Canadian & International Fine Art 2019-05-28 Auction - 231 Price Results - Champagne Auctions in ca

Fortin, Marc-Aurèle - Port de Montr éal- 1959 Gibson Les Paul Custom 3 pickups "Black Beauty"Collyer, Nora Frances Elizabeth  - Front Door Steps
Montreal, Canada

Canadian & International Fine Art

Another modern classic event from our collectors, calibrated with the exigent collector in mind.
Lot Number: Lowest
Bouffa, Eugène-L éon - Buste de femme -: Bouffa, Eugène-L éon 1912-?Buste de femme 1974Sculpture en bronze, sur base de marbre, sign ée et dat ée au dos E.L. Bouffa 1/8/74Bronze sculpture, on marble base, signed
0001: Bouffa, Eugène-L éon - Buste de femme -Est. CA$200-CA$300
May, Ferdinand - Traineau en hiver -: May, Ferdinand C.1879-1962Traineau en hiver Huile sur toile, sign ée en bas à gauche May Oil on canvas, signed on lower left May55.88 x 76.20 cm 22" x 30"
0003: May, Ferdinand - Traineau en hiver -Est. CA$300-CA$400
Sherrin, Reginald Daniel - Paysage -: Sherrin, Reginald Daniel 1891-1971Paysage Gouache sur papier cartonn é, sign ée en bas à droite R. SherrinGouache on paperboard, signed on lower right R. Sherrin27.9 x 38.1 cm11" x 15"
0004: Sherrin, Reginald Daniel - Paysage -Est. CA$600-CA$800Lot Passed
école flamande - V énus et Adonis -: école flamande XVIIV énus et Adonis Huile sur toile, non sign ée Oil on canvas, unsigned 63.50 x 80.01 cm 25" x 31 1/2"N écessite restauration
0006: école flamande - V énus et Adonis -Est. CA$300-CA$500
Thomasson, Emil - Buste de satyre - 1924: Thomasson, Emil XIX-XXBuste de satyre 1924Sculpture en terre cuite, 1 exemplaire, sign ée et dat ée au dos E Thomasson 10-1-1924 Terra cotta sculpture, 1 exemple, signed and dated on
0007: Thomasson, Emil - Buste de satyre - 1924Est. CA$200-CA$300
Fabry, élys ée - Paysage -: Fabry, élys ée 1882-1949Paysage Huile sur toile, sign ée en bas à gauche élys ée Fabry Oil on canvas, signed on lower left élys ée Fabry 45.72 x
0008: Fabry, élys ée - Paysage -Est. CA$800-CA$1,200
Downey, Juan - Vivant - 1963: Downey, Juan 1940-1993Vivant 1963Gravure sur papier, 14/20, sign ée et dat ée en bas à droite Downey 1963Etching on paper, 14/20, signed and dated on lower right Downey 1963 25.40 x
0009: Downey, Juan - Vivant - 1963Est. CA$300-CA$500
Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #1 - 2016: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Vortice #1 2016Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0010: Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #1 - 2016Est. CA$1,000-CA$2,000
Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #2 - 2016: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Vortice #2 2016Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0011: Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #2 - 2016Est. CA$1,000-CA$2,000
Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #3 - 2016: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Vortice #3 2016Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0012: Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #3 - 2016Est. CA$1,000-CA$2,000
Hernandez Guillen, Clemencia - Refugio Boreal - 2018: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Refugio Boreal 2018Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0013: Hernandez Guillen, Clemencia - Refugio Boreal - 2018Est. CA$2,000-CA$3,000
Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #4 - 2016: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Vortice #4 2016Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0014: Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #4 - 2016Est. CA$2,000-CA$3,000
Hernandez Guillen, Clemencia - Zona de Confort - 2018: Hernandez Guillen, Clemencia 1959-Zona de Confort 2018Huile sur toile, sign ée en bas à droite Clemencia HernandezCertificat d'authenticit éOil on canvas, signed on lower right Clemencia
0015: Hernandez Guillen, Clemencia - Zona de Confort - 2018Est. CA$2,000-CA$3,000
Mejia, Marco - El Trompetista -: Mejia, Marco 1963-El Trompetista Huile sur toile, sign ée en bas à droite Marco MejiaOil on canvas, signed on lower right Marco Mejia81 x 118.7 cm31 7/8'' x 46 3/4''
0016: Mejia, Marco - El Trompetista -Est. CA$1,000-CA$2,000
Angarita, Miguel - Tango Negro -: Angarita, Miguel XXTango Negro Technique mixte sur toile, sign ée au dos et en bas à droite Miguel AngaritaCertificat d'authenticit éMixed media on canvas, signed on the back and on lower right
0017: Angarita, Miguel - Tango Negro -Est. CA$1,000-CA$2,000
Angarita, Miguel - Composicion Frutal #1 -: Angarita, Miguel XXComposicion Frutal #1 Technique mixte sur toile, titr ée et sign ée au dos Composicion Frutal #1 Miguel AngaritaCertificat d'authenticit éMixed media on
0018: Angarita, Miguel - Composicion Frutal #1 -Est. CA$1,000-CA$2,000
Renteria Lerma, Luis Emilio - Mirada y Cumbia - 2016: Renteria Lerma, Luis Emilio XXMirada y Cumbia 2016Huile sur toile, sign ée et dat ée en bas à droite Luis Renteria My 2016Certificat d'authenticit éOil on canvas, signed and dated on lower right
0018A: Renteria Lerma, Luis Emilio - Mirada y Cumbia - 2016Est. CA$15,000-CA$20,000
Renteria Lerma, Luis Emilio - Selfie - 2018: Renteria Lerma, Luis Emilio XXSelfie 2018Huile sur toile, sign ée et dat ée en bas à gauche Luis Renteria My 7-2018Certificat d'authenticit éOil on canvas, signed and dated on lower left Luis
0018B: Renteria Lerma, Luis Emilio - Selfie - 2018Est. CA$18,000-CA$22,000
Dulay, Angelo - La Huella -: Dulay, Angelo XXLa Huella Huile sur toile, sign ée et num érot ée à droite A. Dulay 7932011.7-3Certificat d'authenticit éOil on canvas, signed and numbered on the right A. Dulay
0019: Dulay, Angelo - La Huella -Est. CA$3,000-CA$4,000
Leon Ruiz, Moises - La Ultima Gota - 2018: Leon Ruiz, Moises XXLa Ultima Gota 2018Technique mixte sur toile, sign ée et dat ée en haut à droite M. Leon R 18Certificat d'authenticit éMixed media on canvas, signed and dated on upper right
0020: Leon Ruiz, Moises - La Ultima Gota - 2018Est. CA$3,000-CA$4,000
Pinto Pabon, Ramon - Momentos de la Flora -: Pinto Pabon, Ramon XXMomentos de la Flora Technique mixte sur toile, titr ée et sign ée au dos Momentos de la Flora PabonCertificat d'authenticit éMixed media on canvas, signed and dated on the
0021: Pinto Pabon, Ramon - Momentos de la Flora -Est. CA$2,500-CA$3,500
Calder, Alexander - Untitled -: Calder, Alexander 1898-1976 Untitled 1972Lithographie sur papier, sign ée et dat ée dans la plaque Calder 72Lithograph on paper, signed and dated in the plate
0022: Calder, Alexander - Untitled -Est. CA$100-CA$200