Decorative Arts of the 20th Century & Design 2020-04-08 Auction - 264 Price Results - Tajan in fr

YONEL LEBOVICI (1937-1998)MARCELLO MORANDINI (NÉ EN 1940) & GIOVANNI SCACCHIAYMERIC LEFORT (NÉ EN 1971)
Paris, France

Decorative Arts of the 20th Century & Design

Part of the profit from this sale will be donated to the Red Cross for their Covid-19 program. In accordance with the ministerial decree of March 14, 2020 (JORF n ° 0064), the exhibition hall is closed to the public.
Lot Number: Lowest
ZSOLNAY: ZSOLNAY Vase balustre en faïence, circa 1891-1895, corps formant résille découpée et ajourée, animé de fleurs en relief, émaux polychromes et rehauts dorés, réceptacle interne cylindrique.
0001: ZSOLNAYEst. €1,500-€2,000Lot Closed
CHRISTOFLE (ORFÈVRE): CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase balustre méplat en bronze, circa 1879-1880, à triple patine dorée et argentée sur fond cuivré, stylisation asiatique formant frises de nuées et de dragons, prises
0003: CHRISTOFLE (ORFÈVRE)Est. €3,000-€3,500Lot Closed
EUGENIO QUARTI (1867-1929): EUGENIO QUARTI (1867-1929) Sellette à structure tronconique en bois exotique teinté, rehauts de plaques de cuivre estampées et de baguettes de bois teinté acajou. A stand, tinted exotic wood
0004: EUGENIO QUARTI (1867-1929)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
CARLO BUGATTI (1856-1940): CARLO BUGATTI (1856-1940) Chaise en bois noirci d'inspiration orientale, à structure formant colonnettes gainées d'enroulements de cuivre à motifs estampés, rehauts d'ornements en étain et en
0005: CARLO BUGATTI (1856-1940)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
ÉTIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927): ÉTIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927) Vase tronconique en grès à décor d’épaisses coulures vertes et blanches jaspées sur fond brun, intérieur blanc. Signature du cachet de l’artiste "EMN"
0008: ÉTIENNE MOREAU-NÉLATON (1859-1927)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
LACHENAL: LACHENAL Suite de deux pièces en grès?: - RAOUL LACHENAL (1885-1956) Coupe circulaire, décor incisé de palmettes. Signature émaillée "Raoul Lachenal". A stoneware bowl, incised decoration.
0009: LACHENALEst. €1,200-€1,800Lot Closed
RAOUL LACHENAL (1885-1956): RAOUL LACHENAL (1885-1956) Vase soliflore en grès à corps balustre sur talon, émaux noirs à reflets métalliques formant stalactites, écailles violettes formant motifs alvéolés sur fond noir
0010: RAOUL LACHENAL (1885-1956)Est. €800-€1,200Lot Closed
EDMOND LACHENAL (1855-1948): EDMOND LACHENAL (1855-1948) Vase ovoïde en faïence à décor de trois crosses en ressaut délimitant des réserves ovalisées, émail bleu iznik. Signature émaillée partiellement effacée.
0012: EDMOND LACHENAL (1855-1948)Est. €600-€800Lot Closed
GUSTAVBERG - HERBERG: GUSTAVBERG - HERBERG Vase bilobé en faïence à décor végétal stylisé formant composition florale, émail bleu sur fond turquoise. (Un léger fêle au niveau du col). An earthenware vase, blue
0013: GUSTAVBERG - HERBERGEst. €500-€700Lot Closed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase ovoïde bouteille en verre translucide, décor émaillé polychrome de fleurettes, insectes, papillons et d'une toile d'araignée. Signature émaillée "E. Gallé à
0015: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,200-€1,500Lot Closed
ANNÉES 1910: ANNÉES 1910 Étagère murale à structure en merisier teinté, à décor sculpté de riches motifs végétaux. A bookshelf, tinted cherry wood structure, sculpted decoration. H 140 x L 103 x P 20 CM
0017: ANNÉES 1910Est. €700-€900Lot Closed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Vase balustre ovoïde en verre multicouche vert bronze et rose sur fond jaspé violet et jaune, à décor gravé à l'acide et repris à la roue de deux roses épanouies et d'un bouton de
0019: DAUM NANCYEst. €5,000-€6,000Lot Closed
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936): ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Grand vase balustre en verre multicouche brun et bleu sur fond jaune, à décor gravé à l'acide de rameaux de prunelles. Signature gravée à l'acide "Gallé". A
0020: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)Est. €3,000-€4,000Lot Closed
LOUIS SÜE (1875-1968): LOUIS SÜE (1875-1968) Suite de quatre chaises d'inspiration Arts & Crafs, à structure en noyer, assise en contreplaqué thermoformé rainuré, assemblage par visserie apparente en ceinture. Une
0021: LOUIS SÜE (1875-1968)Est. €800-€1,200Lot Closed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Lampe champignon en verre multicouche brun sur fond jaspé marmoréen jaune et rose, à décor gravé à l'acide de paysages de bord de mer animés de voiliers, pins maritimes et pommes de
0022: DAUM NANCYEst. €3,000-€5,000Lot Closed
JEAN LUCE (1895-1964): JEAN LUCE (1895-1964) Coupe évasée en grès à décor d’une frise fleurie stylisée, émaux noirs et or sur fond beige et ocre jaspés. A stoneware bowl, black and golden enamels on beige and
0023: JEAN LUCE (1895-1964)Est. €700-€800Lot Closed
ANDRÉ GROULT (1884-1967): ANDRÉ GROULT (1884-1967) Élégante table d'appoint circulaire, piétement quadripode relaqué noir formant hautes crosses, plateau supérieur en merisier, plateau inférieur formant travailleuse
0024: ANDRÉ GROULT (1884-1967)Est. €1,800-€2,500Lot Closed