Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2018Philippart Époque Empire musical automatonM. Philippart Époque Empire 1809 dancing musical automaton, late 19th c., with a picture frame molding, 7'' h., 6 1/2'' w.See Sold Price
Sold2022ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIODDescription Français: ÉPOQUE EMPIRE / EMPIRE PERIOD Quatre pattes de consoles en bois richement ornementé de dorures et de picestres sur le devant. Les pieds se terminent en patte de fSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold20168 Toy Horse-Drawn Carriages, OthersGroup of eight toys in wood and plastic including: four horse-drawn carriages "Dormeuse de Voyage de Napoleon", "Britzchka de Voyage Epoque", "Caloche I Empire", and others. In overall good condition.See Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE CULTURE Ils sont formés de maillons rectangulaires articulés et rehaussés de diamants baguettes. Ils retiennent deux perSee Sold Price
Sold2022SAPPHIRE BLUE SEQUINED EVENING DRESS, c. 1912Sapphire blue silk satin dinner gown w/ all-over miniature sequined tulle overdress & scalloped motif border at hem & train, empire W w/ paired openwork buttons at CB, bias blue silk satin edging, B 4See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Lot of 3 Maps. Europe & Germany"L'Europe a l'Epoque du demembrement de l'Empire de Charlemagne" "L'Europe avan l'Invasion des Barbares" and "Germania Antiqua et regiones Danubium" Copper Engraved Maps Published 1829, Paris for "AtlSee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Pair of Maps. Europe Charlemagne"L'Europe a l'Epoque du demembrement de l'Empire de Charlemagne" and "L'Europe divisee en ses differens Etats sous Charlemagne" Copper Engraved Maps Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie..See Sold Price
Sold2023Empire State Building - Connie HayesA wonderful oil on paper of the New York City skyline including the Empire State Building c.2000 by Connie Hayes (American, 1982) Approximate Site Size; 10" H x 10" W Approximate Frame Size: 16.75" HSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2022French Belle Epoque Silver Gilt Teapot for OneFrench Belle Epoque Silver Gilt Teapot for One fourth quarter 19th century, by Simon Slisonski, active 1888-1903, Paris, first standard (.950) silver, in the Empire taste, with ovoid body and cavettoSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2015Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500.Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Empire Ottoman apres la prise de Constantinople L‘Italie a l‘epoque de l‘asservissement des VSee Sold Price
Sold2020A PAIR OF EMPIRE STYLE THREE-LIGHT WALL APPLIQUES,A PAIR OF EMPIRE STYLE THREE-LIGHT WALL APPLIQUES, the reticulated back plate of paired wings suspending floral vinery surmounted by trident pendant and supporting curved swans head branches centeringSee Sold Price
4 days LeftThousand Planet Auction HouseAncient Late Period Egyptian Glass Face Bead, c. 1st Century BCE - 1st Century CE$10
2 days LeftThousand Planet Auction HouseAn Ancient Byzantine Frit Glass Bead with Mosaic Patterns, c. 4th-6th Century CE$5
3 days LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
3 days LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. Empire Secretaire a Abattant. [France, ca. 181...$8,000
Jun 15Hess Fine AuctionsGerman Imperial Eagle Enamel Art Glass Holy Roman Empire Giant Beer Stein Tankard$200(6 bids)
6 days LeftArarity AuctionsPair Heavy Gilt Brass Lion Three-Light Empire Style Wall Sconces$405(2 bids)
12 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRoyal Interest: Set of Twelve French Empire Silver-Gilt Chargers with the Royal Arms of Hanover$4,000(1 bid)
Jun 01Northgate Gallery, Inc.Vintage French Empire Style Blue and Gold Leaf Rectangular Wall Mirror$100(1 bid)