Auction 371 day 1 2019-07-09 Auction - 261 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

Par de urnas em porcelana francesa (2)Estúdio de Nicolas Largilliere,"Torchères", par de candelabros de 5 lumes
Lisbon, Portugal

Auction 371 day 1

Antiques, Modern & Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Travessa em prata, 916%, P: 1595 g.: Travessa em prata portuguesa do séc. XX, assente sobre quatro pés. Bordo recortado e emoldurado, com orla gravada com flores e enrolamentos. Verso com monograma gravado. Com marca de
0001: Travessa em prata, 916%, P: 1595 g.Est. €600-€1,000Lot Passed
Jarro "Art Deco" em prata 833%, séc. XX, P.572g: Jarro "Art Deco" em prata portuguesa, séc. XX. Corpo bojudo parcialmente decorado com caneluras espiraladas. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos, Ferreira Marques,
0002: Jarro "Art Deco" em prata 833%, séc. XX, P.572gEst. €300-€600
Jarro "Art Déco" em prata, 833%, P. 608 g.: Jarro "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Riscos e pequenos defeitos.Peso aprox.: 608 g.; Alt. aprox.:
0004: Jarro "Art Déco" em prata, 833%, P. 608 g.Est. €400-€600
Garrafa em cristal e prata, séc. XX, s/marcas: Garrafa com tampa em cristal lapidado, incolor e azul, com montagens em prata, de início do séc. XX. Decoração com concheados, enrolamentos vegetalistas e escudo liso. Sem
0005: Garrafa em cristal e prata, séc. XX, s/marcasEst. €150-€300
Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 826 g.: Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, finais do séc. XIX. Bordo parcialmente vazado, decorado com motivos florais e vegetalistas. Fundo profusamente
0006: Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 826 g.Est. €350-€450
Serviço de chÁ e café, prata,: Serviço de chÁ e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa. Decoração relevada com frisos
0007: Serviço de chÁ e café, prata,Est. €700-€1,200Lot Passed
"Epergne" em prata portuguesa, 833%, P.1606 g.: "Epergne" em prata portuguesa, do séc. XIX/XX. Corpo central com três taças e três suportes em cristal lapidado em tons de azul e incolor. Assente sobre "plateau" com
0009: "Epergne" em prata portuguesa, 833%, P.1606 g.Est. €350-€600
"Moon Flask" em porcelana chinesa: "Moon Flask" em porcelana chinesa, decoração a azul sob vidrado representando motivos florais, enrolamentos vegetalistas e dois dragões em relevo. Cabelo e restauros.Alt. aprox.:
0010: "Moon Flask" em porcelana chinesaEst. €150-€300
Conjunto de duas xícaras com pires (4): Conjunto de duas xícaras com pires em porcelana chinesa Companhia das índias, séc. XIX. Conhecido como o 3° serviço do Conde de Itamaraty, decoração em
0014: Conjunto de duas xícaras com pires (4)Est. €80-€160
Par de cachepots em porcelana chinesa da CI: Par de cachepots em porcelana chinesa Companhia das índias, decoração Imari a azul sob vidrado, "rouge de fer" e dourado representando vista de jardim com flores. Friso de
0016: Par de cachepots em porcelana chinesa da CIEst. €400-€600
Justiça, Escultura em bronze: JustiçaEscultura em bronzeNão assinadaAlt. aprox.: 123 cm.
0017: Justiça, Escultura em bronzeEst. €800-€1,400
PALMELA, Escultura "Simy" em bronze, Alt.: 27 cm.: PALMELA, Maria Luísa de Sousa Holstein, Duquesa de Palmela (1841-1909)Busto de Árabe "Simy"Escultura em bronzeAssinada e datada de Lisboa 1888Com marca de fundição "F.
0018: PALMELA, Escultura "Simy" em bronze, Alt.: 27 cm.Est. €800-€1,600
Fig. feminina sentada, Esc. em bronze: Figura feminina sentada segurando taçaEscultura em bronzeOstenta assinatura "J. E. Mir"Alt. aprox.: 56 cm.
0019: Fig. feminina sentada, Esc. em bronzeEst. €650-€1,000
"Siegfried", Escultura em bronze: "Siegfried"Escultura em bronze patinadoOstenta assinatura Ade Wever, de Auguste de Wever (1836-1910)Alt. aprox.: 64 cm.
0020: "Siegfried", Escultura em bronzeEst. €1,000-€2,000
Cavalo, escultura em madeira dourada: Cavalo, escultura em madeira dourada. Com suporte em metal dourado. Com sela e arreios em cabedal. Pequenos gastos e defeitos.Alt. aprox.: 134 cm.
0022: Cavalo, escultura em madeira douradaEst. €800-€1,200
Guerreiro, escultura em bronze: Guerreiro "Post Pugnam"Escultura em bronzeOstenta assinatura "A. Picault"Alt. aprox.: 88 cm.
0023: Guerreiro, escultura em bronzeEst. €700-€1,200Lot Passed
Carneiro, escultura em madeira policromada: Carneiro, escultura em madeira policromada e dourada. Decoração com arreios, fitas com sinos e aplicação de vidrinhos. Falhas, gastos e defeitos.Alt. aprox.: 100 cm.
0024: Carneiro, escultura em madeira policromadaEst. €400-€800
Cavalo de carrossel em madeira policromada: Cavalo de carrossel em madeira policromada. Estrutura em metal pintado em tons de azul e branco. Falhas e defeitos.Alt. aprox. total: 187 cm.
0026: Cavalo de carrossel em madeira policromadaEst. €1,000-€2,000Lot Passed