Books, Autographs and Prints 2019-12-05 Auction - 607 Price Results - Finarte in it

Bianchi, Secondo - Raccolta di sessanta più belleBeccaria, Cesare - Dei delitti e delle peneDella Gatta, Saverio - Costumi del Regno delle Due
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ROME Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 (get direction) SESSION I (lots 1 - 230) 11 a.m. SESSION II (lots 231 - 605) 3 p.m.
Lot Number: Lowest
Bardot, Brigitte - Attori stranieri: Insieme di 5 foto autografate di attori stranieri: Brigitte Bardot, Yves Montand, Henry Fonda, Liv Ullmann, Michel Piccoli.
0001: Bardot, Brigitte - Attori stranieriEst. €200-€220
Grande Torino: Bella cartolina, 85 x 136 mm., della squadra del Torino anno 1942-1943, con al verso le firme dei calciatori in inchiostro rosso e una lunga dedica di Mario Rigamonti. Nessuna squadra al mondo
0004: Grande TorinoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Welles, Orson - Registi americani: Tre cartoncini di color rosa della Polizia di Frontiera aerea (BEA Rome) recanti al verso le firme rispettivamente di Orson Welles, Errol Flynn e Laurence Olivier.
0005: Welles, Orson - Registi americaniEst. €300-€400Lot Passed
Nomellini, Plinio - Grazia Deledda 1914: Olio su tela, 94,5 x 84.5 cm. firmato e datato a sinistra P.Nomellini fecit, in alto a destra entro cartiglio dipinto "Grazia Deledda 1914".
0006B: Nomellini, Plinio - Grazia Deledda 1914Est. €60,000-€80,000Lot Passed
Fellini, Federico - Firma: Pagina della galleria d'Arte Contemporanea "La fontanella" di via del Babuino 194, Roma, con firma di Federico Fellini e altri personaggi della Roma degli anni Sessanta. Una delle storiche gallerie
0008: Fellini, Federico - FirmaEst. €120-€140Lot Passed
Mussolini, Benito - Targa in bronzo: Grande placca in bronzo, 380 x 260 mm., con iscritto il celebre discorso di Proclamazione dell'Impero, 9 maggio 1936; in alto la lupa di Roma, la vanga e altri simboli fascisti.
0016: Mussolini, Benito - Targa in bronzoEst. €300-€320
Pavarotti, Luciano - Foto con dedica: Bella foto del grande tenore Luciano Pavarotti in abiti di scena, 148 x 104 mm., datata 1968; unita una bella foto di Giuseppe Di Stefano alla Scala, datata 1976.
0017: Pavarotti, Luciano - Foto con dedicaEst. €150-€200Lot Passed
Picasso, Pablo - Firma: Foglio di carta intestata dell'Hotel Majestic, 137 x 200 mm., usato al verso per trascrivere un appello firmato e datato, "Picasso, le 24.11.66", probabilmente il testo di un telegramma.
0017B: Picasso, Pablo - FirmaEst. €200-€220
Concessione nobiliare: Grande pergamena, 600 x 490 mm., contenente un Instrumentum Beneficiis Baronis, datato 1353, emanato da Ludovico e Giovanna I a favore di Julianus de Castello napoletano. Sottoscrizioni in calce,
0021: Concessione nobiliareEst. €200-€300Lot Passed
Schedel, Hartmann - Neapolis: Incisione in legno, [Norimberga, 1493], mm. 410 x 300 (il foglio), al verso un albero genealogico, 2 strappi al margine inferiore, uno dei quali interessa il testo senza perdita. Veduta di fantasia
0022: Schedel, Hartmann - NeapolisEst. €150-€200