FIne Art, Decorative & Contemporary 2020-05-28 Auction - 1066 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es

MINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIOMINGOTE, ANTONIO
Madrid, Spain

FIne Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
MINGOTE, ANTONIO: Artist: MINGOTE, ANTONIO - (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Artwork: ¿De cuánto estamos hablando? (c. 2001) Catalogue raisonné/literature: Acuarela y lápices de colores sobre
0001: MINGOTE, ANTONIOEst. €200-€400
MINGOTE, ANTONIO: Artist: MINGOTE, ANTONIO - (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Artwork: El malgenio Catalogue raisonné/literature: Tinta y lápices de colores sobre papel. Firmado en el ángulo inferior
0002: MINGOTE, ANTONIOEst. €180-€360
MINGOTE, ANTONIO: Artist: MINGOTE, ANTONIO - (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Artwork: O me desvelé o Madrid se quedó a oscuras Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta. Titulado en el centro
0003: MINGOTE, ANTONIOEst. €180-€360
MINGOTE, ANTONIO: Artist: MINGOTE, ANTONIO - (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Artwork: Me parece que no somos tan importantes como nos han hecho creer Catalogue raisonné/literature: Dibujo a tinta. Firmado en el
0004: MINGOTE, ANTONIOEst. €200-€400
FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO): Artist: FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO) - Artwork: Cuando cayó el Imperio Romano ¿Quién lo empujó? Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo
0005: FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO)Est. €100-€200
FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO): Artist: FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO) - Artwork: Tira cómica Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Size: 22 x 30 cm Category: PINTURA
0006: FORGES (ANTONIO FRAGUAS DE PABLO)Est. €100-€200
RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO: Artist: RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO - (Vigo, 1890 - Madrid, 1952) Artwork: Hombres primitivos Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 11 x 27
0007: RIBAS MONTENEGRO, FEDERICOEst. €120-€240Lot Passed
LOYGORRI PIMENTEL, JOSE: Artist: LOYGORRI PIMENTEL, JOSE - (Valladolid S XX - Madrid, 1957) Artwork: Señora Ama Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior
0008: LOYGORRI PIMENTEL, JOSEEst. €120-€240
VV. AA.: Artist: VV. AA. - Artwork: Doce acuarelas y dibujos de tipos populares Catalogue raisonné/literature: Doce acuarelas y dibujos de tipos populares. Algunos firmados. Size: 14 x 11 cm
0009: VV. AA.Est. €30-€60
VV. AA.: Artist: VV. AA. - Artwork: Figurines de moda Catalogue raisonné/literature: Lote de diecisiete figurines de moda. Firmados: Juan Antonio, Torres, y otros. Size: 46 x 33 cm medida mayor
0010: VV. AA.Est. €300-€600
VV. AA.: Artist: VV. AA. - Artwork: Paisaje, viñetas y carnaval Catalogue raisonné/literature: .- Ramón Estalella. Paisaje. Mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
0011: VV. AA.Est. €80-€160
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX: Artist: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX - Artwork: La señorita de las quinielas Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Size: 27 x 28.5 cm Category: PINTURA Medium/technique: Acuarela
0012: ESCUELA ESPAÑOLA S. XXEst. €50-€100Lot Passed
V.V.A.A.: Artist: V.V.A.A. - Artwork: Doce figurines de moda Catalogue raisonné/literature: Lote de doce acuarelas y dibujos. Algunos papeles afectados de humedad. Autores: Tony Gómez, M.Comba y
0013: V.V.A.A.Est. €120-€240Lot Passed
MORALES, JUAN ANTONIO: Artist: MORALES, JUAN ANTONIO - (Villavaquerín, Valladolid, 1912 - 1984) Artwork: Catorce figurines de moda Catalogue raisonné/literature: Catorce acuarelas sobre cartulina. Firmadas.
0014: MORALES, JUAN ANTONIOEst. €200-€400
V.V.A.A.: Artist: V.V.A.A. - Artwork: Lote de diez dibujos y acuarelas taurinas Catalogue raisonné/literature: Lote de diez dibujos y acuarelas taurinas. Antonio Casero y otros autores. Size: 46.5 x
0015: V.V.A.A.Est. €150-€300
SOBRINO, LUCIO: Artist: SOBRINO, LUCIO - Artwork: Panxón Catalogue raisonné/literature: Acuarela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Size: 21 x 29 cm Category: PINTURA Medium/technique:
0016: SOBRINO, LUCIOEst. €200-€400Lot Passed
SANCHA, JOSÉ: Artist: SANCHA, JOSÉ - (1908 - 1994) Artwork: Señorita Catalogue raisonné/literature: Dibujo. Firmado y fechado 1935 en el ángulo inferor derecho. Size: 15 x 12 cm Category:
0017: SANCHA, JOSÉEst. €90-€180Lot Passed
CILLA, FRANCISCO RAMON: Artist: CILLA, FRANCISCO RAMON - (Cáceres, 1859 - Salamanca, 1937) Artwork: Anciana Catalogue raisonné/literature: Dibujo coloreado. Firmado en el ángulo inferior derecho. Size: 19
0018: CILLA, FRANCISCO RAMONEst. €90-€180Lot Passed
VILLODAS, RICARDO DE: Artist: VILLODAS, RICARDO DE - (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Artwork: Amanecer y ocaso Catalogue raisonné/literature: Dos técnicas mixtas sobre papel. Firmadas en el ángulo inferior
0019: VILLODAS, RICARDO DEEst. €180-€360Lot Passed
ALCAINA,PASCUAL: Artist: ALCAINA,PASCUAL - (VALENCIA, Finales S. XIX) Artwork: Dos paisajes de montaña Catalogue raisonné/literature: Dos acuarelas. Firmadas en el ángulo superior derecho. Size: 18
0020: ALCAINA,PASCUALEst. €180-€360Lot Passed
CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS: Artist: CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS - (Santander, 1857 - 1934) Artwork: Apuntes de un viaje Catalogue raisonné/literature: Dos acuarelas sobre una hoja de papel (doble cara). Firmadas.
0021: CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMASEst. €180-€360Lot Passed
GARCIA MALO, ANTONIO: Artist: GARCIA MALO, ANTONIO - (Madrid Ultimo 1/3 S XIX) Artwork: Dos paisajes Catalogue raisonné/literature: Pareja de acuarelas. Ambas firmadas en el ángulo inferior derecho. Size: 26
0022: GARCIA MALO, ANTONIOEst. €120-€240Lot Passed
ALCAYDE, JULIA: Artist: ALCAYDE, JULIA - (Gijón, 1865 - Madrid, 1939) Artwork: Flores Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado (Gijón 1895) en el ángulo
0023: ALCAYDE, JULIAEst. €200-€400Lot Passed
GRANDIO, CONSTANTINO: Artist: GRANDIO, CONSTANTINO - (Lugo, 1926 - 1977) Artwork: Romería de Viveiro Catalogue raisonné/literature: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho.
0024: GRANDIO, CONSTANTINOEst. €150-€300