138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Anonymer Maler des frühen 19: Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cm
1000: Anonymer Maler des frühen 19Est. €150-€300Lot Passed
Anonymer Maler des frühen 19: Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Simon von Cyrene trägt Christi Kreuz, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cm
1001: Anonymer Maler des frühen 19Est. €150-€300Lot Passed
Anonymer Maler des frühen 19: Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuzigung, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cm
1002: Anonymer Maler des frühen 19Est. €150-€300Lot Passed
Rembrandt van: Rembrandt van Rijn (1606-1669) nach, Kopie Anfang 20. Jh., ''Die Mutter des Künstlers'', nach dem in Wien befndlichen Original, durchaus qualitätvolle Kopie um 1920, Öl auf Lwd., unsign., 73 x 55
1003: Rembrandt vanEst. €250-€500Lot Passed
Anonymer Maler des 17: Anonymer Maler des 17./18. Jh., Anna selbdritt. Öl/Kupfer, unsigniert, Anna mit dem Jesusknaben auf dem Schoß, der seiner Mutter Maria die Hand reicht, retuschiert, 13 x 9 cm, ger. 26 x 22 cm
1004: Anonymer Maler des 17Est. €300-€600
Portrait von: Portrait von Johann Sebastian Bach, Handpressendruck auf Lwd. der Dietz Offizin nach dem Original von Hausman 1748, verso bez. u. gest., num. 149/750, 75 x 60 cm, ger. 90 x 76 cm
1005: Portrait vonEst. €100-€200Lot Passed
Holländischer Meister des 17: Holländischer Meister des 17. Jh., pfeiferauchender Landsknecht, den Betrachter anschauend, während im Hintergr. Getränke gebracht werden, Öl auf Lwd., alt doubl., rest. u. retusch., 44 x 35 cm,
1006: Holländischer Meister des 17Est. €900-€1,800Lot Passed
Anonymer Maler des 18: Anonymer Maler des 18. Jh., Maria mit dem Kind und einem Engelchen darüber, welches einen Bündel Zweige trägt, Öl auf Lwd. über Holz gespannt, unsign., wohl Kopie nach älterem Vorbild,
1007: Anonymer Maler des 18Est. €350-€700Lot Passed
Anonymer Barockmaler des 18: Anonymer Barockmaler des 18. Jh., hlg. Dreifaltigkeit in inniger Umarmung, Öl/Lwd., am u. Rand bez. ''Das Fest der allr h.h. Dreyfaltigkeit'', in neogotischer Eichenholzrahmung mit geschnitztem
1008: Anonymer Barockmaler des 18Est. €200-€400
Nicolas Lancret: Nicolas Lancret (1690-1743) Umkreis/Nachfolge, Selene besucht den schlafenden Endymion auf dem Berg Latmos um mit ihm 50 Kinder zu zeugen, Öl auf Lwd., unsign., doubkliert, rest. u. retusch., kleine
1009: Nicolas LancretEst. €5-€10Lot Passed
Anonymer Maler des 18: Anonymer Maler des 18. Jh., ''Teilung des Roten Meeres'', vielfigurige Szene mit Taufe im Vordergr., Öl/Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 44 x 71 cm, ger. 56 x 82 cm
1010: Anonymer Maler des 18Est. €300-€600Lot Passed
Henry Brocas: Henry Brocas (1762-1837), Irischer Maler, Flusslandschaft mit Burgruine im Hintergrund, um 1800, Tuschpinselzeichnung in Grautönen auf Papier, unten links bezeichnet (signiert?) H Brocas, alt
1011: Henry BrocasEst. €200-€400Lot Passed
Lucas Emil Vorsterman: Lucas Emil Vorsterman (1595-1675) nach Rubens, Petrus findet den Zinsgroschen in einem Fische nach Matthäus 17, Kupferstich mit Schriftrand ''Vade ad mare...'' sowie dem Privileg, Fleck u. li.,
1012: Lucas Emil VorstermanEst. €200-€400
Etienne Jeaurat: Etienne Jeaurat (1699-1789) nach Nicolas Vleughels (1668-1737), Telemachos bei Kalypso, Kupferstich 1724, mit ausführlichem Schriftrand, dort ein Fleck mit Quetschung, 33 x 38 cm, hinter Glas u. Pp.
1013: Etienne JeauratEst. €100-€200Lot Passed
John Boydell: John Boydell (1719-1804), ''Measure for Measure'' und ''King Henry the sixth'' , zwei Kupferstiche aus der Shakespeare-Gallery, mit ausführlichen Schriftrand, gest. von L.P. Simon nach Thomas Kirk,
1014: John BoydellEst. €60-€120Lot Passed
Franz Xaver von: Franz Xaver von Habermann (1721-1796), Guckkastenblatt mit einer Ansicht von Siam und chinesischen Booten im Vordergrund, altkol. Kupferstich mit frz. Schriftrand und Privileg, fleckig, Randläsuren
1015: Franz Xaver vonEst. €200-€400Lot Passed
Konvolut von zwei Mezzotintos des 18: Konvolut von zwei Mezzotintos des 18. Jh., Pieter Schenk (1660-1718/19), seltenes Portrait von Erasmus von Rotterdam mit Schriftrand, um die Darst. beschn., am li. Rand auf Papier montiert, sowie
1016: Konvolut von zwei Mezzotintos des 18Est. €80-€160
Ornithologie,: Ornithologie, 12 Stiche und LIthographien mit Vogeldarstellungen des 18./19. Jh., darunter Cornelius Nozeman (1721-1786), ''Strix, Ulula'' aus ''Nederlandsche Vogelen...'' um 1790, mit schönem
1017: Ornithologie,Est. €300-€600Lot Passed
Topographie,: Topographie, großes Konvolut von 11 Ansichten des 17./18. Jh., Johann Georg Merz (1694-1762), Ansicht des Schlosses Caputh, sowie kol. Guckkastenblatt des Schlosses Oranienburg ''La Favorite du
1018: Topographie,Est. €200-€400
Historische Karten,: Historische Karten, großes Konvolut von 15 Karten des 17.-19. Jh., darunter Blaeus Karte der Ägäis ''Maris Aegaei, quod hodie Archipelago nuncupatur, Pars Septentrionalis...'', zwei Karten der
1019: Historische Karten,Est. €400-€800
Konvolut von: Konvolut von drei historischen Karten der Mark Brandenburg Ende 18. Jh., ''Der combinirte Zauch- und Luckenwaldische Creis...'', ''Das Churmaercksche Weichbild Brandenburg 1780'', sowie ''Der
1020: Konvolut vonEst. €100-€200
Historische Karte: Historische Karte von Niedersachsen, ''Comitatus Bentheim et Steinfurt'', teilkol. Kupferstichkarte von Westenberg, Amsterdam, Blaeu, um 1635, mit kol. Wappenkartusche, Meilenanzeiger u.
1021: Historische KarteEst. €80-€160
Historische Karte: Historische Karte von Sachsen, ''Circulus Saxoniae Superioris'', teilkol. Kupferstich bei Homann in Nürnberg um 1720, mit dekorativer Titelkartusche und kleiner Ansicht von Leipzig darin, 49 x 57
1022: Historische KarteEst. €80-€160
Historische Karte: Historische Karte von Mecklenburg-Vorpommern, ''Ducatus Meklenburgici Tabula Generalis...'', teilkol. Kupferstich, Nürnberg, Homann, um 1710, mit großer, figürlicher Titelkartusche, nur min.
1023: Historische KarteEst. €80-€160