Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-06-25 Auction - 620 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

FIne Art, Jewellery, Decorative & Contemporary
Lot Number: Lowest
Roberto Domingo y Fallola. Bullfight scenes: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "Suerte de varas y Cañero descabellando". Dos dibujos a plumilla. Firmados en el ángulo inferior derecho. Uno de ellos titulado en la parte superior. 14,5
0001: Roberto Domingo y Fallola. Bullfight scenesEst. €550-€1,100
Roberto Domingo y Fallola. Three bullfight scenes: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "Tres lances de capote". Tres dibujos a plumilla. Firmados. Uno titulado. 12,5 x 17 cm y 16 x 15 cm
0003: Roberto Domingo y Fallola. Three bullfight scenesEst. €700-€1,400
Roberto Domingo y Fallola. Gitanillo de Triana: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "Gitanillo de Triana". Dibujo a plumilla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en la sección derecha. 11,5 x 15,5 cm
0004: Roberto Domingo y Fallola. Gitanillo de TrianaEst. €240-€480
Roberto Domingo y Fallola. Bullfight scene: DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956). "Banderillas". Dibujo a plumilla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 14 x 20,5 cm
0005: Roberto Domingo y Fallola. Bullfight sceneEst. €260-€520
Old European School. Still life: ESCUELA EUROPEA ANTIGUA. "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Con firma al dorso Gerarde Terborch 1681. Resto de sello de lacre al dorso. 24 x 20 cm
0006: Old European School. Still lifeEst. €600-€1,200Lot Passed
Juan José Gárate Clavero. Pyrenees: GÁRATE CLAVERO, JUAN JOSÉ (1870 - 1939). "Pirineos". Acuarela sobre papel. Firmada y localizada en el ángulo inferior derecho. 17,5 x 25 cm
0007: Juan José Gárate Clavero. PyreneesEst. €400-€800
Felix Mas. Women profile: MAS, FELIX. "Perfil de dama". Óleo sobre lienzo (sin bastidor). Firmado en el ánfulo inferior izquierdo. Firmado al dorso. 35,5 x 46 cm
0008: Felix Mas. Women profileEst. €400-€800Lot Passed
20th C. Spanish School. Plaza Mayor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Verbena en la Plaza Mayor". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado y localizado. Etiqueta de Salón Cano en el bastidor. 60 x 60 cm
0009: 20th C. Spanish School. Plaza MayorEst. €600-€1,200Lot Passed
*Gil. Forest landscape: *GIL. "Paisaje boscoso". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 60 x 46 cm
0010: *Gil. Forest landscapeEst. €600-€1,200Lot Passed
Julio Montenegro. Andalusian landscape: MONTENEGRO, JULIO (1867 - 1932). "Paisaje andaluz". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y localizado (1891, Sevilla) en el ángulo inferior derecho. 49,5 x 77 cm
0011: Julio Montenegro. Andalusian landscapeEst. €1,200-€2,400
León Frías. Boars: FRIAS, LEON (1946). "Guarros". Óleo sobre tabla. Firmada en el ángulo inferior derecho. 22 x 28,5 cm
0014: León Frías. BoarsEst. €200-€400
Miguel Angel Guerreiro. Castillo de Don Mario: GUERREIRO, MIGUEL ANGEL (1957). "Castillo de Don Mario, Archena, Murcia". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (03) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, titulado, fechado. 55 x 38 cm
0015: Miguel Angel Guerreiro. Castillo de Don MarioEst. €200-€400
Luis Javier Gayá. Castillo de Oreja: GAYÁ, LUIS JAVIER (1962). "Castillo de Oreja". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 50 x 40 cm
0016: Luis Javier Gayá. Castillo de OrejaEst. €500-€1,000
Francisco Echauz. Feminine face: ECHAUZ BUISAN, FRANCISCO (1927 - 2011). "Rostro femenino". Dibujo. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior derecho. 47 x 31 cm
0017: Francisco Echauz. Feminine faceEst. €100-€200Lot Passed
Marlyse Tovae. Insect: TOVAE, MARLYSE (1933). "Insecto". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 63 x 48 cm
0018: Marlyse Tovae. InsectEst. €100-€200Lot Passed
20th C. Spanish School. Village view: ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Vista de pueblo". Acuarela. Firmado y fechado (73) en el ángulo inferior derecho. 67 x 48,5 cm
0019: 20th C. Spanish School. Village viewEst. €100-€200
*LLonis. At the bed: *LLONIS. "En la alcoba". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 22,5 x 30,5 cm
0021: *LLonis. At the bedEst. €100-€200Lot Passed