Starts on:
Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
186rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
* Art * Asian Art * Jewelery *
Live Bidding Starts In:
4
days
:
17
hrs
:
34
mins
:
44
secs
Lot Number: Lowest
0001: Zwei klassizistischen Deckelvasen - KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, Urnenform aufEst. €280-€840€280
0002: Ein Paar Deckeltassen mit Löffeln auf Presentoir - wohl Louis Lourioux, Foecy, Frankreich,Est. €150-€450€150
0003: Vase mit Postament - Fürstenberg, 19. Jh., Porzellan, polychrom lithografierter Blumendekor,Est. €80-€240€80
0004: Fünf verschiedene Apothekergefäße - 19./20. Jh., Porzellan, 3x zylindrische GefäEst. €80-€240€80
0005: Meisengruppe - Goebel, drei vollrund modellierte Blaumeisen mit ausgebreiteten Schwingen am Baum,Est. €60-€180€60
0006: Vier Kinderfiguren - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Weißporzellan, glasiert, Entwurf: SvendEst. €80-€240€80
0007: Gitarrenspielerin - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung inEst. €60-€180€60
0008: Zwei Vogelfiguren "Optimist" & "Pessimist“ - Bing & Gröndahl, Entwurf: Jens PeterEst. €45-€135€45
0009: Fischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runderEst. €60-€180€60
0010: Cabaretschale - Egisto Fantechi Maioliche, Italien, Doppelform mit hochgestelltem Griff in GestaltEst. €70-€210€70
0011: Zwei Fayenceteller - um 1800, 1x wohl Lambeth Delft, beiger Scherben, kleisterblaue Zinnglasur,Est. €150-€450€150
0012: Trabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf GrasplintheEst. €80-€240€80
0013: Große Tierfigur "Afrikanischer Elefant" - Goebel, aus der Figurenserie "Serengeti", Porzellan,Est. €100-€300€100
0014: Drei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1xEst. €60-€180€60
0015: Zwei Figurengruppen Hundepaare - Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan, farbig bemalt, 1x PaarEst. €50-€150€50
0016: Cachepot / Übertopf - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor AP Apponyi Purpur, Goldstaffage,Est. €40-€120€40
0017: Tierfigur "Hahn" - Herend, Ungarn, um 1910, Porzellan, polychrom bemalt mit grünemEst. €240-€720€240
0018: Kaffee- / Teeservice "Rothschild" für 12 Personen - Herend, Ungarn, Porzellan, Altozier-Relief,Est. €1,200-€3,600€1,200
0019: Zwei Vasen - Herend, Ungarn, Porzellan, polychromer Dekor "Hagebutte", Goldstaffage, runde bzw.Est. €90-€270€90
0020: Figurenpaar "Junge als Sultan" und "Mädchen als Sultanin" - Höchst, 20.Jh., Entwurf:Est. €400-€1,200€400
0021: Musiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Trompeter, Porzellan, glasiert, polychrom bemaltEst. €120-€360€120
0022: Musiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Flöte, Porzellan, glasiert, polychrom bemaltEst. €120-€360€120