Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022ASSIETTE CREUSEASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor de plusieurs groupes de motifs de feuilles de bambou, avec fleurs et volutes feuillagées, émaillés rouge et bleu, certaines feuilles en lSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL de forme tulipe à décor en plein de mille fleurs Marque rouge en kaishu à quatre caractères Porcelaine et émaux polychromes H. 9,5 cm - D. 19 cm FêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022Manufacture de Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) à PECSGrande VERSEUSE à décor floral réticulé L'anse à enroulement Porcelaine à couverte polychrome et rehauts d'or Cachet aux cinq églises en rouge H. 46 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2017Vase chinois en porcelaine, décors peints de pivoinesVase chinois en porcelaine, décors peints de pivoines et de coqs . Epoque env. 1940. Hauteur: 35cm.See Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe sièclePaire de VASES rouleaux à col resserré Le décor de tiges fleuries en cartouches Porcelaine et émaux Wuca, socle de bois H. 19 cm Fêles, col restauréSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2023VASE GOURDE JAPONAISE EN PORCELAINE ET ÉMAUX DE CORAIL / JAPANESE PORCELAIN AND ENAMELS GOURDDescription française: JAPON Vase gourde en porcelaine et émaux corails, à décor de pivoines. Dimensions : 8.2 x 6 x 2.75" English Description: JAPAN Gourd vase in porcelain and coral enamels, decSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)THEIERE et sa SOUCOUPE à décor de chrysanthèmes en léger relief Porcelaine et émaux de la famille roseH. 11,5 cmD. soucoupe 15,5 cm Fêle à l'anse, cheveux au reversSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe sièclePaire de POTICHES à décor en réserve Porcelaine et émaux polychromes, rehauts de laque noir et or Four d'ImariH. 67 cmManques à la laqueSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Jun 20Art Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100
Jun 20Art Research ParisBROCHE ROCHE EN VERMEIL ET MÉTAL ARGENTÉBroche composite en vermeil et métal argenté de forme€15
Jun 20Art Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique sur talon en porcelaine, à riche décor d'émail rouge€350
BonhamsCOUPE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE ROUGE DE CUIVRE Marque et époque Daoguan...€1,100(5 bids)
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique à ressaut en porcelaine, décor abstrait et€300
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)A suite de deux coupes circulaires creuses en porcelaine, à riche€100
Jun 20Art Research ParisVIETNAM XXe siècle, Panneau en laque, à décor polychrome, rouge, brun et rehauts d'or d'une€250
Jun 20Art Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique en porcelaine à décor abstrait en réserve d'émail€250
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Haute coupe circulaire en porcelaine, à riche décor abstrait en€150
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Grand vase bilobé en grès à décor d'inspiration asiatique de€750
Jun 20Art Research ParisTAPIS?D'ORIENT Important tapis galerie Kashgaï en laine, XIXème siècle, teintes polychromes.€500
BonhamsVERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC À MONTURE EN ARGENT ET PETITE THÉIÈRE COUVERTE ...€130(11 bids)
Jun 20Art Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse galbée en porcelaine, émail rouge de cuivre.€200