Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Dieci sedie a gondola di gusto ottocentesco, disegnate a citare le originali d'epoca. Legno massello di noce, esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, sSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2021STUDIO BBPR Spazio series modular bookcase, Olivetti.Spazio series modular bookcase, Olivetti. Plastic and painted metal material.. Cm 153,00 x 197,00 x 34,00. 1960s.See Sold Price
Sold2021STUDIO BBPR Four chairs.Four chairs. 1942. Walnut and leather.. Cm 42,00 x 83,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2023STUDIO BBPR Chair for Pierino FrigerioChair for Pierino Frigerio 1952 Wood, fabric. 34.65 x 21.26 x 23.62 in.See Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, A Fasce Verticale pendant lamp shadeStudio BBPR A Fasce Verticale pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955glass with polychrome bands 19.75 h x 9.75 dia in (50 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, NeSee Sold Price
Sold2023TODD BRACHER, Tavolo da pranzoTODD BRACHER Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca. Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. EtSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR; GL Banfi; L. Barbiano of Belgiojoso; E. Peressutti; EN Rogers, 'Arco' desk with clampTable: H. 77 x 160 x 80 cm. Light: H. 50 x 86 x 10 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet metal, sectional metal, painted black and gray, gray plastic, table top made from imitation wood; Clamp light andSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, A Fasce Verticale pendant lamp shadeStudio BBPR A Fasce Verticale pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955glass with polychrome bands 19 h x 9.75 dia in (48 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, New JSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, A Fasce Verticale pendant lamp shadeStudio BBPR A Fasce Verticale pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955glass with polychrome bands 19.75 h x 10 dia in (50 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, NewSee Sold Price
Sold2023Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk,Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk, 1959, H. 69 x 95 x. 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Tubular metal, sheet metal, painted green and blaSee Sold Price
Sold2022STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À)STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À) Table basse hexagonale, structure en métal, laiton, et placage d'acajou. A hexagonal coffee table, metal and brass underframe, mahogany veneered. H 37 x D 121 cSee Sold Price
Sold2020WRITING DESK BY STUDIO BBPR FOR OLIVETTI C.1960An Italian mid century modern five drawer writing desk by Studio BBPR Design for Olivetti circa 1960. Having a rosewood color laminate top and raised on black enameled steel base with large hexagonalSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, A Fasce Verticale pendant lamp shadeStudio BBPR A Fasce Verticale pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955glass with polychrome bands 19.75 h x 10 dia in (50 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, NewSee Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2023Studio BBPR, A Canne pendant lamp shadeStudio BBPR A Canne pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955internally decorated glass 19.75 h x 10 dia in (50 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, New Jersey.See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Enrico Peressutti; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Ernesto Nathan Rogers, Chair€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 19PiasaStudio B.B.P.R.: Gian Luigi Banfi, Ludovico Belgiojoso, Enrico Peressuti & Ernesto Nathan Rogers€10,000
Jun 19PiasaStudio B.B.P.R.: Gian Luigi Banfi, Ludovico Belgiojoso, Enrico Peressuti & Ernesto Nathan Rogers€12,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700