Canadian and International Fine Art Auction 2017-10-11 Auction - 221 Price Results - Champagne Auctions in Quebec

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970)   Paysage laurentienPellan, Alfred (1906-1988)   Portrait de femme (C.Brandtner, Friedrich Wilhem Fritz (1869-1969) Driftwood
Montreal, Quebec, Canada

Canadian and International Fine Art Auction

Fine Art, Sculpture, Prints, Paintings.
Lot Number: Lowest
Birbeck, A (XIX-XX)(Great Britain) Two sheep: Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche A. Birbeck Watercolour on paper, signed on lower left A. Birbeck 20” x 13 ½”; 50.80 x 34.29 cm
0001: Birbeck, A (XIX-XX)(Great Britain) Two sheepEst. CA$100-CA$200
Carbu, François (XX) (France) Barques de pêche: Huile sur toile, signée en bas à gauche François Carbu Oil on canvas, signed on lower left François Carbu 18” x 21”; 45.72 x 53.34 cm
0004: Carbu, François (XX) (France) Barques de pêcheEst. CA$200-CA$300
Defossez, Alferd (1932- ) (France) Nature morte: Lithographie sur papier, XX/C, signée en bas à droite Defossez Lithograph on paper, XX/C, signed on lower right Defossez 25 ½” x 19 ½”; 64.77 x 49.53 cm
0009: Defossez, Alferd (1932- ) (France) Nature morteEst. CA$100-CA$200
Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russia) Nature morte: Gouache sur papier, signée et datée en haut au centre V. Dlugy 86 Gouache on paper, signed and dated on upper center V. Dlugy 86 23 ½” x 18”; 59.69 x 45.72 cm
0013: Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russia) Nature morteEst. CA$800-CA$1,200
Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russia) Pommes grenades: Gouache sur panneau, signée et datée en haut au centre V. Dlugy 84 Gouache on board, signed and dated on upper center V. Dlugy 84 22 ½” x 17 ¼”; 57.15 x 43.81 cm
0014: Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russia) Pommes grenadesEst. CA$800-CA$1,200
Edzard, Dietz (1893-1963) (Germany-France) Fleurs: Huile sur toile, signée en bas à gauche D Edzard Oil on canvas, signed on lower left D Edzard 11” x 8 ½”; 27.94 x 21.59 cm
0015: Edzard, Dietz (1893-1963) (Germany-France) FleursEst. CA$1,000-CA$1,500
Glardon-Leubel, Charles (1825-1887) Switzerland: Huile sur porcelaine, signée et datée sur le côté gauche C. Glardon 1872 Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872 3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm
0018: Glardon-Leubel, Charles (1825-1887) SwitzerlandEst. CA$500-CA$1,000
Icart, Louis (1888-1950)(France) Leçon de chant: Gravure sur papier, 106/350, signée en bas à droite Louis Icart Etching on paper, 106/350, signed on lower right Louis Icart 15” x 19”; 38.10 x 48.26 cm
0023: Icart, Louis (1888-1950)(France) Leçon de chantEst. CA$800-CA$1,200