ASTA 10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2019-12-14 Auction - 240 Price Results - Daliano Ribani Arte in it

CRIPPA ROBERTO SpiraliMORLOTTI ENNIO Senza titoloGUTTUSO RENATO Natura morta
Carrara, Italy

ASTA 10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

art, printing, oil on canvas, oil on cardboard, watercolor on paper, sculptures, modern art, contemporary art
Lot Number: Lowest
STEFANONI TINO Senza titolo: Olio su telaAnno 2012Dim. 32x42Autentica su foto dell'artistaOpera archiviata al N. Z167Al verso data, dimensioni e firma
0001: STEFANONI TINO Senza titoloEst. €7,000-€9,000Lot Passed
COSTALONGA FRANCO Mokubi: Cilindretti su tavolaDim. 70x70x1,5Al verso titolo e firma
0003: COSTALONGA FRANCO MokubiEst. €4,500-€6,000Lot Passed
FINZI ENNIO Sentimento Jazz: Tecnica mista su faesiteAnno 1956Dim. 91x54Autentica su foto dellï¾’artistaAl verso data, titolo e firma
0004: FINZI ENNIO Sentimento JazzEst. €5,000-€7,000Lot Passed
KOLAR JIRI Boizot - Venus et l'amour: Collage su cartaAnni 70Dim. 36x26,7Autentica su foto dell'artistaAl verso etichetta "ArteCentro"Al verso etichetta "Il triangolo nero"Firmato in basso a dx
0005: KOLAR JIRI Boizot - Venus et l'amourEst. €3,500-€5,000Lot Passed
KOLAR JIRI Senza titolo: Collage su cartoncino in teca di plexiglassDim. 14x20Al verso sigla dell'artista
0006: KOLAR JIRI Senza titoloEst. €3,500-€5,000Lot Passed
MONDINO ALDO En Pireo: Collage su cartoncinoAnno 1973Dim. 24x18Opera catalogato al N. H/37 163Firmato in alto a dx
0007: MONDINO ALDO En PireoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
VALENTINI WALTER Senza titolo: Accumulazione e tecnica mista su tavola in teca di plexiglassAnno 1998Dim. 67x45x6Autentica su foto dell'artistaAl verso data, titolo, etichetta dell'artista con descrizione e firma
0008: VALENTINI WALTER Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
SARRI SERGIO L'appeso: Acrilici su telaAnno 1978Dim. 74x54Opera archiviata al N. SS-01-0378Opera pubblicata sul Catalogo generale Sergio SarriAl verso data, dimesioni, titolo e dedica ad personam
0010: SARRI SERGIO L'appesoEst. €3,500-€5,000Lot Passed
UNCINI GIUSEPPE Senza titolo: Cemento applicato su plexiglassAnno 1973Dim. 70x100Opera archiviata presso Archivio Giuseppe UnciniDatato e firmato in basso a dx
0011: UNCINI GIUSEPPE Senza titoloEst. €8,000-€10,000Lot Passed
SCANAVINO EMILIO Senza titolo: Tecnica mista su foglio di acetatoDim. 34x49Provenienza Galleria Soave Arte Moderna e Contemporanea (AL)
0012: SCANAVINO EMILIO Senza titoloEst. €3,500-€5,000Lot Passed
ROMITI SERGIO Trofeo grigio: Olio su telaAnno 1993Dim. 60x80Titolo al versoDatato in basso a dxFirmato in basso a sx
0013: ROMITI SERGIO Trofeo grigioEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ACCARDI CARLA Senza titolo: Tempera su carta intelataAnno 1995Dim. 33x25Opera archiviataDatato e firmato in basso al centro
0014: ACCARDI CARLA Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
SANFILIPPO ANTONIO Senza titolo: Olio su telaDim. 54x80,5Al verso timbro di autenticit� "Antonella Sanfilippo" con firmaAl verso timbro "Frankfurt Wenstend Galerie"
0015: SANFILIPPO ANTONIO Senza titoloEst. €15,000-€17,000Lot Passed
CRIPPA ROBERTO Spirali: Olio su telaAnno 1951Dim. 60x90Opera archiviata presso Archivio Roberto crippa JrAl verso data e firma
0016: CRIPPA ROBERTO SpiraliEst. €16,000-€19,000Lot Passed
SCHIFANO MARIO Senza titolo: Smalto su telaAnni 70Dim. 100x100Opera archiviata presso Archivio Genrale dell'Opera di Mario Schifano con il N.022291200531 in data 31 maggio 2012Firmato in basso al centro
0017: SCHIFANO MARIO Senza titoloEst. €8,000-€10,000Lot Passed
MORLOTTI ENNIO Senza titolo: Olio su telaAnno 1967Dim. 100x80Opera accompagnata da autenticaOpera pubblicata sul catalogo generaleAl verso data e firmaFirmato in basso a dx
0018: MORLOTTI ENNIO Senza titoloEst. €30,000-€40,000Lot Passed
MUSIC ANTON ZORAN Paysage rocheux: Olio su telaAnno 1977Dim. 38x54Al verso data, titolo e firmaDatato e firmato in basso a dx
0019: MUSIC ANTON ZORAN Paysage rocheuxEst. €15,000-€18,000Lot Passed
GUTTUSO RENATO Natura morta: Olio su telaAnno 1981Dim. 58x75Opera pubblicata sul III Volume a pagina 318 Tav.8114 del catalogo generale delle opere di Renato GuttusoAl verso timbro Galleria Palmieri, timbro Galleria Poleschi
0020: GUTTUSO RENATO Natura mortaEst. €45,000-€60,000Lot Passed
GUTTUSO RENATO Ritratto di Biby: Disegno a china su cartaDim. 64x70Dedica in basso a dxFirmato in basso a dx
0021: GUTTUSO RENATO Ritratto di BibyEst. €3,500-€5,000Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Baronessa: Olio su cartone telatoAnni 50Dim. 40x30Opera archiviata presso Archivio Opere Artisti VenetiAl verso etichetta Galleria d'Arte La Loggia BolognaAl verso timbro Galleria d'Arte Bluart PadovaFirmato in
0022: GUIDI VIRGILIO BaronessaEst. €3,500-€5,000Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Figure nello spazio: Olio su telaAnno 1952Dim. 18x21Opera pubblicata sul Catalogo generale dei dipinti Vol.1 Virglio Guidi a pagina 465 / imm.50Al verso data, titolo e dedica ad personamFirmato al centro a dx
0023: GUIDI VIRGILIO Figure nello spazioEst. €3,500-€5,000Lot Passed
MACCARI MINO Senza titolo: Olio su tavolaAnni 80Dim. 41x31Autentica su fotoOpera archiviata al N. 2997 presso Archivio delle opere del maestro Mino Maccari in data 22/08/2002Firmato in basso a sx
0024: MACCARI MINO Senza titoloEst. €3,500-€5,000Lot Passed