GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Paar dekorative Smaragd-Ohrringe: Gelbgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit 8 Smaragd-Cabochons und diversen kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 10,19 g. A pair of earrings set with diamonds and emeralds, in 14 k gold, weight
1372: Paar dekorative Smaragd-OhrringeEst. €680-€850Lot Closed
Paar russische Smaragdohrgehänge: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit insges. 24 Smaragden im Ovalschliff von zus. ca. 11,60 ct. und kleinen Diamanten. A pair of Russian earrings set
1373: Paar russische SmaragdohrgehängeEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Russischer Smaragdring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit leuchtend grünen Smaragden von zus. ca. 1,85 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,44 ct. A Russian
1374: Russischer SmaragdringEst. €900-€1,125Lot Closed
Repräsentatives Smaragd-Diamantarmband: Silber, mit Gelbgold verbödet. Schauseitig besetzt mit insges. 6 leuchtendgrünen Smaragden von ca. 7,00 ct., ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 4,50 ct.; Sehr feine Ajourarbeit
1375: Repräsentatives Smaragd-DiamantarmbandEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Russische Smaragdbrosche: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen grünen Smaragden von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Diamanten von zus. ca. 1,80 ct. A Russian brooch set
1376: Russische SmaragdbroscheEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Elegantes Cocktailarmband: Gelbgold, gest. 750. Leicht gewölbtes Band aus geometrischen Gliedern. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 38,6 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. ¿ 3.900,-. A
1377: Elegantes CocktailarmbandEst. €900-€1,125Lot Closed
Paar russische Rubin-Ohrclips: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 7,00 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,10 ct. A Russian ring set with
1378: Paar russische Rubin-OhrclipsEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Sautoire mit Jade-Quasten: Gelbgold, gest. 750. Lange Königskette aus gedrehten Goldbändern, mit abschließenden Pampeln aus spinatgrüner Jade, bekrönt von kleinen Brillanten. Sehr feine Goldschmiedeausführung.Ges.-Gew.
1379: Sautoire mit Jade-QuastenEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Drei dekorative Multicolor-Bandringe: Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 0,50 ct., Saphiren von zus. ca. 0,50 ct. und Rubinen von zus. ca. 0,50 ct., begrenzt von diversen Brillanten von zus. ca. 0,90
1380: Drei dekorative Multicolor-BandringeEst. €4,500-€5,625Lot Closed
Paar extravagante Smaragdohrgehänge: Gelbgold, gest. 585, teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen Smaragden von zus. ca. 13,60 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,90 ct. A pair of earrings set with numerous
1381: Paar extravagante SmaragdohrgehängeEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Extravaganter russischer Smaragdring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen Smaragden von zus. ca. 9,00 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. A Russian ring set
1382: Extravaganter russischer SmaragdringEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Prachtvolles Smaragd-Diamantarmband: Silber, teilw. mit Gelbgold verbödet. Linear besetzt mit insges. 8 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 9,40 ct. und diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 9,20 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew.
1383: Prachtvolles Smaragd-DiamantarmbandEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Klassischer Smaragdarmreif: 18 ct. Weißgold. Umlaufend besetzt mit diversen Smaragden von zus. ca. 6,24 ct. unterteilt durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca. 19,38 g. A bracelet set with numerous emeralds approx. 6,24 ct. and
1384: Klassischer SmaragdarmreifEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Opal-Kamee-Anhänger mit Brillantbesatz: Weißgold, gest. 585. Über royalblauer Lapislazuliplatte, erhabener Kopf einer jungen antikisierenden Dame im Profil aus Kristallopal von ca. 10 ct. in sehr schönem Farbspiel, entouriert von
1386: Opal-Kamee-Anhänger mit BrillantbesatzEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Paar elegante Opal-Diamantohrclips: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Opal-Cabochon von zus. ca. 6,00 ct. in sehr schönem Farbspiel, entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H)/vvs). Ges.-Gew.
1387: Paar elegante Opal-DiamantohrclipsEst. €680-€850Lot Closed
Außergewöhnliches Korallen-Collier: Einreihige Kette aus diversen hellroten Korallen-Perlen, Mittelstück aus schwarzem Onyx, akzentuiert durch kleinen Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. und abschließenden Korallen-Pendeloques. Sehr
1388: Außergewöhnliches Korallen-CollierEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Paar klassische Korallen-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem hellroten Korallen-Cabochon von zus. ca. 7,00 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 9,20
1389: Paar klassische Korallen-OhrringeEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Hochfeiner Burma-Rubinring von Cartier: Platin. Schauseitig linear besetzt mit insges. 4 taubenblutroten unbehandelten Rubinen im Ovalschliff von zus. 1,90 ct., unterteilt durch kleine Diamanten. Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 5,2 g. A
1390: Hochfeiner Burma-Rubinring von CartierEst. €4,800-€6,000Lot Closed
Paar russische Rubinohrgehänge: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 12,60 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,25 ct. A Russian ring set with
1392: Paar russische RubinohrgehängeEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Russischer Rubinanhänger: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 2,20 ct. entouriert von kleinen Diamanten. A Russian pendant set with one ruby approx.
1393: Russischer RubinanhängerEst. €780-€975Lot Closed
Extravagantes Manschette-Armband: Weißgold, gest. 750. 6-reihiges Band aus diversen weißen Zuchtperlen in sehr feinem rosé-grün changierenden Lüster. Mittig ovales Medaillon ausgefasst mit diversen taubenblutroten Rubinen von
1394: Extravagantes Manschette-ArmbandEst. €2,800-€3,500Lot Closed