139. Auction - Jewelry & Coin 2018-04-18 Auction - 636 Price Results - Historia Auctionata in de

Brillant-RingOmega HerrenarmbanduhrFa. Montblanc
Berlin, Germany

139. Auction - Jewelry & Coin

The jewelry department will start on Wednesday morning from 10 am with more than 500, mostly moderately prized pieces. Among them are classic and modern gold and silver jewelry as well as delicate pearl jewelry, and antique Etruscan gold jewelry (lots 28-34). For those who want to show off their impressive size, we recommend a platinum ring with a more than 6-carat diamond (Lot 124, limit ? 30000) and a diamond-studded Rolex GMT-Master 2 for your own wrist (Lot 446, Limit 18500 ?). Following a selection of wristwatches and pocket watches, a collection of about 160 coins will be available.
Lot Number: Lowest
Brillant-Ring: Brillant ring GG 750/000 with one brilliant cut 0.30 ct TW / SI and 6 brilliants, total 0.60 ct TW / SI, RG 54, 6.3 g German Translation: Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,30 ct TW/SI
0001: Brillant-RingEst. €250-€500Lot Passed
Turmalin-Brillant-Ring: Turmalin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem rund fac. Turmalin 8 mm in sehr guter Farbe und 10 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 54, 5,8 g German Translation: Turmalin-Brillant-Ring GG 585/000 mit
0002: Turmalin-Brillant-RingEst. €150-€300Lot Passed
Rubin-Brillant-Clipanhänger: Rubin-Brillant-Clipanhänger GG/WG 585/000 mit einem rund fac. Rubin 1,0 ct in sehr guter Farbe und 5 Brillanten, zus. 0,20 ct TW/VVS, L. 27 mm, 4,9 g German Translation:
0003: Rubin-Brillant-ClipanhängerEst. €150-€300Lot Passed
Brillant-Ohrstecker: Brillant-Ohrstecker GG/WG 750/000 mit je 7 Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, D. 7 mm, 2,6 g German Translation: Brillant-Ohrstecker GG/WG 750/000 mit je 7 Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, D. 7 mm, 2,6 g
0004: Brillant-OhrsteckerEst. €150-€300Lot Passed
Brillant-Ohrstecker: Brillant-Ohrstecker WG/GG 585/000 mit je einem Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, D. 7,5 mm, 2,4 g German Translation: Brillant-Ohrstecker WG/GG 585/000 mit je einem Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, D.
0005: Brillant-OhrsteckerEst. €100-€200Lot Passed
Korallen-Anhänger: Korallen-Anhänger GG 585/000 mit einem ovalen Korallen-Cabochon 12 x 10 mm in sehr guter Farbe, L. 32 mm, 3,5 g German Translation: Korallen-Anhänger GG 585/000 mit einem ovalen Korallen-Cabochon
0006: Korallen-AnhängerEst. €100-€200Lot Passed
Akoya-Diamant-Ohrclips: Akoya-Diamant-Ohrclips WG 750/000 mit je einer Akoya-Perle 8 mm mit gutem Lüster und Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, D. 11,5 mm, 5,7 g German Translation: Akoya-Diamant-Ohrclips WG 750/000 mit je
0007: Akoya-Diamant-OhrclipsEst. €100-€200Lot Passed
Brillant-Ohrstecker: Brillant-Ohrstecker WG 750/000 mit je einem Brillanten, zus. 1,30 ct W/VVS2, D. 7,5 mm, 3,5 g, mit Juwelier-Zertifikat und Rechnung German Translation: Brillant-Ohrstecker WG 750/000 mit je einem
0008: Brillant-OhrsteckerEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Altschliff-Diamant-Onyx-Ring: Altschliff-Diamant-Onyx-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,40 ct l.get.W/PI, Altschliff-Diamanten, zus. 0,10 ct W/SI und einer Onyx-Platte 21 x 13 mm, RG 52, 7,7 g German Translation:
0009: Altschliff-Diamant-Onyx-RingEst. €200-€400Lot Passed
Rubin-Smaragd-Brillant-Ring: Rubin-Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 6 rund fac. Rubinen und Smaragden 3,5 mm und 6 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 58, 10,3 g German Translation: Rubin-Smaragd-Brillant-Ring
