Fine Art, Silverware, Antique - Session 2 2019-09-04 Auction - 335 Price Results - Champagne Auctions in ca

Surain - Portrait d'homme - 1972- Sterling Silver Genuine Turquoise and Tanzanite- Cendriers à motifs égyptiens (x2) -
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antique - Session 2

More antiques and rare art pieces.
Lot Number: Lowest
Gingras, Gilles Emmanuel - Rêve -: Gingras, Gilles Emmanuel (1932 - 2002)Huile sur toile, titrée et signée au dos, signée en bas à gauche GingrasOil on canvas, titled and signed on the back, signed on lower left
0344A: Gingras, Gilles Emmanuel - Rêve -Est. CA$50-CA$100
Goodale, C.W. - Sous-bois - 1924: Goodale, C.W. (XX)Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche C.W.Goodale 24Watercolor on paper, signed and dated on bottom left C.W.Goodale 2410'' x 7'' - 25,4 x 17,78
0347: Goodale, C.W. - Sous-bois - 1924Est. CA$50-CA$100
Gothscheck, Béatrice - Pommes sauvages -: Gothscheck, Béatrice (XX)Aquarelle sur papier, titrée au dos, signée en bas à droite Béa GothscheckWatercolour on paper, titled on the back, signed on bottom right Béa
0348: Gothscheck, Béatrice - Pommes sauvages -Est. CA$50-CA$100
Gouilloux, H. - Portrait d'un militaire -: Gouilloux, H. (XIX)Huile sur toile, signée en bas à gauche: H.Gouilloux, titrée au dos Mrs Fabys, père de mademoiselle Fabys, Eugénie Boutin, SSSOil on canvas, signed on
0349: Gouilloux, H. - Portrait d'un militaire -Est. CA$50-CA$100
Goulet, Yvon - Avion -: Goulet, Yvon (1956-)Techniques mixtes sur plastique, signée en bas à droiteMixed media on plastic, signed on bottom right25'' x 25'' - 63,50 x 63,50 cmSalissure et trou sur plastique
0350: Goulet, Yvon - Avion -Est. CA$50-CA$100
Goulet, Yvon - Tête d'homme d'après le David: Goulet, Yvon (1956-)Techniques mixtes sur plastique, signée en bas à droiteMixed media on plastic, signed on bottom right25'' x 25'' - 63,50 x 63,50 cmSalissure et trou sur plastique
0351: Goulet, Yvon - Tête d'homme d'après le DavidEst. CA$50-CA$100
Gransow, Helmut - Village en hiver -: Gransow, Helmut (1921-2012)Lithographie sur papier, signée en bas à droite Helmut GransowLithograph on paper, signed on bottom right Helmut Gransow17" x 13" - 43,18 x 33,02 cmRapport
0352: Gransow, Helmut - Village en hiver -Est. CA$50-CA$100
Grondin, Gaétan - Clarté matinale - 1971: Grondin, Gaétan (1925-2008)Huile sur toile, signée et datée au bas à droite Grondin, 71, signée et titrée au dos Gaetan Grondin, Clarté matinaleOil on canvas,
0353: Grondin, Gaétan - Clarté matinale - 1971Est. CA$50-CA$100
Grondin, Gaétan - Facettes de soleil - 1971: Grondin, Gaétan (1925-2008)Huile sur toile, signée et datée au bas à droite Grondin, 71, signée et titrée au dos Gaetan Grondin, Facettes de soleilOil on canvas, signed
0354: Grondin, Gaétan - Facettes de soleil - 1971Est. CA$50-CA$100
Hamel, André - Homme du large -: Hamel, André (1930 -)Acrylique sur toile cartonnée, signée en bas à droite André HamelAcrylique on canvas panel, signed on lower right André Hamel14" x 18" - 35.5 x 45.7
0356: Hamel, André - Homme du large -Est. CA$50-CA$100
Handman, Eunice - Memories -: Handman, Eunice (1919-2004)Aquatinte, numérotée, titrée et signée au bas 3/20, Memories, Aquatint, Eunice HandmanAquatint, numbered, titled and signed on bottom 3/20, Memories,
0358: Handman, Eunice - Memories -Est. CA$50-CA$100
Hare, Richard Clark - Paysage de campagne -: Hare, Richard Clark (1906-1969)Pastel sur papier, signée en bas à droite Richard Clark HarePastel on paper, signed on bottom right Richard Clark Hare10 1/2" x 14 3/4" - 26.67 x 37.47
0359: Hare, Richard Clark - Paysage de campagne -Est. CA$50-CA$100
Harvey, Louise - Scène orientale - 1930: Harvey, Louise (XX)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Louise Harvey 1930Oil on canvas, signed and dated on lower right Louise Harvey 193020" x 26'' - 50.80 x 66.04
0360: Harvey, Louise - Scène orientale - 1930Est. CA$50-CA$100
Herzog, E. - Paysage de montagnes -: Herzog, E. (XX)Huile sur toile, signée en bas à gauche E.Herzog, titrée au dosOil on canvas, signed on bottom right E.Herzog, titled on back14'' x 20'' - 35,56 x 50,80 cmRapport de
0361: Herzog, E. - Paysage de montagnes -Est. CA$50-CA$100
Hilpert, Josep - Air Marshall Breadner -: Hilpert, Josep (1895-1975)Huile sur panneau de métal, signée en bas à gauche HilpertOil on metal board, signed on lower left Hilpert11" x 9" - 27.94 x 22.86 cmRapport de condition :
0362: Hilpert, Josep - Air Marshall Breadner -Est. CA$50-CA$100
Hilpert, Josep - Beaudoin 1er -: Hilpert, Josep (1895-1975)Huile sur panneau de métal, signée en bas à gauche HilpertOil on metal board, signed on lower left Hilpert11" x 9" - 27.94 x 22.86 cmRapport de condition :
0364: Hilpert, Josep - Beaudoin 1er -Est. CA$50-CA$100
Hilpert, Josep - Christianity -: Hilpert, Josep (1895-1975)Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche HilpertOil on wood panel, signed on lower left Hilpert10" x 8" - 25.40 x 20.32 cmRapport de condition : Sur
0365: Hilpert, Josep - Christianity -Est. CA$50-CA$100
Hilpert, Josep - Ignace Jan Paderewski -: Hilpert, Josep (1895-1975)Huile sur panneau de métal, signée en bas à droite HilpertOil on metal board, signed on lower right Hilpert11" x 9" - 27.94 x 22.86 cmRapport de condition :
0366: Hilpert, Josep - Ignace Jan Paderewski -Est. CA$50-CA$100
Hilpert, Josep - Northern light -: Hilpert, Josep (1895-1975)Huile sur panneau, signée en bas à gauche HilpertOil on board, signed on lower left Hilpert9 1/2" x 7 1/2" - 24.13 x 19.05 cmRapport de condition : Sur demande,
0367: Hilpert, Josep - Northern light -Est. CA$50-CA$100Lot Passed