May Auction - Day 2 2020-05-14 Auction - 140 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in it

BRUNO CARUSO (1927-2018) "Scena mitologica" -MARIO MIRABELLA (1870-1931) "Veduta di Taormina con loAUGUST MOREAU (1834-1917) "Figure di fanciulli" -
Palermo, Italy

May Auction - Day 2

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
IL MENESTRELLO - THE MINSTREL: Gruppo a due figure in antica porcellana policroma. Germania, secolo XIX. Cm H 17. Two-figure group in ancient polychrome porcelain. Germany, 19th century. Cm H 17.
0111: IL MENESTRELLO - THE MINSTRELEst. €120-€180Lot Closed
PICCOLO OROLOGIO – SMALL CLOCK: In rame dorato decorato con motivi ornamentali incisi, figure maschili e femminili sui laterali. Figura di uomo con pipa nella parte superiore e campana in vetro soffiato. Francia, secolo XIX. Cm H
0113: PICCOLO OROLOGIO – SMALL CLOCKEst. €200-€300Lot Closed
CETRA - CITHARA: In legno ebanizzato con decalcomanie. Firmata Tonini Milano. Secolo XX. Cm H 50.In ebonized wood with decals. Signed by Tonini Milano. Cm H 50.
0114: CETRA - CITHARAEst. €200-€300Lot Closed
CETRA - CITHARA: In radica di noce marcata Eduard Riedman. Secolo XX. Cm H 54.In briar walnut marked Eduard Riedman. 20th century. Cm H 54.
0116: CETRA - CITHARAEst. €200-€300Lot Closed
VASO A TROMBA - TRUMPET VASE: Porcellana policroma decorato con motivi floreali ed al centro una contadinella. Francia, fine secolo XIX. Cm H 22. Polychrome porcelain decorated with floral motifs and a peasant girl in the center.
0117: VASO A TROMBA - TRUMPET VASEEst. €300-€400Lot Closed
TOELETTA DA TAVOLO - TABLE TOILET: Noce finemente intarsiata in bosso ed intagliata sulla cimasa. Sicilia, secolo XIX. Cm 58x32 H 72. Walnut finely inlaid with boxwood and carved on the top. Sicily, 19th century Cm 58x32 H 72.
0118: TOELETTA DA TAVOLO - TABLE TOILETEst. €200-€300Lot Closed
VEDUTE DI VILLE - VIEWS OF VILLAS: Due dipinti ad olio su tavola in cornici in legno dorate. Firmate Gaetano Samalitro. Secolo XX. Cm 25,5x22: Cm 24x17.Two oil paintings on wood in gilded wooden frames. Sign Gaetano Samalitro. 20th
0122: VEDUTE DI VILLE - VIEWS OF VILLASEst. €200-€300Lot Closed
FIGURA DI DONNA - WOMAN'S FIGURE: Stampa policroma in cornice in legno scolpito e dorato. Secolo XIX. Cm 83x50.Polychrome print in a carved and gilded wood frame. 19th century. Cm 83x50.
0123: FIGURA DI DONNA - WOMAN'S FIGUREEst. €300-€400Lot Closed
FERMACRAVATTA - TIE CLIP: In oro giallo 12 Kt. e perla. Anni '20.In 12 Kt yellow gold and pearl. 1920s.
0125: FERMACRAVATTA - TIE CLIPEst. €400-€500Lot Closed
ORECCHINI – EARRINGS: Perle coltivate e brillanti Ct. 0,20.Cultured pearls and brilliants Ct. 0.20.
0126: ORECCHINI – EARRINGSEst. €800-€1,000Lot Closed
ORECCHINI – EARRINGS: Oro bianco 18 Kt. e brillanti CT 0,10. Anni '30.18 kt white gold and CT 0.10 brilliants. 1930s.
0127: ORECCHINI – EARRINGSEst. €400-€500Lot Closed
CIONDOLO -PENDANT: Goccia brillante Ct. 0,31 e giro brillanti Ct. 0,11.Brilliant drop Ct. 0.31 and round brilliant Ct. 0.11.
0128: CIONDOLO -PENDANTEst. €800-€1,000Lot Closed
COLLANA – NECKLACE: Ciondolo perla di fiume e brillante Ct. 1,02. Secolo XX.River pearl pendant and brilliant Ct. 1.02. 20th century.
0129: COLLANA – NECKLACEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
ANELLO - RING: Zaffiro Ct. 0,93 e brillanti Ct. 0,16. Secolo XX.Sapphire Ct. 0.93 and brilliants Ct. 0.16. 20th century.
0130: ANELLO - RINGEst. €1,000-€1,200Lot Closed
ORECCHINI – EARRINGS: Perle australiane e brillanti Ct. 0,50 circa.Australian pearls and diamonds Ct. 0.50 approx.
0131: ORECCHINI – EARRINGSEst. €1,000-€1,200Lot Closed
ORECCHINI – EARRINGS: Perle Giappone e brillanti Ct. 0,30.Japan pearls and diamonds Ct. 0,30.
0132: ORECCHINI – EARRINGSEst. €600-€800Lot Closed
ORECCHINI - EARRINGS: Perle Giappone e brillanti Ct. 0,15.Japan pearls and diamonds Ct. 0.15.
0133: ORECCHINI - EARRINGSEst. €600-€800Lot Closed
ORECCHINI – EARRINGS: Perle australiane e brillanti Ct. 0,20. Secolo XX.Australian pearls and diamonds Ct. 0.20. 20th century.
0134: ORECCHINI – EARRINGSEst. €1,200-€1,500Lot Closed