Sold2024Joseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un DocteurJoseph Marie Vien (Montpellier 1716- 1809 Paris) Femme soignée par un Docteur signé, daté et inscription 'GENIO SOSPIRATORI: / OB RESTITV TAM CONIVGIS AMANTISSIMAE SALVTEM./ JOS. M. VIESee Sold Price
Sold2022Joseph Marie Vien(French, 1716-1809)Benjamin Franklin, in a fur trimmed green coat, unsigned, oil on canvas, 25-1/8 x 21 in.; unframedNote: A similar portrait after Jean Baptiste Greuze (French, 1725-1805) and sold inSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2017Jean-Joseph Marie Carriès (French, 1855-1894) PJean-Joseph Marie Carriès (French, 1855-1894)Piece Barbar, circa 1889GlazeSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Deux grosses Femmes nues et un Voyeur, from Series 347, 1968; Etching (framed); Signed and numbered 22/50; 6" x 8 1/8" (plate); 8 3/4" x 11" (sight); Publisher: Galerie L. Leiris, Paris; Literature: BSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2020Marie Madeleine Gautier (FRENCH, 1956)Marie Madeleine Gautier (FRENCH, 1956) Bronze Sculpture "La Femme Au Chapeau" Purchased From Opera Gallery Paris. Bronze Is Also Featured In Artist Book. Bronze Measures 14 1/2 inches high x 6 1/2 incSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYXPENDENTIF ET SAUTOIR ÉMERAUDE DIAMANT ET ONYX Le pendentif est rehaussé d'une émeraude rectangulaire, émeraudes rondes et diamants taille brillant. Il est soutenu par un sautoir deSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2020A French Tapestry Depicting Le Cheval de TroieA French Tapestry Depicting Le Cheval de Troie 17th Century 10 feet 2 inches x 12 feet 10 inches. Provenance: Marie Biancarelli, Paris Property from the Collection of Carl Lindell Jr., Tampa, FloridaSee Sold Price
Sold2020Willy Eisenschitz (Austrian, 1889-1974) Le Pont Marie aWilly Eisenschitz (Austrian, 1889-1974) Le Pont Marie a Paris, 1957 oil on canvas signed W. Eisenschitz (lower right); signed, dated, and titled (verso) 31 x 23 ¾ inches. The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2018Henri Matisse Etching, 1929, 23/25Henri Matisse Etching, "Jeune Femme Contemplant un Bocal de Poissons Rouge". 1929. Signed and numbered in pencil, 23/25. Measures appx 3 3/4" x 5 3/4" and 12 1/4" x 14" in frame. In good condition.See Sold Price
Sold2022Attributed to Gilles Albrier (French, 1791-1863)Attributed to Gilles Marie Joseph Albrier (French, 1791-1863) "Portrait of Elizabeth Charlotte d'Orleans, Petite-Fille de France and Duchess of Lorraine (1676-1744)" oil on canvas unsigned, after theSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Reverie of Don Quichotte - Original LithographAboutSalvador Dali - Don Quixote Reading - Original Lithograph Joseph FORET, Paris, 1957 PRINTER : Atelier Mourlot. SIGNATURE : plate signed by Dali. LIMITED : 197 copies. SIZE : 41 x 33 cm REFERENCESSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold20231968 Marcel Mouly Oil on Canvas1968 Marcel Mouly Oil on CanvasFemmesoil on canvas24x32 inches aproxSigned lower right and versoProvenance:M.KNOEDLER & CO,gallery label versoinscribed:M mouly 1968 "femmes" Paris versoTHIS IS NOT A RSee Sold Price
20241968 Marcel Mouly Oil on Canvas Signedoil on canvas24x32 inches aproxSigned lower right and versoProvenance:M.KNOEDLER & CO,gallery label versoinscribed:M mouly 1968 "femmes" Paris versoTHIS IS NOT A REPRODUCTION, OR COPY, THIS IS AN ORIGSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
5 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
5 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
BonhamsSalvador DALI, Edition Limitée, année 1985. Foulard en soie d'après l'œuvre ...€200
5 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
5 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
5 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
5 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
Jun 01Ripley AuctionsFelicien Rops, Belgian/French (1833-1898), Woman with Fur, Seated / La femme ? la fourrure, assise,$10
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
4 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksRedoute, Rare, Large Folio - Floral Bouquet - Rose, Tulip$100
4 days LeftBonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000