Extraordinary Christmas Auction 2018-12-17 Auction - 455 Price Results - Tessera Subastas in Madrid

Conjunto de broche colgante y pendientes de mediadosConjunto de broche colgante y pendientes de estiloConjunto alfonsino de broche y pendientes, hacia 1870
MADRID, Madrid, Spain

Extraordinary Christmas Auction

Lot Number: Lowest
Pendientes largos de estilo Art Déco: Platino y diamantes talla brillante antigua.
0005: Pendientes largos de estilo Art DécoEst. €5,000-€5,500Lot Passed
Sortija lanzadera inglesa hacia 1890: Oro amarillo de 18K, zafiros talla cojín y diamantes talla brillante antigua. Con estuche de época.
0006: Sortija lanzadera inglesa hacia 1890Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Gargantilla de perlas: Perlas barrocas en disminución de 16,5-14 mm.132 gr
0008: Gargantilla de perlasEst. €400-€600Lot Passed
Colgante en forma de búho: Oro amarillo de 18K y esmeraldas y diamantes talla brillante. 3 cm. Se adjunta cadena en oro amarillo de 18K. 9,2 gr
0013: Colgante en forma de búhoEst. €800-€900Lot Passed
Cartier, Trinity, sortija tres oros: Tres oros de 18K. Firmada y numerada. Talla 12. 11,2 gr
0015: Cartier, Trinity, sortija tres orosEst. €650-€850Lot Passed
Pulsera italiana en oro y pedrería: Dos tonos de oro de 18K y cierre con cabujones de rubíes. Firmada Signoretti y punzonada. 19,5 cm en total. 48,6 gr
0016: Pulsera italiana en oro y pedreríaEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Collar de una hilera de perlas: Perlas grises de 10 mm. Cierre en oro amarillo de 18K. 54 gr
0017: Collar de una hilera de perlasEst. €250-€300Lot Passed
Colgante flor de nácar: Oro amarillo de 18K, pétalos de nácar labrado y perlas de aljófar. 3,5 cm. 3,9 gr
0018: Colgante flor de nácarEst. €150-€200Lot Passed
Pendientes gallonados en tres oros: Oro de 18K tricolor. 2 cm. Cierre omega. 4,8 gr
0020: Pendientes gallonados en tres orosEst. €350-€500Lot Passed
Sortija en forma de nudo: Oro amarillo de 18K. Talla 12. 5,7 gr
0023: Sortija en forma de nudoEst. €300-€350Lot Passed
Pendientes en oro y pedrería: Oro amarillo de 18K y piedras multicolores talla cabujón oval. Cierre a presión. 1,8 cm. 3 gr
0024: Pendientes en oro y pedreríaEst. €180-€240Lot Passed