Arte colombiano y latinoamericano 2019-03-28 Auction - 52 Price Results - Bogota Auctions in co

Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Colombian and Latin American Modern and Contemporary Art. Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo
Lot Number: Lowest
Rufino Tamayo, La Paysanne (serie mujeres), 1969: La Paysanne, de la serie "Mujeres", 1969. Rufino Tamayo (México, 1899 1991). Litografía sobre papel, edición 79 de 150. Imagen /sight: 69 x 53 cm (27.1 x 20.8 in). Papel /
0001: Rufino Tamayo, La Paysanne (serie mujeres), 1969Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
Alejandro Obregon, Les palombes, 1956: Les palombes, 1956. Alejandro Obregón (España, 1920 - Colombia 1992). Punta seca, aguafuerte y aguatinta sobre papel, edición 21 de 120. Imagen /sight: 39.5 29 cm (15.5 x 11.4
0002: Alejandro Obregon, Les palombes, 1956Est. COP 4,000,000-COP 6,000,000
Fernando De Szyszlo, El canto de la tierra, 1993: El canto de la tierra, 1993. Fernando De Szyszlo (Perú, 1925 - 2017). Serigrafía sobre papel, edición 148 de 150. Imagen /sight: 78 x 62 cm (30.7 x 24.4 in). Papel / canvas: 100
0003: Fernando De Szyszlo, El canto de la tierra, 1993Est. COP 1,000,000-COP 2,000,000
Luis Caballero, punta seca, 1968: Sin título, 1968. Luis Caballero (Colombia, 1943 - 1995). Punta seca sobre papel, edición prueba de artista. Imagen /sight: 13.5 x 14.5 cm (5.3 x 5.7 in). Papel / canvas: 42.5 x 39.5 cm
0004: Luis Caballero, punta seca, 1968Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000
Jim Amaral, Landscapes, 1977: Landscapes, 1977. Jim Amaral (EE.UU., 1933). Punta seca, aguafuerte sobre papel. Portada dibujo original a lápiz sobre papel, edición 9 de 77. Imagen /sight: Grabados: 26.5 x 23.5 cm
0005: Jim Amaral, Landscapes, 1977Est. COP 1,000,000-COP 1,500,000
Ana Mercedes Hoyos, litografia, 2014: Sin título, 2014. Ana Mercedes Hoyos (Colombia, 1942 - 2014). Litografía sobre papel, edición 15 de 30. Imagen /sight: 67 x 100 cm. Papel / canvas: 81 x 110 cm. Numerada 15/ en
0006: Ana Mercedes Hoyos, litografia, 2014Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
0007: Ana Mercedes Hoyos, litografia, 2014Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000Lot Passed
Beatriz Gonzalez, Veronica 5, 2004: Verónica 5, 2004. Beatríz González (Colombia, 1938). Serigrafia sobre tela, edición 21 de 40. Imagen /sight: 26 x 26 cm (10.2 x 10.2 in). Papel / canvas: 38 x 37 cm (14.5
0008: Beatriz Gonzalez, Veronica 5, 2004Est. COP 2,500,000-COP 3,500,000
Joan Miro, litografia, [1972]: Sin título, [1972]. Joan Miró, (España, 1893 - 1983). Litografía sobre papel, edición 12 de 70. Imagen /sight: 33 x 25 cm (12 x9.8 in). Papel / canvas: 60 x 47 cm
0009: Joan Miro, litografia, [1972]Est. COP 2,500,000-COP 4,000,000
Henry Moore, Seated Figure, [1979]: Seated Figure with architecture background, [1979]. Henry Moore (Reino Unido, 1898 - 1986). Punta seca sobre papel, edición 19 de 50. Imagen /sight: 17.5 x 16.5 cm (6.8 x 6.4 in). Papel /
0010: Henry Moore, Seated Figure, [1979]Est. COP 1,200,000-COP 2,000,000
Oskar Kokoschka, Retrato de Friedrich Welz, 1963: Retrato de Friedrich Welz, 1963. Oskar Kokoschka, (Austria, 1886 - Suiza 1980). Litografía sobre papel, edición 22 de 50. Imagen /sight: 56 x 54 cm (22 x 21.2 in). Papel / canvas: 65 x
0011: Oskar Kokoschka, Retrato de Friedrich Welz, 1963Est. COP 2,000,000-COP 3,500,000
Carlos Cruz Diez, litografia, 1970: Sin título, 1970. Carlos Cruz Diez (Venezuela, 1923). Litografía sobre papel, edición 148 de 200. Imagen /sight: 60 x 60 cm (23.6 x 23.6 in). Papel / canvas: 75 x 75 cm (29.5 x
0012: Carlos Cruz Diez, litografia, 1970Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
Jesus Rafael Soto, litografia, [1975]: Sin título, [1975]. Jesús Rafael Soto (Venezuela, 1923, Francia, 2005). Litografía sobre papel, edición 127 de 175. Imagen /sight: 71 x 27 cm (27.9 x 10.6 in). Papel /
0013: Jesus Rafael Soto, litografia, [1975]Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
Ramon Torres Mendez, oleo sobre lienzo, 1863: Sin título, 1863. Ramón Torres Mendez (Colombia, 1809 - 1885). Óleo sobre lienzo. Imagen /sight: 115 x 90 cm (45.2 x 35.4 in). Papel / canvas: 126 x 111 cm (49.6 x 43.7 in).
