Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2017Richard Ginori, tea setPottery china Tea set: 6 cups, 6 small plates, 6 plates,teapot, sugar bowl, milk jug. Signed on every piece. Richard Ginori, 1880 ca. Servizio da the in porcellana composto da 6 piatti da dolce, 6 piaSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana Richard GinoriServizio tete a tete in porcellana Richard Ginori composto da vassoio e cinque pezzi decorati in policromia ed oroSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2017Servizio da tavola composto da porta olio e porta acetoServizio da tavola composto da porta olio e porta aceto in vetro e metallo cromato. In custodia A glass and chromed metal oil and vinegar set, with caseSee Sold Price
Sold2016HELEN VON BOCH Un servizio da tavola "AvantHELEN VON BOCH Un servizio da tavola "Avant garde" per VILLEROY & BOCH, 1971. Ceramica smaltata. 18 elementi componibili in una forma sferica. Tutti marcati "Villeroy & Boch Avant garde made in GermanSee Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022CARL AUBOCKServizio di posate da tavola per dodici posti, modello '2060. Acciaio inox. 75 pezzi. Firma della manifattura impressa. Produzione Morinox, 1957 ca. A TWELVE SEAT FLATWARE BY C. AUBOK O. Bauer, Europ�See Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2024Alessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace CollectionAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection Porcellana dolomite bianca smaltata nera, bicchieri in vetro Prod. Seletti Italia, 1970/80 ca. Misure varieSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DA CAFFE15 pezzi, in porcellana Capodimonte policroma decorata in bassorilievo. vintage italianoSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TEin porcellana decorata a soggetti floreali ,composto da 9 pezzi,XX° secoloSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
7 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
2 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsVintage 36 Pc Set Richard Ginori Dinnerware - 1735 c Pattern.$1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)