Sold2017ROUAULT, Georges. "Au Pays de la Soif et de laPeur" 1923. Aquatint, roulette, and drypoint over heliogravure. Signed and dated in the plate lower left. Georges Rouault (French, 1871-1958). - Dimensions: Plate - 16.25" high x 23" wide.See Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso - Litograph - rare edition5 / 100 - Collection Couleurs des Maitres Publiée sous la direction de George Besson et Imprimée par Braun & Cie. France.Dimensions: 29 x 23 (área lithogravure/centimeters) Framed whit foan board.See Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold20221764 Bellin Map of Ft George, Grenada in Lesser Antilles -- Port et Fort Royal de la GrenadeTitle: 1764 Bellin Map of Ft George, Grenada in Lesser Antilles -- Port et Fort Royal de la Grenade Cartographer: J Bellin Year/Place: 1764, Paris Dimensions: 8.6 X 6.7 in. Description: This interestiSee Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2021Desvallières, George (illust.) - Les Saintes Maries deDesvallières, George (illust.) (1861-1950) Les Saintes Maries de la mer et La vie de Marie (1892, 1928) Description: Includes:- Émile Paladilhe, Les Saintes Maries de la mer, musical score from a poSee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve chandelierFrench mid century Asselbur George Jouve chandelier with Mategot lampshade Rigitulle Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist chaSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)Myths Series - Set complet de 10 sérigraphies de la Myths Series - Sérigraphie en couleurs - Chaque sérigraphies et la pochette de couverture est signée au marqueur blanc ou au marqueur noir et poSee Sold Price
Sold2023SAND, GEORGE. JEAN DE LA ROCHE * TAMARIS. 1860-2SAND, GEORGE. Lot of 2 volumes sold together: JEAN DE LA ROCHE. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie., 1860. * TAMARIS. Paris: Michel Levy Freres, 1862. 2 vols in uniform binding. 8vo. Half calf oveSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022Domenech et Pfeffer Spelter Char de la VictoirePatinated spelter sculpture Char de la Victorie, a man riding a chariot with two horses. Signe Domenech et Pfeffer with Fabrication Francaise Made in France mark. On marble base. 25"L x 25 1/2"H. LossSee Sold Price
Sold2015[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anat[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anatomie. - Ornithologie. - Migration. - Chasse. Illustrations par le dessinateur animalier Louis de LA JARRIGE. Paris, G. Ficker, (1921). In-8, brSee Sold Price
Sold2022Cheque book Commerzbank Munich. Carnet de cheques de la Commerzbank de Munich.Carnet de cheques de la Commerzbank de Munich. Couverture totalement noircie par les flammes et la suie. Le carnet est complet, sauf deux cheques N° 926 et 927 . Mention manuscrite sur la deuxiemeSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, En ces temps noirGeorges Rouault En ces temps noir de jactance et d'incroyance, Notre Dame de la Fin des Terres vigilante (from the Miserere portfolio) 1924heliogravure and aquatint on Arches image: 23 h x 17 w in (5See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
3 days LeftWorthington Galleries18th c. Map OBSERVATIONS SUR LES POINTS CARDINAUX. LIGNES, ET CIRCLES DE LA SPHÈ$10
20 hrs LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500(1 bid)
66 Lots AwayPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
Jun 23NCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
3 days LeftWorthington GalleriesAntique H/C Map EUROPE SOUS CHARLEMAGNE EN 814: EMPIRES D'OCCIDENT ET D'ORIENT$25
20 hrs LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 20Flanders AuctionsChristofle et Cie, 'Le Faucheur', prix D'agricole de la France, 1885. An antique Trophy. (H:64 x€1,200