poches en céramique 3 x 18,5 x 13 cm chaque *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2023Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with BoxTitle : Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with Box Description (FR): Ensemble de deux crayon Waterman's Ideal , une plume fontaine et un crayon a plomb mechanique, dansSee Sold Price
Sold2017Somalian and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque aux formes d'un grand modernisme. Bois à patine brune. Somalie et Ethiopie. 18,5x21 - 22,5x25cmSee Sold Price
Sold2022PEZPEZ Ensemble de deux distributeurs vintage : - Joueur de football américain - Personnage du 18eSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two Korwar headrestsEnsemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie deSee Sold Price
Sold2017Two Hamer Banna or Karra headrestsEnsemble de deux appuis-nuque devant, à l'origine, appartenir à un personnage important. Ils sont agrémentés d'incrustations de laiton, chacun d'eux est accompagné de ses poignées en fer ou en cSee Sold Price
Sold2023Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnivesArtist : Hector Aguilar, Mexican Title : Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of 2 Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knives Description (FR) : Ensemble de deux couteaux a fromage en argent sterSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque à décor ajouré. Porcelaine polychrome, éclats sur l'un d'eux. Chine 14x16,5 - 11x24 cmSee Sold Price
Sold2019Georges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante etGeorges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante et majordome / Couple déguisé_x000D_ Ensemble de deux pochoirs sur papier. Signé et daté 1916 pour l'un _x000D_ 25,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
5 days LeftBonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
4 days LeftBonhamsDALE CHIHULY (1941) Ensemble Sea Form, formé de deux pièces1995Edition Portland PressL...€1,600(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftBonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de boucles d'oreilles platine et or gris 750 sertis de deux saphirs de 6.76 et 7.38 carats,CHF 15,000
5 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
4 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480