Modern/Impressionist Eur and Russian Painting 2008-10-31 Auction - 261 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

1005: Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le K1020: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Hu1001: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à sa
New York, NY, United States

Modern/Impressionist Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. Featured artists include Rockine, Lapchine, Guermacheff, Pavil, Altmann, Korovine, Chmaroff, Chapoval, Choubrac, Chu-teh-chun, Clave, Dufy, Duvieux, Renoir, Falk, Foujita, Goncharova, Hantai, Lam, Mabe, Malfroy, Moualla, de Nittis, Pailes, Papazoff, Pontoy, Survage, VAssilieff, Bakst, Zadkine, Willer, Kolos-Vary, Picasso, Valtat, Utrillo
Lot Number: Lowest
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à sa: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à sa toilette Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 74 cm - 361/8 x 291/8 in. Oil on canvas, signed lower right ; Collection privée, France
1001: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au béret rouge à saEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu assis au collier ble: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu assis au collier bleu Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 74 cm - 361/8 x 291/8 in. Oil on canvas, signed lower right Acquis directement auprès de l'artiste,
1002: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu assis au collier bleEst. €40,000-€60,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile su: Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm - 18 x 212/3 in. Oil on canvas, signed lower right
1003: Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile suEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme à la fourrure, co: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme à la fourrure, collier et béret rouge Huile sur toile, signée en haut à gauche 74 x 61 cm - 29 x 24 in. Oil on canvas, signed upper left
1004: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme à la fourrure, coEst. €40,000-€50,000See Sold Price
Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le K: Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le Kremlin sous la neige Huile sur toile, signée en cyrillique en bas à droite 103 x 143 cm - 401/2 x 561/4 in. Oil on canvas, signed in Cyrillic lower
1005: Mikhail Markinovitch GUERMACHEFF (1867-1930) Le KEst. €40,000-€50,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1951) Première verdure, Ru: Georges LAPCHINE (1885-1951) Première verdure, Russie Huile sur toile, signée en bas à gauche 87,5 x 116,5 cm - 341/2 x 453/4 in. Oil on canvas, signed lower left Exposition Salon des Artistes
1006: Georges LAPCHINE (1885-1951) Première verdure, RuEst. €60,000-€80,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de fleurs Hu: Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 50 x 65 cm – 19 3/4 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right
1007: Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de fleurs HuEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de roses Hui: Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de roses Huile sur isorel, signée en bas à droite 68 x 49,5 cm - 263/4 x 191/2 in. Oil on hardboard, signed lower right
1008: Georges LAPCHINE (1885-1951) Bouquet de roses HuiEst. €18,000-€20,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) La roseraie Huile s: Alexandre ALTMANN (1885-1950) La roseraie Huile sur toile, signée en bas à gauche 92 x 73 cm - 36 x 283/4 in. Oil on canvas, signed lower left ; Collection privée, France Private collection,
1009: Alexandre ALTMANN (1885-1950) La roseraie Huile sEst. €60,000-€80,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le lac en hiver Hui: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le lac en hiver Huile sur toile, signée en bas à gauche 65 x 81 cm - 251/2 x 32 in. Oil on canvas, signed lower left ; Collection privée, France Private collection,
1010: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Le lac en hiver HuiEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous-bois Huile sur: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous-bois Huile sur toile, signée en bas à gauche 92,5 x 75 cm- 361/2 x 291/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance Ancienne collection Gustave Kahn
1011: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous-bois Huile surEst. €18,000-€20,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paris, le quai des: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paris, le quai des Orfèvres Huile sur panneau, signée en bas à droite 37,5 x 46 cm - 147/8 x 18 in. Oil on panel, signed lower right Collection privée, France
1012: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paris, le quai desEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Marrakech Huile su: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Marrakech Huile sur carton, signée en bas à droite 33 x 40,5 cm - 13 x 16 in. Oil on cardboard, signed lower right
1013: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Marrakech Huile suEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Promenade sur le q: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Promenade sur le quai de la Tournelle Huile sur toile, signée en bas à droite 50 x 65 cm - 195/8 x 251/2 in. Oil on canvas, signed lower right
1014: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Promenade sur le qEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les Champs-Élysées: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les Champs-Élysées Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 46 cm - 13 x 18 in. Oil on canvas, signed lower right
1015: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Les Champs-ÉlyséesEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paysage montagneux: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paysage montagneux Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm - 211/4 x 253/4 in. Oil on canvas, signed lower left
1016: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Paysage montagneuxEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Devant les rempart: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Devant les remparts Huile sur panneau, signée en bas à gauche 44 x 37 cm - 171/2 x 141/3 in. Oil on panel, signed lower left
1017: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Devant les rempartEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord du bassin: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord du bassin Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 181/4 in. Oil on canvas, signed lower right
1018: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord du bassinEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le parc Monceau, a: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le parc Monceau, au coin du lac Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 41 cm - 103/4 x 16 in. Oil on canvas, signed lower left
1019: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Le parc Monceau, aEst. €9,000-€10,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Hu: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 1/8 in. Oil on canvas, signed lower right Collection privée, France, Œuvre acquise
1020: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu HuEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Danseuse à l'éventail,: Vera ROCKLINE (1896-1934) Danseuse à l'éventail, vers 1917 Aquarelle sur papier, monogrammée en bas à gauche, un portrait de femme au fusain au dos 31 x 25 cm à vue - 12 x 10 in. Watercolor on
1021: Vera ROCKLINE (1896-1934) Danseuse à l'éventail,Est. €6,000-€8,000See Sold Price
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au drapé Huile sur t: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au drapé Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 46 cm - 251/2 x 18 in. Oil on canvas, signed lower right Exposition : Rétrospective Véra Rockline, galerie
1022: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au drapé Huile sur tEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Grand bo: Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Grand bouquet de fleurs des champs Huile sur toile, signée en haut à gauche 65 x 54 cm – 25 5/8 x 21 1/4 in. Oil on canvas, signed upper left
1023: Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Grand boEst. €120,000-€150,000See Sold Price
Zinada SEREBRIAKOVA (1884-1967) Jeune actrice rus: Zinada SEREBRIAKOVA (1884-1967) Jeune actrice russe Pastel, signé en bas à gauche 46,5 x 47,5 cm à vue - 181/4 x 183/4 in. Pastel, signed lower left Un certificat de Madame Boncenne sera délivré
1024: Zinada SEREBRIAKOVA (1884-1967) Jeune actrice rusEst. €40,000-€50,000See Sold Price