TRIBAL ART AUCTION 2020-05-31 Auction - 101 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Wooden door-shield. Torricelli mountains.Imposing architectural wooden friezeSmall Dogon wooden statue depicting a dog. Mali
Milano, Italy

TRIBAL ART AUCTION

Wooden sculptures, masks, reliquaries, vases, jewelleries, fabrics and other items of tribal art
Lot Number: Lowest
Wooden bat with metal band.: Mazza in legno con fascetta in metallo recante la scritta errata ''South Africa''. Isola di Rennel, isole Salomone, Para Polinesia. Mis. Alt. cm. 96 Diam. cm. 8 ca. Dettagli:La fascetta in metallo
0002: Wooden bat with metal band.Est. €1,300-€2,800Lot Passed
Polychrome wooden mask. Iban Dayak.: Maschera in legno con tracce di policromia. Iban Dayak. Borneo. Inizi XX secolo. Raccolta in situ alla fine degli anni '90. Collezione privata Milano, Italia. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 43 Prof. cm.
0004: Polychrome wooden mask. Iban Dayak.Est. €500-€800Lot Passed
Wooden door-shield. Torricelli mountains.: Porta-scudo in legno. Torricelli Mountains, Papua Nuova Guinea. Piccola crepa riparabile. Cfr. Atrs des Mers du Sud, coll. Barbier Mueller, pag. 205. Ex Blonried Museum, Germania. Ex Loed Van Bussel,
0005: Wooden door-shield. Torricelli mountains.Est. €2,200-€3,500Lot Passed
Painted wooden theater mask. Giava.: Maschera teatrale in legno dipinto. Giava, Indonesia. Seconda metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 19 ca.
0010: Painted wooden theater mask. Giava.Est. €100-€200Lot Passed
Ladle handle. Sepik.: Manico di mestolo. Sepik. Papua Nuova Guinea. Metà XX secolo. Cfr. Bois Sculptes des mers du Sud, Museo di Ginevra. Ex Roberto Gamba, Italia. Mis. Alt. cm. 55 ca.
0011: Ladle handle. Sepik.Est. €300-€450Lot Passed
Bamboo container. Dayak. Borneo.: Contenitore in bambù Dayak. Borneo, Indonesia. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 5 ca.
0013: Bamboo container. Dayak. Borneo.Est. €200-€300
Wooden hunting trumpet. Asmat.: Tromba da caccia in legno. Asmat. Papua Nuova Guinea. Metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 32 ca.
0014: Wooden hunting trumpet. Asmat.Est. €300-€400Lot Passed
Shell and fabric bracelet.: Bracciale in conchiglia e stoffa. Papua Nuova Guinea. Metà XX secolo. Ex Pintaldi, Milano.
0015: Shell and fabric bracelet.Est. €250-€400Lot Passed
Polychrome wooden Giphogo mask. Congo: Maschera Giphogo in legno policromo. Pende orientali. Congo. Ex collezione privata Bruxelles, Belgio. Ex Roberto Gamba, Milano, Italia. Mis. Alt. cm. 47 ca.
0017: Polychrome wooden Giphogo mask. CongoEst. €450-€1,000Lot Passed
Passport mask. Bassa, Liberia.: Maschera 'passaporto'. Bassa, Liberia. Prima metà XX secolo. Mis. Alt. cm. 9 ca. Dettaglichiamata così perché dimostra l'appartenenza del possessore ad una società iniziatica.
0018: Passport mask. Bassa, Liberia.Est. €350-€700Lot Passed
Bronze horn. Dogon.: Corno in bronzo. Dogon. Mali. Prima metà XX secolo. Con certificato dell'esame spettrografico del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano. Mis. Alt. cm. 35 ca.
0019: Bronze horn. Dogon.Est. €250-€500Lot Passed
Bobo statue. Burkina Faso.: Statua Bobo. Burkina Faso. Seconda metà XX secolo. Con certificato dell'esame spettrografico del Laboratorio Scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 69 Prof.
0020: Bobo statue. Burkina Faso.Est. €800-€1,300Lot Passed
Ritual iron candlestick. India: Torciera rituale in ferro battuto. India. Fine XVIII secolo. Ex Ethnoarte, Milano. Con certificato di autenticità (Ethnoarte). Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 51 ca.
0021: Ritual iron candlestick. IndiaEst. €300-€450Lot Passed
Tibetan brass bell. 19th century.: Campana tibetana in ottone. XIX secolo. Ex Galleria Mandala, Milano. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 19 ca.
0022: Tibetan brass bell. 19th century.Est. €100-€200Lot Passed