SoldLEONOR FINI (1907-1996) La jeune fille au chat Lithographie en couleurs. Signée dans la pl...LEONOR FINI (1907-1996) La jeune fille au chat Lithographie en couleurs. Signée dans la planche et numérotée 73/145 au crayon Kleurenlithografie.Getekend in de plaat en genummerd 73/14See Sold Price
SoldLEONOR FINI (1907-1996) Sphinx, 1975 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve hors commer...LEONOR FINI (1907-1996) Sphinx, 1975 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve hors commerce signée et annotée 'ea' 75 x 56 cm Lithograph in colours, Artist's proof signed and inscribeSee Sold Price
Sold2016Léonor FINI (1907-1996) Homme et femme nus.Léonor FINI (1907-1996) Homme et femme nus. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 105/150 en bas à gauche. Porte le cachet "Pierre de Tartas, Paris" 36,5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2016Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet.Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 130/150 en bas à gauche. Porte le cachet "Pierre de Tartas Paris". 36,5See Sold Price
Sold2022Fini, Leonor (1907-1996) MascaradeArtist: Fini, Leonor (1907-1996) Argentine / France Title: Mascarade Description (FR): Lithographie sur papier, 98/230, signee en bas a droite Leonor Fini Description (ENG): Lithograph on paper, 98/23See Sold Price
Sold2023Marc Chagall, La Jeune Fille au Bouquet 1969, Lithograph signed & numberedArtist: Marc Chagall Title: La Jeune Fille au Bouquet Year: 1969 Medium: Lithograph in colors on paper Edition: 35/50 Size: 12 5/8 x 9 5/8 in in. Framed Approx.: 23 x 19 in. Notes: Mourlot 564 ConditiSee Sold Price
Sold2024Le PhoVietnamese/French, 1907-2001La Jeune Fille aux TulipesSigned Le Pho in Latin and Chinese characters (lr); inscribed Romanet 2223 and as titled on the reverse and inscribed M. Allen on the backing boarSee Sold Price
Sold2021Etienne Hajdu (French, 1907-1996) La Femme au Chignon,Etienne Hajdu (French, 1907-1996) La Femme au Chignon, 1956 pink marble inscribed Hadju 27 1/2 x 19 1/2 x 7 7/8 inches. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the Indianapolis Museum of Art at NewfieSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2015Pablo Picasso, "Homme en Gilet afghan songeant auPablo Picasso, "Homme en Gilet afghan songeant au armours d'un Mousquetaire et sa dulcinee, pl. 23 (from la Serie 347)" etching, 1968. Signed lower right, "Picasso" and numbered lower left, "11/50". PSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée...MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 14/100 Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 14/100 CSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Four Leonor Fini Serigraphs(Argentinian, 1907-1996) 1973, titled "Der Paravent (The Screen) / Le Primtemps 'Metamorphose Einer Frau'" on verso, one signed Overall: 66"h x 24"w Sight: 4-11-1/2"h x 17-3/4"wSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022MÜHL - PORTE OUVERTERoger MÜHL (1929-2008)Porte ouverteHuile sur toile. Signé en bas vers la droite.Titré au dos120 x 130 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Jun 06PiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
19 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
May 30BonhamsALEX KATZ (NE EN 1927) Dog at Duck Trap, 1975 (Maravell, 81)Lithographie en couleurs sur vé...€1,600
19 hrs LeftConcept Art GalleryLeonor Fini Temps de la Mue Complete Portfolio 20 signed etchings$800(1 bid)
2 days LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200