Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Reiter zwischen Hopliten. Auf der Schulter doppelter Strahlenkranz. H 11,2 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2018Lekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig aufLekythos Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit StrahlenkranSee Sold Price
Sold20182 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf2 Lekythoi Attisch, um 450 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Efeu und Korymben. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12 cm. Schwarzfigurig. Drei Palmetten. Auf der Schulter Strahlenkranz. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2020Attische LekythosUm 500–480 v.C. Schwarzfigurig, Schulter und Hals weissgrundig. Corpus: Krieger besteigt eine Quadriga. H 18 cm. - Hals, Henkel und Fuss wieder angesetzt, Mündung repariert.See Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kyathos Etrusksich, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. HKyathos Etrusksich, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. H 11,5 cm. - Restauriert.See Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor,Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor, griechisch, 4.–3.Jh. v.C. H 9,8. / Korinthischer Aryballos, um 650 v.C. Fries mit laufenden Hunden. H 8. / Kleines Gefäss mit schwarzem Firnis, griSee Sold Price
Sold2019A Campanian Pattern LekythosNETZLEKYTHOS Kampanisch, um 320 v.C. Terrakotta. H 19,3 cm. Ø 7 cm (Körper) ø 5,4 cm (Fuss). Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019Protome of a WomanPROTOME EINER FRAU Westgriechisch, um 500 v.C. Terrakotta. H 10,3 cm. L 5,9 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Figurative Terracotta VesselFIGÜRLICHES GEFÄSS Korinthisch, um 570 v.C. Terrakotta. H 8,9 cm. Provenienz: - Eric de Kolb, New York, mit André Emmerich Gallery, New York (1977). - MuM AG, Basel (1963-1967). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Late Daedauan HeadKÖPFCHEN Griechisch, wohl Kreta, spät dädalisch, um 670 v.C. Terrakotta. H 5,7 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (Basel 1998). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2017Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf derLekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Strahlenkranz, am Körper Palmetten. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr.Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.See Sold Price
Jul 07A-1 AuctionBarry Stein Oregon Artist Bronze Sculpture "The Last Samurai" Japanese Warrior 4/90 Casting$250(5 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35
Jun 29M&M AuctionsDinky No. 490 Electric Dairy Van. Single issue is in cream and red, with red hubs, as shown.£60
5 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
5 days LeftHolabird Western Americana CollectionsVC NT stock, Bed Rock GSMC, El Dorado GSMC [173816]$275
5 days LeftTreasure of Gems & Jewelry925 Silver Sterling Lovely Design Adjustable Bracelet Jewelry 4.90 G. Length 6.5 Inch.$1
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Multi Color Opal 4.90 Ct. Oval Shape 13.5 x 10.6 Mm Gemstone From Ethiopia$1
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Blue Sapphire 4.90 Ct. Oval Cabochon Shape 9.4 x 8.6 Mm. Gemstone From Madagascar$1
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Hessonite Garnet Orange Red 4.90 Ct. Oval Cabochon Shape 11.7 x 8.8 Mm. Gemstone From$1