september 2019 2019-09-28 Auction - 305 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

september 2019

Lot Number: Lowest
Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 17,5: Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 17,5
0001: Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 17,5Est. €400-€450
quadro composto da 8 gouache Napoli: quadro composto da 8 gouache Napoli sec.XIX cm. 67x119
0002: quadro composto da 8 gouache NapoliEst. €800-€900
ribalta intarsiata in legni vari epoca Luigi XVI: ribalta intarsiata in legni vari epoca Luigi XVI fine 700
0003: ribalta intarsiata in legni vari epoca Luigi XVIEst. €3,000-€3,500
stipo laccato alla Japonaise Inghilterra: stipo laccato alla Japonaise Inghilterra sec.XVIII
0004: stipo laccato alla Japonaise InghilterraEst. €3,000-€3,400Lot Passed
ROSAI OTTONE (1895-1957) Ottone Rosai: ROSAI OTTONE (1895-1957) Ottone Rosai 1895-1957 olio su cartone raff.nonnini a riposo firmato in basso a dx ,al verso timbro Galleria Bergamini,Milano,con n.10/2470/60 e firma ,anni 1955 49,5x69,7
0005: ROSAI OTTONE (1895-1957) Ottone RosaiEst. €5,000-€5,600
Cina coppia di ciotole in porcellana bianca e blu: Cina coppia di ciotole in porcellana bianca e blu decoro con dragoni diam 17 h 8,2 cm
0007: Cina coppia di ciotole in porcellana bianca e bluEst. €2,000-€2,300
Cina scultura in bronzo raff.budda cm.x h.: Cina scultura in bronzo raff.budda cm.x h. 17,2
0008: Cina scultura in bronzo raff.budda cm.x h.Est. €300-€350
quadro composto da tre cartine geografiche ": quadro composto da tre cartine geografiche " Rhenolandia Amstelandia " ," Novi Belgii " , " Delflandia Schielandia " tutte di Nicolaum Visscher cm. 46x56 cadauna
0009: quadro composto da tre cartine geografiche "Est. €500-€600
Cina vaso in porcellana bianca e blu cm.x h.: Cina vaso in porcellana bianca e blu cm.x h. 44,5
0010: Cina vaso in porcellana bianca e blu cm.x h.Est. €5,000-€5,600
Cina dipinto raff.paesaggio con cavallieri cm.: Cina dipinto raff.paesaggio con cavallieri cm. 37,5x95
0011: Cina dipinto raff.paesaggio con cavallieri cm.Est. €200-€250
Cina scultura in corallo raff.due guanyn 1900: Cina scultura in corallo raff.due guanyn 1900 circa gr.438 h 18cm base esclusa
0013: Cina scultura in corallo raff.due guanyn 1900Est. €800-€900
Cina scultura in corallo raff. personaggi con: Cina scultura in corallo raff. personaggi con pesci h 12cm base esclusa
0014: Cina scultura in corallo raff. personaggi conEst. €500-€550
Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara con: Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara con inserti in pietre preziose sec.XVI cm.x h. 17
0015: Tibet scultura in bronzo dorato vajradhara conEst. €1,000-€1,100
coppia di lampade da tavolo in bronzo decorato: coppia di lampade da tavolo in bronzo decorato primi 900 cm.x h. 73
0016: coppia di lampade da tavolo in bronzo decoratoEst. €800-€900
olio su tela raff.banchetto di Erode: olio su tela raff.banchetto di Erode sec.XVIII cm. 59x81,5
0017: olio su tela raff.banchetto di ErodeEst. €1,500-€1,700
SARONI SERGIO (1934-1991) Sergio Saroni: SARONI SERGIO (1934-1991) Sergio Saroni 1934-1991 olio su tela firmato in basso a destra raff.natura morta col bucranio cm. 80x90
0018: SARONI SERGIO (1934-1991) Sergio SaroniEst. €1,000-€1,100
GAIDANO PAOLO (1861-1916) Paolo Gaidano: GAIDANO PAOLO (1861-1916) Paolo Gaidano 1861-1917 olio su tela raff.ragazza che legge firmato e datato in basso a destra Torino 1890
0020: GAIDANO PAOLO (1861-1916) Paolo GaidanoEst. €1,000-€1,100
DE PISIS FILIPPO (1896-1956) Filippo De Pisis: DE PISIS FILIPPO (1896-1956) Filippo De Pisis 1896-1956 olio su cartone raff.vaso di fiori 1951 40x29,8 cm Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis
0021: DE PISIS FILIPPO (1896-1956) Filippo De PisisEst. €3,000-€3,400
Saverio Dalla Rosa 1745-1821 attribuito olio su: Saverio Dalla Rosa 1745-1821 attribuito olio su tela raff. Madonna con bambino cm. 27,5x32,5
0022: Saverio Dalla Rosa 1745-1821 attribuito olio suEst. €1,000-€1,100
Tibet thanka sec.XIX cm. 108x202: Tibet thanka sec.XIX cm. 108x202
0023: Tibet thanka sec.XIX cm. 108x202Est. €500-€550
Cina coppia di dipinti su tela raff.fiori e: Cina coppia di dipinti su tela raff.fiori e uccellini cm. 50x188
0024: Cina coppia di dipinti su tela raff.fiori eEst. €800-€900