MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-13 Auction - 100 Price Results - Itineris in it

Fernand Leger LA FUMÉE NOIRE olio su cartone telato,Lucio Fontana e Roberto Crippa OMAGGIO AI CONIUGIPiero Dorazio CACCIA AL DESTINO olio su tela, cm 55x70
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Contemporary art, Modern Art, Fine Art
Lot Number: Lowest
Ladislao de Gauss ALMANACCO DEGLI ARTISTI tempera su: Ladislao de GaussALMANACCO DEGLI ARTISTItempera su carta, cm 20x14 firmatoeseguito agli inzi degli Anni TrentaProvenienza:Collezione privata, Roma
0003: Ladislao de Gauss ALMANACCO DEGLI ARTISTI tempera suEst. €1,000-€1,500
Angelo Rognoni PSICOPITTURA. AVIATORE tempera su: Angelo RognoniPSICOPITTURA. AVIATOREtempera su cartone, cm 54,5x45,5 firmato, titolato e datatoeseguito nel 1916Provenienza:Collezione privata, RomaEsposizione:Der Larm der Strasse. Italienischer
0004: Angelo Rognoni PSICOPITTURA. AVIATORE tempera suEst. €1,000-€2,000
Giulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cm: Giulio D'AnnaAEREI IN VOLOtecnica mista su carta, cm 44x33,5 firmatoeseguito nel 1933-1934L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografia
0005: Giulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cmEst. €5,000-€7,000
Italo Ferro AEROPITTURA olio su tela, cm 40x30 firmato: Italo FerroAEROPITTURAolio su tela, cm 40x30 firmato
0006: Italo Ferro AEROPITTURA olio su tela, cm 40x30 firmatoEst. €5,000-€7,000
Giulio D'Anna FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone,: Giulio D'AnnaFIGURE NELLO SPAZIOtempera su cartone, cm 38x27,5 firmato e datatoeseguito nel 1930L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su
0007: Giulio D'Anna FIGURE NELLO SPAZIO tempera su cartone,Est. €4,000-€6,000
Riccardo Muller-Denes SPIRALATA BELLICA olio su legno,: Riccardo Muller-DenesSPIRALATA BELLICAolio su legno, cm 41x33 firmato e datatosul retro: titolatoeseguito nel 1932Provenienza:Collezione Conte Emauele Sarmentio Galleria Editalia, RomaCollezione
0009: Riccardo Muller-Denes SPIRALATA BELLICA olio su legno,Est. €1,000-€2,000
Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 54x38: Italo FerroAEROPITTURAolio su tavola, cm 54x38 firmato
0010: Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 54x38Est. €6,000-€8,000
Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera, gouache e: Mathis LerouxFIGURA FEMMINILEtempera, gouache e collage su cartone, cm 47,5x34 firmato
0012: Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera, gouache eEst. €800-€1,200
Giovanni Varvaro SCENOGRAFIA URBANA tempera su carta: Giovanni VarvaroSCENOGRAFIA URBANAtempera su carta applicata su tela, cm 37x47 firmatoeseguito nel 1928 circaL’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi
0013: Giovanni Varvaro SCENOGRAFIA URBANA tempera su cartaEst. €4,000-€6,000
Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO tempera e china su: Vittorio CoronaLINEE+FORZA+AEREOtempera e china su carta, cm 44x62 firmato, titolato e datatoeseguito nel 1919L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi
0014: Vittorio Corona LINEE+FORZA+AEREO tempera e china suEst. €3,000-€4,000
Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio su: Ivo PannaggiIL SUONATORE DI VIOLONCELLOolio su cartone, cm 38x27,7 firmato e datatoeseguito nel 1922L’opera e` accompagnata da autentica di Enrico Crispolti su
0015: Ivo Pannaggi IL SUONATORE DI VIOLONCELLO olio suEst. €6,000-€8,000
Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm: Carlo CocchiaAEROPITTURAolio su compensato, cm 70x89,5 firmatoeseguito nel 1932L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografiaProvenienza:Collezione Conte Emanuele
0018: Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cmEst. €2,000-€4,000
Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela,: Atanasio SoldatiNATURA MORTA (LA TROMBA)olio su tela, cm 50x61 firmatoeseguito nel 1943L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia, registrata
0019: Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela,Est. €30,000-€40,000
Antonio Marasco COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 40x30: Antonio MarascoCOMPOSIZIONEolio su tavola, cm 40x30sul retro: firmato e datatoeseguito nel 1960Provenienza:Collezione privata, Roma
0022: Antonio Marasco COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 40x30Est. €1,000-€2,000
Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE. LA BUSSOLA IMPAZZITA: Nicolay DiulgheroffCOMPOSIZIONE. LA BUSSOLA IMPAZZITAcollage polimaterico su cartone, cm 50x35firmato sul retro: firmato, titolato e datatoeseguito nel 1975Provenienza:Collezione privata, Roma
0023: Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE. LA BUSSOLA IMPAZZITAEst. €1,000-€1,500