0010: Rubin-Smaragd-Brillant-RingEst. €300-€600Lot Passed
Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Ring: Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Ring GG 750/000 mit 3 fac. Rubinen, zus. 0,25 ct, 10 rund fac. Smaragden, zus. 0,22 ct, 3 fac. Saphiren, zus. 0,32 ct und Brillanten, zus. 0,19 ct W/SI, RG 57, 7,1 g
0011: Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-RingEst. €250-€500
Mabéperlen-Türkis-Ring: Mabéperlen-Türkis-Ring RG 585/000 mit einer ovalen Mabéperle 10 x 9 mm und 18 runden Türkis-Cabochons 2 mm, RG 61, 6,2 g German Translation: Mabéperlen-Türkis-Ring RG 585/000 mit einer ovalen
0013: Mabéperlen-Türkis-RingEst. €100-€200
Smaragd-Brillant-Ring: Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 8,50 x 8,00 x 3,90 mm, ca 1,88 ct in einem leicht gelbstichigen Smaragdgrün, guter Farbbrillanz und 16 Brillanten, zus. 0,64
0014: Smaragd-Brillant-RingEst. €250-€500
Opal-Brillant-Ring: Opal-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen, ovalen Milchopal-Cabochon 7,03 ct, 18 x 13 mm mit gutem Farbenspiel und 10 Brillanten, zus. 0,37 ct TW/IF, RG 55, 9,0 g, Goldschmiedehandarbeit German
0015: Opal-Brillant-RingEst. €350-€700
Saphir-Brillant-Ring: Saphir-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem navetteförmig fac. Saphir 7 x 3,5 mm in guter Farbe und Altschliff-Diamanten (1 fehlt), zus. 0,30 ct W/SI, RG 51, 2,7 g German Translation:
0016: Saphir-Brillant-RingEst. €150-€300
Altschliff-Diamant-Ring: Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,08 ct W/P1 und 4 Diamantrosen 2 - 1,5 mm, RG 60, 4,8 g German Translation: Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 mit 3
0017: Altschliff-Diamant-RingEst. €120-€240Lot Passed
Chopard Happy: Chopard Happy Diamond Ring Metall mit einem Brillanten 0,06 ct TW/VVS, Nr. 82/8420-27, 9679767, B. 11 mm, RG 55, 16,0 g German Translation: Chopard Happy Diamond Ring Metall mit einem Brillanten
0018: Chopard HappyEst. €150-€300
Naturperlen-Collier: Naturperlen-Collier mit einer Steckschließe GG/WG 585/000 besetzt mit einem Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, mit Naturperlen 4 - 2,5 mm, L. 43 cm, 3,6 g German Translation:
0019: Naturperlen-CollierEst. €350-€700
Rubin-Brillant-Anhänger: Rubin-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem exzellenten, tropfenförmig fac. Rubin 1,00 ct, in einem lebhaften, leicht violettstichigen Rot, hochtransparent und exzellenter Farbbrillanz, sowie 19
0020: Rubin-Brillant-AnhängerEst. €1,500-€3,000
Granat-Diamant-Brosche: Granat-Diamant-Brosche RG 750/000 mit einem oval fac. Granat 10 x 8 mm und 14 Diamantrosen 2 mm, L. 41,5 mm, 11,3 g German Translation: Granat-Diamant-Brosche RG 750/000 mit einem oval fac. Granat
0021: Granat-Diamant-BroscheEst. €150-€300
Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche: Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche Silber um 1890 mit Orientperlen 2 mm und einer ovalen Miniaturmalerei 16 x 11,5 mm, L. 45,5 mm, 10,3 g German Translation: Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche
0022: Orientperlen-Miniaturmalerei-BroscheEst. €100-€200
Naturperlen-Altschliff-Brillant-Nadel: Naturperlen-Altschliff-Brillant-Nadel GG 585/000 mit einer sehr guten cremeweißen, ovalen, leicht barocken Naturperle mit recht gleichmäßigem Lüster 9,0 - 8,5 x 7,5 - 7,0 mm und einem
0023: Naturperlen-Altschliff-Brillant-NadelEst. €250-€500
Altschliff-Diamant-Onyx-Ring: Altschliff-Diamant-Onyx-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,07 ct W/SI, 6 Diamantrosen und einer fac. Onyxplatte 14,5 x 11,5 mm, RG 58, 3,2 g German Translation:
0024: Altschliff-Diamant-Onyx-RingEst. €150-€300