Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2018Buchon: Antique Map of USA territorial developmentTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de l'adjonction progressive des divers états au territoire et à l'union constitutionelle des États-Unis de l'Amérique du Nord 1825' This fascinating map shows the terrSee Sold Price
Sold2023Carte des Etats-Unis du Mexique & Guatemala. Mexico USA Southwest LAPIE 1829 mapCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Carte des Etats-Unis du Mexique // Carte du Guatemala, ou Provinces-Unies de l'Amérique centrale [The United States of Mexico // Guatemala, or the United ProvincesSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2017[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, général[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, générale et paticulière. [-des oiseaux, -See Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold20231547 HISTORY of FRANCE by Nicole Gilles illustrated ANTIQUE in FRENCH folioGilles, Nicole (d. 1503) Les Treselegantes & Copieuses Annales, des Tres Chrestiens & Excellens Moderateurs des Belliqueuses Gaules. Paris: Jehan de Roigny et Galliot du Pre, 1547. Folio: 9 by 13 1/4"See Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらきTsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらき (Kura biraki, "Ouverture du magasin"), montrant Yama-Uba, la "sorcière de montagne" et KintarSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
May 29Jasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map$35
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
22 hrs LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...$150
7 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
7 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500
7 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
7 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
7 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
7 days LeftBonhamsJOHANNES HOCK (1969) Enfilade2015Palissandre de Rio, loupe de Madrona, santos, acajou du Hondura...€2,500
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
7 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
May 30Art Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000