LIVE40
A Russian four-field icon and the extended deesis, 19th centuryTempera auf Kreidegrund auf Holz. Eine Vierfelderikone mit flachem Kowtscheg, einer von zwei Sponki verloren, die vier Bildfelder zeigen: Christus Pantokrator, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Heiliger Nikolaus und Johannes der Vorläufer. Fehlstellen, Retuschen. Expertise von Schloss Autenried. Maße 34,5 x 29,5 cm. Ikone mit der erweiterten Deesis: zwei profilierte Rückseiten-Sponki und zwei Stirnseiten-Sponki, thronender Christus umgeben von der Gottesmutter, Johannes, zwei Erzengeln und Aposteln, zu seinen Füßen knien die Klosterheiligen Zosima und Sawatij. Kleine Retuschen. Mit Gutachten. Maße 35,5 x 29,5 cm.Condition: II
- 34.5%
A Russian four-field icon and the extended deesis, 19th century
Estimate €350 - €700
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
View MoreRelated Searches