Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel 2020-04-14 Auction - 126 Price Results - Tajan in fr

MARIE LAURENCIN (1885-1956)MARC CHAGALL (1887-1985)ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
Paris, France

Impressionist & Modern Art + Feminin Pluriel

FÉMININ PLURIEL LES FEMMES DANS L'ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE MARDI 14 AVRIL 2020 - ESPACE TAJAN
Lot Number: Lowest
VICTOR VIGNON (1847-1909): VICTOR VIGNON (1847-1909) LA MAISON DANS LE VALLON Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas?; signed lower right 38,5 x 56,5 CM - 15 3/16 x 22 1/4 in. Provenance Collection
0001: VICTOR VIGNON (1847-1909)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
ALBERT LEBOURG (1849-1928): ALBERT LEBOURG (1849-1928) BORDS DE SEINE AUX ENVIRONS DE ROUEN, 1893 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Oil on canvas?; signed and dated lower left 40,4 x 65,4 CM - 15 15/16 x 25 3/4
0002: ALBERT LEBOURG (1849-1928)Est. €6,000-€8,000Lot Closed
EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944): EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) SOUS-BOIS SALVAR, AUTOMNE, 1902 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas?; signed and dated lower right 61 x 50 CM - 24 x 19 11/16 in.
0003: EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
GEORGES ROUAULT (1871-1958): GEORGES ROUAULT (1871-1958) TRIO DE CIRQUE, VERS 1937-1938 Huile sur carton Signé en bas à droite Oil on cardboard?; signed lower right 13 x 24 CM - 5 1/8 x 9 7/16 in. Provenance Vente, Ader
0004: GEORGES ROUAULT (1871-1958)Est. €12,000-€18,000Lot Closed
JOSEPH LÉPINE (1867-1943): JOSEPH LÉPINE (1867-1943) MAISONS BORDÉES PAR UN CHEMIN Huile sur panneau Signé en bas à gauche Oil on panel?; signed lower left 54 x 43,5 CM - 21 1/4 X 17 1/8 IN.
0005: JOSEPH LÉPINE (1867-1943)Est. €800-€1,200Lot Closed
LÉON GIRAN-MAX (1867-1927): LÉON GIRAN-MAX (1867-1927) LE CHAMP DE COQUELICOTS Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas?; signed lower right 55 x 75 CM - 21 5/8 x 29 1/2 in. Provenance Collection particulière,
0006: LÉON GIRAN-MAX (1867-1927)Est. €1,200-€1,800Lot Closed
SAMUEL MÜTZNER (1884-1959): SAMUEL MÜTZNER (1884-1959) VILLAGE AU PRINTEMPS, 1922 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite Oil on cardboard?; signed and dated lower right 45 x 54 CM - 17 3/4 x 21 1/4 in. Provenance
0007: SAMUEL MÜTZNER (1884-1959)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
JEAN RIGAUD (1912-1999): JEAN RIGAUD (1912-1999) DOËLAN (FINISTÈRE), 1952 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Contresigné, titré et daté au dos Oil on canvas?; signed and dated lower left?; signed, titled
0008: JEAN RIGAUD (1912-1999)Est. €800-€1,200Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) LA SEINE ET L'ÎLE DE LA CITÉ Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite et situé en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper?; signed lower right and
0009: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €600-€800Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) LA PLACE DE LA BOURSE, PARIS, 1929 Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite, situé et daté en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper?; signed lower
0010: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €600-€800Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) LA SEINE ET NOTRE-DAME DE PARIS Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite et situé en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper?; signed lower right and
0011: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €800-€1,200Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) GRANDS VOILIERS À FÉCAMP, 1919 Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à gauche, localisé et daté en bas à droite Watercolour and charcoal on paper?; signed lower
0012: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €1,000-€1,500Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) BATEAUX DEVANT L'ÉGLISE SAINT-JACQUES DU TRÉPORT Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite Watercolour and charcoal on paper?; signed lower right 20 x 27 CM - 7
0013: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €200-€300Lot Closed
FRANK-WILL (1900-1950): FRANK-WILL (1900-1950) JOUR DE MARCHÉ À DREUX Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à gauche et localisé en bas à droite Watercolour and charcoal on paper?; signed lower left and located
0014: FRANK-WILL (1900-1950)Est. €800-€1,200Lot Closed
GUSTAV FEITH (1875–1951): GUSTAV FEITH (1875–1951) LA HELDENPLATZ OU LA PLACE DES HÉROS DE VIENNE, 1910 Aquarelle, gouache et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Watercolour, gouache and pencil on paper?;
0015: GUSTAV FEITH (1875–1951)Est. €500-€700Lot Closed
GUSTAV FEITH (1875-1951): GUSTAV FEITH (1875-1951) FLEURS DANS UN POT, 1947 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Watercolour and pencil on paper?; signed and dated lower right 39 x 28,7 CM - 15 3/8
0016: GUSTAV FEITH (1875-1951)Est. €800-€1,200Lot Closed
HENRI BARJOU (1875-1943): HENRI BARJOU (1875-1943) LE JARDIN DU MUSÉE RODIN, 1929 Crayon, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite, titré, situé et daté en bas à gauche Pencil, watercolour and gouache on
0017: HENRI BARJOU (1875-1943)Est. €400-€600Lot Closed
ISIDORE ROSENSTOCK (1880-1956): ISIDORE ROSENSTOCK (1880-1956) FONTAINE DANS LES JARDINS DE VERSAILLES Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper?; signed lower right 37 x 54 CM - 14 9/16 x 21 1/4 in.
0018: ISIDORE ROSENSTOCK (1880-1956)Est. €300-€500Lot Closed
GASTON BALANDE (1880-1971): GASTON BALANDE (1880-1971) VIEUX CHÂTEAU EN POITOU (LA CHAPELLE-MONTREUIL), 1954 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche Titré au dos Oil on paper laid on canvas?;
0019: GASTON BALANDE (1880-1971)Est. €800-€1,200Lot Closed
GASTON BALANDE (1880-1971): GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas?; signed lower left 54 x 66 CM - 21 1/4 x 26 in. Provenance Collection particulière, France.
0020: GASTON BALANDE (1880-1971)Est. €1,500-€2,000Lot Closed
GASTON BALANDE (1880-1971): GASTON BALANDE (1880-1971) VUE DE MONTIGNY PAR BEAU TEMPS Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré au dos Oil on canvas?; signed lower left?; titled on the reverse 72 x 97 CM - 28 3/8 x 38 3/16
0021: GASTON BALANDE (1880-1971)Est. €2,000-€3,000Lot Closed
GASTON BALANDE (1880-1971): GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE TRAVERSÉ PAR UNE RIVIÈRE, 1954 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas?; signed and dated lower right 33 x 41 CM - 13 x 16 1/8 in.
0022: GASTON BALANDE (1880-1971)Est. €600-€800Lot Closed
GEN PAUL (1895-1975): GEN PAUL (1895-1975) LE BOULODROME Huile sur toile Signé en bas au milieu Oil on canvas?; signed lower middle 73 x 92 CM - 28 3/4 x 36 1/4 in. Provenance Collection particulière, France.
0023: GEN PAUL (1895-1975)Est. €15,000-€20,000Lot Closed
OTHON FRIESZ (1879-1949): OTHON FRIESZ (1879-1949) NU MASCULIN DEBOUT Fusain et pastel sur papier Signé en bas à gauche Charcoal and pastel on paper?; signed lower left 65 x 49 CM - 25 9/16 x 19 5/16 in. Provenance
0024: OTHON FRIESZ (1879-1949)Est. €600-€800Lot Closed