SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2021PETER MAX, POP ART OIL ON CANVAS, PORTRAIT, 1974Peter Max (German/American/New York, born 1937). "Portrait of a Lady" -1974, oil on canvas. Signed and dated upper left, giltwood frame. Approx. 46.25" x 34.25" (frame), 36" x 24" (canvas)See Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2022IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989 signé, numéroté 16/250 et avec le cachet du fondeur Tesconi, Pietrasanta bronze sur base en pierre signed, numbered 16/250 and stamped wiSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2024Peter Max Better World III Painted LE Litho SIGNEDPeter Max (German / American, born 1937). A limited edition mixed media with acrylic and color lithography on paper. Titled, "Better World III," produced 1999. An abstract Pop Art seascape depicting aSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2017Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Thunderbirds (C. 1965Encre sur papier, signée sur le côté droit en syllabique Ink on paper, signed on the right side in syllabic 12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm Représentée dans le livre d'exposition Norval MorrisseaSee Sold Price
Sold2023SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le remmancheur" (1922) Bronze à patine brune Fonte ancienne Signé, daté, titré, cachet du fonSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2017ca 1928 “Le Halage Du Bois” bronze by Suzor-CoteMarc-Aurele Suzor-Cote (French Canadian 1869- 1937) relief bronze of Habitant bringing in logs- Arthabasca, signed & dated 1924, length 61", ht 14.75", depth 6"See Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...$3,200
6 days LeftNeely AuctionPaul Emmanuel Peraire oil on canvas, titled "Le Printemps". Signed lower right. Wood carved frame -$110(2 bids)
BonhamsDavid Hockney (British, born 1937); Red Square and the Forbidden City, from the Book China Diary...$2,600(4 bids)