Paintings & Decorative Arts 2020-06-23 Auction - 432 Price Results - Ansorena in es

MARÍA BLANCHARD - "Bodegón Cubista", 1917OSCAR DOMINGUEZ - "Composición con personajes yANTONIO SAURA - "Autorretrato 54", 1958
Madrid, Spain

Paintings & Decorative Arts

Modern & Contemporary Paintings & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Albarracín": Signed. Firmado en la parte inferior derecha Dimensions: 50 x 65 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1939 / . Author or Maker: ISIDRO LÓPEZ MURIAS
0001: ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Albarracín"Est. €360-€480
ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Trillando", 1966: Signed. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado Dimensions: 50,5 x 65 cm Technique: Óleo sobre tablax. Oil on tablex Date: 1939 / . Author or Maker: ISIDRO
0002: ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Trillando", 1966Est. €360-€480
ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Bodegón de legumbres": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 50 x 65 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1939 / . Author or Maker: ISIDRO LÓPEZ MURIAS
0003: ISIDRO LÓPEZ MURIAS - "Bodegón de legumbres"Est. €420-€560
JOSÉ ROYO - "Mujer con flores": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 73 x 60 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1922 / . Author or Maker: JOSÉ ROYO
0004: JOSÉ ROYO - "Mujer con flores"Est. €1,350-€1,800Lot Passed
NYDIA LOZANO - "Niña en el jardin": Signed. Firmado en la parte inferior derecha Dimensions: 61 x 50 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1947 / . Author or Maker: NYDIA LOZANO
0006: NYDIA LOZANO - "Niña en el jardin"Est. €510-€680Lot Passed
NYDIA LOZANO - "La niña Ana": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado y Signed. Firmado Dimensions: 46 x 27 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1947 / . Author or Maker:
0007: NYDIA LOZANO - "La niña Ana"Est. €330-€440Lot Passed
NYDIA LOZANO - "Gitana rosa": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y Signed. Firmado Dimensions: 46 x 27 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1947 / . Author or Maker:
0008: NYDIA LOZANO - "Gitana rosa"Est. €330-€440Lot Passed
TRINIDAD FERNANDEZ - "Hombre con sombrero": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 146 x 155 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1937 / . Author or Maker: TRINIDAD FERNANDEZ
0010: TRINIDAD FERNANDEZ - "Hombre con sombrero"Est. €1,350-€1,800Lot Passed
XAVIER BLANCH PLA - "Modelos": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 65 x 81 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1918 / 1999 Author or Maker: XAVIER BLANCH PLA
0011: XAVIER BLANCH PLA - "Modelos"Est. €600-€800Lot Passed
MARIA PAZ JIMENEZ - "Muchachas": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 92 x 73,5 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1909 / 1975 Author or Maker: MARIA PAZ JIMENEZ
0012: MARIA PAZ JIMENEZ - "Muchachas"Est. €1,800-€2,400Lot Passed
JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO - "Callejón": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 24 x 19 cm Technique: Óleo sobre tablax. Oil on tablex Date: 1920 / 1984 Author or Maker: JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO
0013: JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO - "Callejón"Est. €510-€680
MARTÍN BALLESTEROS - "Playa de Santander", 2000: Signed. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 54 x 81 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: 1948 / . Author or Maker: MARTÍN BALLESTEROS
0014: MARTÍN BALLESTEROS - "Playa de Santander", 2000Est. €720-€960
MUNIR VEJZOVIC - "Ciudad nevada": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 55 x 65 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1945 / . Author or Maker: MUNIR VEJZOVIC
0016: MUNIR VEJZOVIC - "Ciudad nevada"Est. €900-€1,200
JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Atardecer": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso Signed. Firmado y titulado Dimensions: 50 x 73 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1954 / . Author or Maker:
0017: JOSE MARÍA ARMENGOL FARRÉ - "Atardecer"Est. €750-€1,000
FRANCISCO SAN JOSE GONZÁLEZ - "Caracas": Signed. Firmado en la parte inferior izquierda Dimensions: 60 x 91 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1919 / 1981 Author or Maker: FRANCISCO SAN JOSE GONZÁLEZ
0018: FRANCISCO SAN JOSE GONZÁLEZ - "Caracas"Est. €1,275-€1,700Lot Passed
JULIÁN CARBONERAS - "Campos de Madrid": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 73 x 116 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1910 / . Author or Maker: JULIÁN CARBONERAS
0019: JULIÁN CARBONERAS - "Campos de Madrid"Est. €600-€800
JOSEP MENESES - "Paisaje pirenáico": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 73 x 92 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1930 / . Author or Maker: JOSEP MENESES
0020: JOSEP MENESES - "Paisaje pirenáico"Est. €510-€680Lot Passed
JOSE VEGA OSSORIO - "Mediterranean still life": Signed. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Dimensions: 60 x 140 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1945 / 2015 Author or Maker: JOSE VEGA OSSORIO
0021: JOSE VEGA OSSORIO - "Mediterranean still life"Est. €1,800-€2,400
JOSÉ MALLOL SUAZO - "Paisaje costero": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 47 x 64,5 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1910 / 1986 Author or Maker: JOSÉ MALLOL SUAZO
0022: JOSÉ MALLOL SUAZO - "Paisaje costero"Est. €2,250-€3,000Lot Passed
JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS - "Playa roja": Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho Dimensions: 54 x 69 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: 1900 / 1998 Author or Maker: JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS
0023: JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS - "Playa roja"Est. €5,100-€6,800
EMILIO GRAU SALA - "Interior nocturno", 1952: Signed. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso Signed. Firmado, localizado y fechado Paris Dimensions: 55 x 46 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: 1911 / 1975
0024: EMILIO GRAU SALA - "Interior nocturno", 1952Est. €6,000-€8,000