Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2023Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2017Kanak maceMassue à tête phallique avec excroissance discoïdale permettant une percution optimale. Bois dur, restes de tissus d'importation du XIXe, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante. QuelquesSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Portrait d'une élégante au livre rouge Huile sur toile Provenance: Collection de Mme C.H., Cantons de l'Est 70x60cm - 27,5x23,5" ESee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
Sold2022PAUL JACOULET (1902 - 1960): UNE FEMME DE MENADOUne Femme de Menado (Les FLeurs Aristoloches Geants); Tokyo, 1935; watercolor and pencil on paper, matted and framed under acrylic; pencil-signed and dated, and with artist's stamp lower left; ProvenaSee Sold Price
Sold2023Sacha Moldovan (Russian/American, 1901-1982) Portrait d'une femme 23 1/4 x 17 3/4 in. (53.8 x 45...Sacha Moldovan (Russian/American, 1901-1982) Portrait d'une femme unsigned; with a stamp from the Carnegie Art Museum, Oxnard, California (applied to the frame backing) oil on canvas 23 1/4 x 17 3/4 iSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2016French printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), oneFrench printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), one of seven scenes of North America published in French scenic wallpaper 1795-1865 by Odile Nouvel-Kammerer. 75"h.x74"w.See Sold Price
Sold2018A.M. Cassandre Art Deco PosterOriginal Art Deco Chemin de Fer du Nord poster by A.M. Cassandre, France 1929. Frame: 47" H x 33" W. Poster: 39" H x 25" W.See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973); Portrait de FemmePablo Picasso (1881-1973) Portrait de Femme au Col en ruche: Marie-Therese (Bloch 323; Baer 671), 1939 Aquatint, on laid Picasso watermark paper, numbered in pencil 22/40, with the inkstamp of Maya RuSee Sold Price
Sold2021French Old Master 'Portrait de Femme' O/CFrench old master oval shaped oil on canvas in ornate gilt carved open work frame, unsigned, titled 'Portrait de Femme'. Provenance from an estate in Lake Wales. Measures 38.25"H x 31.5"W framed; ovalSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso, Portrait de femme ...After Pablo Picasso Portrait de femme au chapeau a pompons et au corsage imprime Desso Design Carpetsc.1996wool tapestry 46.5 h × 35.5 w in (118 × 90 cm) Embroidered signaturSee Sold Price
Sold2017Georges Mazilu "Portrait de Femme" 1992Acrylic on linen / canvas of woman by Georges Mazilu (1951-). Signed "Mazilu" lower right. Framed O/C. Signed, titled and dated on back. Height: 18 1/8"; Width: 14 3/16". Image size: 12 3/8" x 8 7/8".See Sold Price
Sold2022Gérard 'Razzia' Courbouleix-Dénériaz CAFE DE FLORE; BISTRO DU NORD Two color offsetGérard 'Razzia' Courbouleix-Dénériaz (b. 1950) CAFE DE FLORE; BISTRO DU NORD Two color offset lithograph posters, circa 1990, signed in black or silver ink, respectively, printed by CazSee Sold Price
Sold2019JEAN DUNAND "PORTRAIT DE FEMME" PASTEL ON PAPERJean Dunand (Swiss, 1877-1942) "Portrait de Femme", pastel on paper, signed lower right. Sight size: 35" x 22.5" Provenance: From the original collection of Richard and Linda Scott from Sidney, OH. RiSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
6 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
BonhamsMANDELSLO (JEAN-ALBERT DE) Voyages célèbres & remarquables, Faits de Perse aux Indes o...£1,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
Jun 13TheRedFinch AuctionsCravates de Chanvre by Pierre Riverdy. With three etchings by Pablo Picasso. 1922.$16,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - The Travellers Meeting with Minatarre Indians near Fort Clark (Bodmer is shown in the$300
2 days LeftJasper52Guinea-Bissau. Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura. SCHLEY 1747 print$15
2 days LeftJasper52Guinea-Bissau. View of Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura 1746 print$15