RARE BOOKS, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PRINTS 2018-05-24 Auction - 530 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it

Manuscript on vellum. BREVIARIUM FLORENTINUM XV century[Mineralogy] WIRSING. Représentation de marbresIncunabulum/First red bordure ever appeared. APPIANUS.
Padova, Italy

RARE BOOKS, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PRINTS

PRIMA SESSIONE/FIRST PART: LOTTI/LOTS 1-250 ore 11,00 CET SECONDA SESSIONE/SECOND PART: LOTTI/LOTS 251-520 ore 15,00 CET
Lot Number: Lowest
Manuscript on vellum. BREVIARIUM FLORENTINUM XV century: BREVIARIUM FLORENTINUM, XV century. Illuminated parchment manuscript. Firenze, about 1457Small 8vo; modern green morocco binding, gilt title and blind tooling on spine with 5 ribs; 186 vellum
0001: Manuscript on vellum. BREVIARIUM FLORENTINUM XV centuryEst. €25,000-€28,000
Guarani War. ÑEENGUIRÚ. Risposta alla lettera: Guarani War. ÑEENGUIRÚ, Nicolàs. Risposta alla lettera di D. Giuseppe Andonaegui Governatore e Capitano Generale di Buenos Aires declaratoria della guerra all’Indiani del Uruguai scritta da l
0005: Guarani War. ÑEENGUIRÚ. Risposta alla letteraEst. €2,800-€3,500
Manuscript of philosophy, against Rousseau: Manuscript of philosophy, against Rousseau. Religione pel primo anno di Filosofia. Mss., Udine, seconda metà XVIII secolo4to, 250x170 mm, legatura coeva alla rustica. Cc 16 nn, inchiostro seppia,
0008: Manuscript of philosophy, against RousseauEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Autograph manuscript of poetry. MENGOTTI.: Autograph manuscript of poetry. MENGOTTI, Francesco Rodolfo. Sonetto Enigmatico. Gioco del Ombre. Mss., s.l., XVIII secolo8vo, 205x148; pp. 4 nn, 1 carta non numerata; grafia in corsivo, leggibile,
0009: Autograph manuscript of poetry. MENGOTTI.Est. €1,500-€1,800
Autograph manuscript of medicine. GREGOLINI.: Autograph manuscript of medicine. GREGOLINI, Pietro. Consulto per un'affezione ipocondriaca. Mss, Motta di Livenza, sec. XVII-XVIIIFolio, 300x195 mm; pp. 7, 1 bianca. Ordinata grafia in corsivo, di
0010: Autograph manuscript of medicine. GREGOLINI.Est. €1,500-€1,800
Manuscript of Seven Years' War.: Seven Years' War/Manuscript. Manoscritto sulla Guerra dei Sette Anni. 17628vo, 195x138 mm. Pagine 4 non numerate. Inchiostro bruno, grafia in corsivo pulito e lineare, di agevole lettura. Ottima
0012: Manuscript of Seven Years' War.Est. €1,500-€1,800
Two autograph sonnets. FRUGONI.: Two autograph sonnets. FRUGONI, Carlo Innocenzo. Due sonetti manoscritti. Mss, metà XVIII secolo8vo, 200x148 mm; 4 pp., di cui 2 bianche. Grafia in corsivo di agevole lettura, inchiostro bruno.
0013: Two autograph sonnets. FRUGONI.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Manuscript of poetry. ERMES DI COLLOREDO.: Manuscript of poetry. ERMES DI COLLOREDO. Raccolta di poesie. S.l., Settembre 1692 4to piccolo, 205x145 mm. Carte 12 non numerate; testo in friulano nelle carte 1-8, carte 9-12 bianche. Inchiostro
0014: Manuscript of poetry. ERMES DI COLLOREDO.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Manuscript of philosophy. LEVESQUE DE POUILLY.: Manuscript of philosophy. LEVESQUE DE POUILLY, Louis Jean. Teoria delle sensazioni aggradevoli per cui dopo aver accennato le regole che la natura segue nella distribuzione del piacere si
0016: Manuscript of philosophy. LEVESQUE DE POUILLY.Est. €1,200-€1,300
Autograph letter. BIANCHINI: Autograph letter. BIANCHINI, Francesco. 1662–1729. Lettera autografa al matematico Eustachio Manfredi. Roma, 18 marzo 1705“Ho rubato un poco di tempo a fine di poterle trasmettere ricopiata
0017: Autograph letter. BIANCHINIEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Autograph score. BUZZOLLA. Il Crociato di Venezia.: Autograph score. BUZZOLLA, Antonio. 1815–1878. Il Crociato di Venezia. Partitura musicale. Partitura mss., Venezia, XIX sec.In 4to oblungo, mm. 175 x 265; cc. 4 nn. con notazione musicale mss. in
0018: Autograph score. BUZZOLLA. Il Crociato di Venezia.Est. €1,500-€1,800
Autograph letter. CANOVA.: Autograph letter. CANOVA, Antonio. 1757–1822.“Mi spiace sommamente che un impegno sopravenuto, e dal quale non posso dispensarmi, s'opponga al desiderio di passare questa sera da Lei”Una pagina
0019: Autograph letter. CANOVA.Est. €1,800-€2,000
Autograph letter. VIALE, Ambrogio. 1770–1805.: VIALE, Ambrogio. 1770-1805“Non io che uso a trar l’ore in gioghi alpini/ Son fra i canti del passero solingo/ Che pe’ liguri balzi al mar vicini/ Erra gemendo querulo e ramingo” Explicit: “
0020: Autograph letter. VIALE, Ambrogio. 1770–1805.Est. €250-€300
Autograph letter. LITTA. 1781–1852: LITTA, Pompeo. 1781–1852“Vi ringrazio delle notizie che mi volete procurare degli antichi Farnese, e vi diro' che i tempi anteriori a Paolo III sono affatto ignorati. Ora termino la casa di
0021: Autograph letter. LITTA. 1781–1852Est. €250-€300Lot Passed
Autograph letter. DUMAS, Fils.: Autograph letter. DUMAS, Alexandre, Fils. 1824-1895“Tous mes regrets de ne pouvoir me rendre votre tres gracieuse invitation. Je pars pour Londres...”8vo, 175x110 mm, 1 pagina di testo, 3
0022: Autograph letter. DUMAS, Fils.Est. €300-€400