Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 3 kleine Gemälde. "Meine Frau Lydia".Circa bis 24 cm x 17 cm. Gemälde. Öl auf Karton bzw. Pressholz. Darstellungen der Frau des Künstlers beim Nähen und Schlafen. Jeweils links unten signiert. Davon 1x datiert 1948. ESee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Kreuzigung Christi.Circa 109 cm x 75 cm. Circa 116 cm x 81 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Rückseitig signiert und datiert 1946. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "An der Nied bei Braunheim (Ffm)".Circa 21 cm x 32 cm. Circa 29,5 cm x 40 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Landschaftsdarstellung mit Blick auf Braunheim. Links unten signiert und datiert 1See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 Gemälde. Interieurszene (1948) und Stillleben (1960).Circa jeweils 33,5 cm x 26 cm und circa 37 cm x 30 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Jeweils signiert und datiert. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 paintings. An interior sSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Dienstmann".Circa 34,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 26.8.(19)49. Rückseitig bezeichnet und ebenfalls datiert. Lagerspuren. Farbabrieb. Craquelé. EngliSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Selbstbildnis. Wohl 1940er Jahre.Circa 41 cm x 31 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Links unten signiert und betitelt. Lagerspuren. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-portrait. ProbablySee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Partie im Balderschwang".Circa 23 cm x 37 cm. Circa 38 cm x 52 cm mit Rahmen. Winterliche Landschaft. Gemälde. Tempera auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1960. Rückseitig bezeichnet und datiert. PasseSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Mein Vater". Wohl 1940/50er Jahre.Circa 41,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Portrait des Vaters des Künstlers. Rückseitig signiert und betitelt. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "My father". ProSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Gemälde. Dörfliche Landschaften. 1930er Jahre.Circa jeweils 43 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Je ohne Keilrahmen. 1x "Schafhof bei Kronthal Taunus". Rechts unten signiert und datiert 1934. Rückseitig signiert bezeichnet. 1xSee Sold Price
Sold2021MILLARD SHEETS (1907 - 1989): "MEXICAN BABYSITTERS"signed lower left titled to stretcher verso Provenance: Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (label verso); Eighth Annual Madonna Festival, May 3 to May 10, 1953 23 1/2 x 10 1/2 inches sight; frameSee Sold Price
Sold2021FRIEDRICH WILHELM BURSCHELL Ludwigshafen am RheinFRIEDRICH WILHELM BURSCHELL Ludwigshafen am Rhein 14k pink gold hunting cased pocket watch, Germany around 1907, 3 cover-gold case, on both sides engine-turned, hunter cover with monogram, hinged goldSee Sold Price
Sold2023Millard Owen Sheets (American 1907 - 1989): Figures on a Rampart Overlooking a Portwatercolor and pencil on paper, matted, framed, and glazed; pencil-signed lower right sight 8 3/4 x 11 1/2 in. (22.2 x 29.2 cm.), frame: 16 1/4 x 20 1/4 in. (41.3 x 51.4 cm.)See Sold Price
Sold2023LI KERAN 李可染 FRAMED BUFFALO & BOY PAINTINGArtist: Li Keran 李可染 (1907 - 1989) Buffalos and Boys Ink and color on paper, Yisebiao matted, wooden framed, set behind glass Painting (Sight): Length: 30.5 cm, Width: 43.3 cm SigSee Sold Price
Sold2023LI KERAN 李可染 FRAMED BUFFALO & BOY PAINTINGArtist: Li Keran 李可染 (1907 - 1989) Buffalos and Boys Ink and color on paper, Yisebiao matted, wooden framed, set behind glass Painting (Sight): Length: 30.5 cm, Width: 43.3 cm SigSee Sold Price
Sold2019John Clymer 24 x 17 inchesJohn Clymer (american, 1907-1989) Pow Wow, watercolor and pencil on paper, signed John Clymer AWA (lower left) 24 x 17 inches Estimate $2,000-3,000See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2020Li Keran - Ox PaintingL: 35 3/8 in(90cm) W: 18 7/8 in(48cm) Li Keran (Jan 26 March 1907 - 5 December 1989), art name Sanqi, was a contemporary Chinese guohua painter and art educatoSee Sold Price
Sold2022Four Leonor Fini Serigraphs(Argentinian, 1907-1996) 1973, titled "Der Paravent (The Screen) / Le Primtemps 'Metamorphose Einer Frau'" on verso, one signed Overall: 66"h x 24"w Sight: 4-11-1/2"h x 17-3/4"wSee Sold Price
Sold2022John Clymer (1907 - 1989), Indigenous WomenJohn Clymer (1907 - 1989), Indigenous Women, oil on canvas, 20 x 24 signed lower right: J Clymer Provenance: The Estate of Thomas C. M. Logan, CanadaSee Sold Price
Sold2022John Clymer (1907 - 1989), Monkies and FlowersJohn Clymer (1907 - 1989), Monkies and Flowers, oil on canvas, 45 x 45 signed lower right: J Clymer verso: titled Provenance: The Estate of Thomas C. M. Logan, CanadaSee Sold Price
Sold2015Li Keran (1907 - 1989) Kite Flying李可染 杨柳青放风筝 立轴、纸本 Li Keran (1907 - 1989) Kite Flying Hanging Scroll, Ink & Color on Paper 66 x 44cmSee Sold Price
2 days LeftAuktionshaus SchreiberPaul Wilhelm KELLER-REUTLINGEN (1854 - 1920). Mother with playing children.€1,500
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsUS Silver 90% Coin Lot $44.75. 1872 Seated Liberty Dime, 1916 S Barber dime, 225 Mercury Dime$475(2 bids)
10 hrs LeftAustin Auction Gallery(3) STUART ABELMAN, ROBERT EICKHOLT & OKRA IRIDESCENT ART GLASS VASES$150(2 bids)
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
9 hrs LeftSTAIRKenro Izu (b. 1949): Moai, Easter Island, Chile; Dawn at Giza Pyramids, Egypt; and Pyramid at Niche,$700(1 bid)
10 hrs LeftAustin Auction Gallery(LOT) COLLECTION OF ART GLASS, MINIATURE PAPERWEIGHTS, VASES, ETC.$100(1 bid)
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military Knife$175(7 bids)
2 days LeftTony Putty Artifacts3" Cumberland. Boyles Chert. Fluted on both sides. Davis G9 COA.$400(8 bids)
17 hrs LeftJaybird AuctionsUnited Team-Mate Bowling Alley Ball Bowler, 14 FT with 3 Balls$475(2 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(3) LA MAISON PIERRE FREY (ATTRIB) PRINTED COTTON DAYBED COVER & BOLSTER PILLOWS$50