GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-11-30 Auction - 460 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Sehr seltene "Incamiciato"-Vase von Carlo ScarpaOtto PieneRoy Lichtenstein
Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Fünf Comic-Figuren: Vinyl, in unterschiedlichen Farben lackiert. Zwei unterschiedlich große "Mickey Mouse-Figuren", Donalds Neffen "Tick" und "Track" sowie Foxi-Figur von Rolf Kauka. Herstellerzeichen sowie Walt Disney
0001: Fünf Comic-FigurenEst. €180-€225Lot Closed
Vintage-Mickey Mouse-Telefon: Kunststoff in Schwarz, Weiß, Rot und Gelb sowie Holzoptik. Über rechteckiger Basis mit Tastaturfeld vollplastisch gestaltete Mickey Mouse mit beweglichem rechten Arm als Telefongabel. Bez. American
0003: Vintage-Mickey Mouse-TelefonEst. €150-€187Lot Closed
Design-Vase im Memphis-Stil: Keramik, farbig glasiert. Abstrakter Dekor aus verschiedenen, schwarz konturierten Farbflächen. Im Boden bez.; H. 15,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A Memphis style ceramic
0004: Design-Vase im Memphis-StilEst. €120-€150Lot Closed
Vase "Hsing" von Ettore Sottsass: Keramik, rot glasiert. Breiter, sternförmiger Korpus. Keramik-Marke AS (in Grau) für Alessio Sarri, Künstlerbezeichnung sowie Anthologie Quartett (in Grau), bez. No. 189. Entw. Ettore Sottsass,
0005: Vase "Hsing" von Ettore SottsassEst. €220-€275Lot Closed
Wanduhr "Block" von George Nelson: Reedition. Holz und Metall, creme- bzw. türkisfarben lackiert. Zylinderförmiger Korpus als Träger für zwölf gekantete Strahlen. Quarzwerk. Entw. George Nelson, ca. 1960. D. 28,5 cm. Provenienz:
0009: Wanduhr "Block" von George NelsonEst. €120-€150Lot Closed
Wanduhr "Sunburst" von George Nelson: Reedition. Holz, orange, grün, schwarz und türkisfarben lackiert sowie weißes Metall. Zylinderförmiger Korpus als Träger für zwölf facettierte und spitz zulaufende Strahlen. Quarzwerk.
0010: Wanduhr "Sunburst" von George NelsonEst. €120-€150Lot Closed
Tischlampe "Heliopolis": 1-flg.; Metall, silberfarben lackiert sowie weißes Glas. Navettförmiger Korpus mit seitlichen Schlitzen als Träger für Leuchtmittel. Herstellerzeichen. Elektrifiziert. H. 31 cm. 27 cm x 11 cm.
0011: Tischlampe "Heliopolis"Est. €180-€225Lot Closed
Vogelhaus "Piep-Show": Pulverbeschichteter Stahl in Orange bzw. verzinkt. Über gekantetem Schaft und schalenförmigem Sockel in seiner Gestaltung reduziert konstruiertes Vogelhaus. Entw. Ralph Kraeuter. H. 153 cm.
0012: Vogelhaus "Piep-Show"Est. €220-€275Lot Closed
Garriris Chair von Javier Mariscal: Stahl verchromt, Aluminiumguss und schwarzes Leder. Flache, gerundete Sitzfläche auf schlanken Vierkantbeinen mit stilisierten Schuhen. Korrespondierende Rückenlehne mit großen Mickey Maus-Ohren.
0013: Garriris Chair von Javier MariscalEst. €250-€312Lot Closed
Memphis-Standspiegel: in der Art von Shiro Kuramata Cremefarbener Terazzo mit schwarzen Einsprenkelungen, schwarz lackiertes Metall und Spiegelglas. Rechteckiger Sockel als Träger für hohen, beidseitig zu nutzenden
0016: Memphis-StandspiegelEst. €280-€350Lot Closed
Bodenlampe von Carlo Nason: Modell LT 316. Weiß in transparent verlaufendes Murano-Glas. Zylinderförmiger, phallischer Korpus aus ineinander gesteckten Elementen mit kuppelförmigem oberen Abschluss. Innen fünf
0018: Bodenlampe von Carlo NasonEst. €950-€1,187Lot Closed
Vintage Leuchtreklame "Coors Light": Schwarz lackiertes Metall als Träger für gebogte Leuchtstäbe mit rotem, blauem und weißem Licht als Werbeträger des legendären US-amerikanischen Bier. Elektrifiziert. Trafo bez. Ricci sowie
0023: Vintage Leuchtreklame "Coors Light"Est. €150-€187Lot Closed