MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-12-13 Auction - 142 Price Results - Itineris in it

Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE 38 collage su cartone,Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera e papier colléYakov Orlov COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29: Italo FerroAEROPITTURAolio su tavola, cm 43x29firmato
0004: Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29Est. €6,000-€8,000
Mario Sironi MASSIME...PATRIOTTICHE inchiostro,: Mario SironiMASSIME...PATRIOTTICHEinchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino, cm 20,1x23,8eseguito nel 1924L’opera è registrata presso l’Associazione per il
0007: Mario Sironi MASSIME...PATRIOTTICHE inchiostro,Est. €2,000-€3,000
Mario Sironi COMPOSIZIONE china, tempera diluita,: Mario SironiCOMPOSIZIONEchina, tempera diluita, tempera e matita grassa su cartoncino, cm 24x33,6databile al 1950 circaL’opera è registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e
0008: Mario Sironi COMPOSIZIONE china, tempera diluita,Est. €2,000-€3,000
David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e: David HockneyTHE ACROBATacquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15firmato e numeratoRaro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artista
0014: David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eEst. €6,000-€8,000
Carlo Battaglia N.5 DA PAOLO UCCELLO olio su tela, cm: Carlo BattagliaN.5 DA PAOLO UCCELLOolio su tela, cm 109x208firmato, titolato e datato sul retroeseguito nel 1962Provenienza:Galleria La Salita, Roma Collezione privataEsposizioni:Galleria La Salita,
0021: Carlo Battaglia N.5 DA PAOLO UCCELLO olio su tela, cmEst. €2,000-€4,000
Riccardo Licata COMPOSIZIONE N. 13 olio su tela, cm: Riccardo LicataCOMPOSIZIONE N. 13olio su tela, cm 35x27firmato e datatoeseguito nel 1992L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografiaProvenienza:Galleria San Carlo,
0022: Riccardo Licata COMPOSIZIONE N. 13 olio su tela, cmEst. €1,000-€2,000
ALEXANDRA EXTER LE PAYSAGE DE LA VILLE tecnica mista su: ALEXANDRA EXTERLE PAYSAGE DE LA VILLEtecnica mista su carta applicata a cartone, cm 56x37firmatoeseguito nel 1913-1914 L'opera è accompagnata da autentica di George Kovalenko su fotografia e
0024: ALEXANDRA EXTER LE PAYSAGE DE LA VILLE tecnica mista suEst. €100,000-€150,000