138. Auktion - Furniture & Teppiche 2018-01-20 Auction - 550 Price Results - Historia Auctionata in de

Salon-Stuhl, Mitte 19Große Truhenbank mit Aufsatz, 18Tischchen mit abnehmbarem Tablett, 2
Berlin, Germany

138. Auktion - Furniture & Teppiche

Lot Number: Lowest
Großer flämischer: Großer flämischer Wirtschaftsschrank um 1870, Eiche massiv, üppiges, tlw. vollplastisches Schnitzwerk, 2-türiges Unterteil mit abgeschrägten Ecken, darauf vollplastische männl.
5000: Großer flämischerEst. €700-€1,400
Pfeilerschrank: Pfeilerschrank mit Glasaufsatz, Historismus um 1870, Eiche massiv, allseitig üppiger Schnitzdekor, vollplastische Karyatiden und Akanthusblattwerk, seitlich Rautenmuster mit Blütenmotiv, 1-türiges
5001: PfeilerschrankEst. €650-€1,300
Neogotische Truhenbank, Ende 19: Neogotische Truhenbank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, aufwendiges Schnitzwerk mit stiltypischen Elementen, Füllungen mit eingefärbten Wappen, Arnelehnen aus vollplastisch geschnitzten Löwen und
5002: Neogotische Truhenbank, Ende 19Est. €400-€800
Flämischer Zierschrank: Flämischer Zierschrank um 1870, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk mit vollplastischen Gebälkträgerfiguren, 1-türiges Unterteil mit Schub, kassettierter Aufsatz, rest., 190 x 107 x 47 cm
5003: Flämischer ZierschrankEst. €750-€1,500Lot Passed
Truhenbank im Barock-Stil Ende 19: Truhenbank im Barock-Stil Ende 19. Jh., Eiche massiv, stiltypisches Schnitzwerk mit vollplastischer weiblicher und männlicher Gebälkträgerfigur sowie Männerköpfen in verschiedenen Lebensaltern,
5004: Truhenbank im Barock-Stil Ende 19Est. €300-€600
Truhensitzbank, Ende 19: Truhensitzbank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, bekrönt von plastischem Greifen, oben Bruchstelle (Teil ist vorhanden), 138 x 120 x 48 cm
5005: Truhensitzbank, Ende 19Est. €400-€800
Brandschrank: Brandschrank datiert 1901, Eiche massiv/furniert, drei übereinander gestellte, gerade Korpusse mit 2 Türen und seitl. Tragegriffen, schauseitig florales Schnitzwerk mit Arkadenbögen und
5007: BrandschrankEst. €300-€600
Jagdlicher Tisch, 2: Jagdlicher Tisch, 2. H. 19. Jh., Eiche massiv, die Tischbeine vollplastisch geschnitzt mit der Darstellung eines Wildschweines, Hundes, Fuchses und Hirsches, 66 x 128 x 110 cm
5008: Jagdlicher Tisch, 2Est. €350-€700
Kommodenaufsatzschrank, 18: Kommodenaufsatzschrank, 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, schauseitig gespiegeltes und durchlaufendes Furnierbild, 3-schübiges, geschweiftes Unterteil auf geschnitzten Kugelklauenfüssen,
5009: Kommodenaufsatzschrank, 18Est. €900-€1,800
Nähtisch mit: Nähtisch mit vierpassiger Ablage um 1900, Mahagoni furniert mit Fadeneinlagen, zweischübige Zarge mit abgeschrägten Eckbereichen und entsprechender Deckplatte auf S-förmigen Vierkantbeien, die
5010: Nähtisch mitEst. €80-€160
Beistellschränkchen im Empire-Stil, 19: Beistellschränkchen im Empire-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, hochbeiniger Korpus mit Schub und Lamellentür, 73 x 47 x 30 cm
5011: Beistellschränkchen im Empire-Stil, 19Est. €70-€140
Empire-Glasaufsatz-Eckschrank: Empire-Glasaufsatz-Eckschrank um 1810, Mahagoni massiv/furniert, 1-türiges Unterteil, Füllungen mit aufgelegtem Köcher und Pfeilen, 1-türiger sprossenverglaster Aufsatz, 231 x 94 x 54 cm
5012: Empire-Glasaufsatz-EckschrankEst. €250-€500
Barock-Dielenschrank, 2: Barock-Dielenschrank, 2. H. 18. Jh., Nussbaum furniert, hohe Sockelzarge auf gedrückten Kugelfüßen, zweitürige Front, geschlossen von einem auskragendem, gestuftem, Profilgesims Eckbereiche und
5013: Barock-Dielenschrank, 2Est. €5-€10Lot Passed
Kommode mit Vitrinenaufsatz, 2: Kommode mit Vitrinenaufsatz, 2. H. 18. Jh., Nussbaum und Wurzelnuss furniert, Glas, Bronzebeschläge, roter Filz, blauer Textilbezug, 5-schübiger Unterbau mit bewegter Front auf Bracketfüßen,
5014: Kommode mit Vitrinenaufsatz, 2Est. €5-€10
Ulmer Barockschrank, 18: Ulmer Barockschrank, 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, hochrechteckiger 1-türiger Korpus flankiert von Vollsäulen, zeittypisches, tlw. vollplastisches florales Schnitzwerk mit geflügelten
5015: Ulmer Barockschrank, 18Est. €800-€1,600
Englischer Geschirrschrank, 19: Englischer Geschirrschrank, 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, gerader Kropus mit 4 Schüben, 2 Türen mit Ovalfüllungen, innen drei breite Auszüge, alt rest., poliert, fehlender Beschlag (siehe
5017: Englischer Geschirrschrank, 19Est. €900-€1,800
Jugendstil-Schlafzimmerensemble,: Jugendstil-Schlafzimmerensemble, bestehend aus 2 Kleiderschränken, 2 Betten 2 Nachschränkchen, 1 Hängeschränkchen und eine Frisierkommode mit Spiegel, um 1900, Eiche massiv, sich wiederholender,
5018: Jugendstil-Schlafzimmerensemble,Est. €5-€10
Jugendstil-Raumteiler,: Jugendstil-Raumteiler, Möbelement um 1900, Hersteller Dittmar´s Möbelfabrik Berlin, 2-türiger Korpus mit verschiedenfarbiger Bleiverglasung, rückseitig offenes Fach mit ebenfalls 2 verschnitzten
5019: Jugendstil-Raumteiler,Est. €750-€1,500Lot Passed
Englische Herrenkommode, 19: Englische Herrenkommode, 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, 5-schübiger Korpus mit polierten Messingbeschlägen, rest., 127 x 115 x 56 cm
5020: Englische Herrenkommode, 19Est. €700-€1,400Lot Passed
Schreibtisch, Anf: Schreibtisch, Anf. 20. Jh., Entwurf oder Vorbild J. Hoffmann, Herstellung evtl. durch J. & J. Herrmann, Mahagoni massiv, Magazine mit jew. einer Tür, im Sockel umlaufende Messingbänder, hinter der
5021: Schreibtisch, AnfEst. €500-€1,000
Halb-Eckschrank, Mitte 19: Halb-Eckschrank, Mitte 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, gebauchter Korpus mit 2 Lamellentüren und Schublade, 97 x 102 cm, Schenkeltiefe 70 cm
5022: Halb-Eckschrank, Mitte 19Est. €150-€300Lot Passed