0014: Ramon Torres Mendez, oleo sobre lienzo, 1863Est. COP 15,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Roberto Paramo Tirado, [Aguacates]: [Aguacates], sin fecha. Roberto Páramo Tirado (Colombia, 1859 - 1939). Ólero sobre cartón. Imagen /sight: 18 x 27 cm. Papel / canvas: 34 x 43 cm. Autoría confirmada por
0015: Roberto Paramo Tirado, [Aguacates]Est. COP 5,000,000-COP 7,000,000Lot Passed
Alejandro Gomez Leal, oleo sobre madera: Sin título, sin fecha. Alejandro Gómez Leal (Colombia, 1903 -1979). Óleo sobre madera. Imagen /sight: 20 x 25 cm (7.8 x 9.8 in). Papel / canvas: 20 x 25 cm (7.8 x 9.8 in).
0016: Alejandro Gomez Leal, oleo sobre maderaEst. COP 1,500,000-COP 2,000,000Lot Passed
R. Gomez Campuzano, [Paisaje sabanero], 1974: Sin título [Paisaje sabanero], 1974. Ricardo Gómez Campuzano (Colombia, 1892 - 1981). Óleo sobre lienzo, edición 15 de 50. Imagen /sight: 66 x 90 cm (25.9 x 35.4 in).
0017: R. Gomez Campuzano, [Paisaje sabanero], 1974Est. COP 15,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Jesus Maria Zamora, oleo sobre lienzo: Sin título, sin fecha. Jesús María Zamora (Colombia, 1871 -1948). Óleo sobre lienzo, edición prueba de artista. Imagen /sight: 53.5 x 78.5 cm (21 x 30.9 in). Papel
0018: Jesus Maria Zamora, oleo sobre lienzoEst. COP 12,000,000-COP 15,000,000
Luis Alberto Acuña, Paisaje, 1982: Paisaje, 1982. Luis Alberto Acuña (Colombia, 1904 -1994). Carboncillo sobre madera. Imagen /sight: 90 x 122 cm (35.4 x 48 in). Papel / canvas: 111 x 144 cm (43.7 x 56.6 in). Firmado y fechado
0019: Luis Alberto Acuña, Paisaje, 1982Est. COP 10,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Jorge Cavelier, oleo sobre madera dorada: Sin título, sin fecha. Jorge Cavelier (Colombia, 1953). Óleo sobre madera dorada. Imagen /sight: 50 x 50 cm (19.6 x 19.6 in). Papel / canvas: 69 x 69 cm (27.1 x 27.1 in).
0020: Jorge Cavelier, oleo sobre madera doradaEst. COP 7,000,000-COP 9,000,000
Edgar Negret, [Homenaje a la maternidad], [1945]: [Homenaje a la maternidad], sin fecha [1945]. Edgar Negret (Colombia 1920 - 2012). Escultura en yeso. Imagen /sight: 80 x 90 x 55 cm (31.4 x 35.4 x 21.6 in). Escultura modelo para "Homenaje a la
0021: Edgar Negret, [Homenaje a la maternidad], [1945]Est. COP 30,000,000-COP 40,000,000Lot Passed
E. Ramirez Villamizar,relieve en carton, 1991: Sin título, 1991. Eduardo Ramirez Villamizar (Colombia, 1922 - 2004). Escultura en relieve en cartón, edición 3 de 35. Imagen /sight: 53.5 x 47 cm (21 x 18.5 in). Firmada y
0022: E. Ramirez Villamizar,relieve en carton, 1991Est. COP 20,000,000-COP 25,000,000
Edgar Negret, "Acoplamiento" 1974: "Acoplamiento", 1974. Edgar Negret (Colombia 1920 - 2012). Escultura en aluminio pintado, pieza única. Imagen /sight: 49.5 x 50 cm (19.4 x19.6 in). Titulada, firmada y fechada "Acoplamiento"
0023: Edgar Negret, "Acoplamiento" 1974Est. COP 20,000,000-COP 25,000,000Lot Passed
Carlos Cruz-Diez, Cromoestructura M2, 1984: Cromoestructura M2, 1984. Carlos Cruz-Diez (Venezuela, 1923). Escultura en aluminio, ejemplar N°4 de 50 - ediciones Fabriart. Imagen /sight: 40 x 31.5 x 7.7 cm. (15.7 x 12.4 x 3 in.).
0024: Carlos Cruz-Diez, Cromoestructura M2, 1984Est. COP 7,000,000-COP 9,000,000