Modern and Contemporary Art - 1st Session 2020-07-02 Auction - 88 Price Results - Mediartrade Casa d'aste in Italia

Roberto CrippaFernandez ArmanAlberto Biasi
Milan, Italia, Italy

Modern and Contemporary Art - 1st Session

Live Auction - lot 01-88 via Marco Polo 9 , Milan Italy
Lot Number: Lowest
Marino Marini: Marino Marini 1901 - 1980 Incontro, 1961 Acquaforte H44.5 x L31 cm (H17.52 x L12.20 in )Firma in basso a destraTiratura in basso a sinistra Es. 30/60 Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/6020
0001: Marino MariniEst. €450-€650Lot Passed
Marino Marini: Marino Marini 1901 - 1980 Acrobazie, 1966 Acquaforte H45 x L35 cm (H17.72 x L13.78 in )Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 30/60 Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/6020
0002: Marino MariniEst. €450-€650Lot Passed
Marino Marini: Marino Marini 1901 - 1980 Scomposizione, 1967 Acquaforte H40 x L31 cm (H15.75 x L12.20 in )Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 30/60 Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a
0003: Marino MariniEst. €450-€650Lot Passed
Marino Marini: Marino Marini 1901 - 1980 Motività della scena, 1960 Acquaforte H46 x L36 cm (H18.11 x L14.17 in )Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 30/60 Tiratura 60 esemplari numerati da
0004: Marino MariniEst. €450-€650Lot Passed
Marino Marini: Marino Marini 1901 - 1980 Motività di teatro, 1960 Acquaforte H43 x L36 cm (H16.93 x L14.17 in )Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 30/60 Tiratura 60 esemplari numerati da
0005: Marino MariniEst. €450-€650Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1939 Inchiostro di china su carta H16.5 x L10 cm (H6.50 x L3.94 in )Firma ed anno in basso a destra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of
0006: Renato BirolliEst. €280-€380Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1935 Tecnica mista su carta H23 x L28 cm (H9.06 x L11.02 in )Firma e data in basso a destra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of Authenticity
0007: Renato BirolliEst. €400-€500Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1936 Inchiostro su carta H22 x L28 cm (H8.66 x L11.02 in )Firma e data in alto al centro Provenance Collezione privata, Milano Certificate of Authenticity
0008: Renato BirolliEst. €400-€500Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1946 Inchiostro su carta H28.5 x L23 cm (H11.22 x L9.06 in )Firma e data in basso a sinistra Provenance Collezione privata, MIlano Certificate of
0009: Renato BirolliEst. €400-€500Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo [ Un frate ], 1946 Tecnica mista su carta H28.5 x L20 cm (H11.22 x L7.87 in )Firma e data in basso a sinistra Provenance Collezione privata, Milano
0010: Renato BirolliEst. €400-€500Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1947 Tecnica mista su carta H29 x L22 cm (H11.42 x L8.66 in )Firma, luogo e data in basso a destra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of
0011: Renato BirolliEst. €650-€750Lot Passed
Renato Birolli: Renato Birolli 1905 - 1959 Senza titolo, 1953 Matita su carta H32 x L23 cm (H12.60 x L9.06 in )Firma e data in basso al centro Provenance Collezione privata, Milano Certificate of Authenticity
0012: Renato BirolliEst. €400-€500Lot Passed
Robert Indiana: Robert Indiana 1928 - 2018 The book of love, 1996 Serigrafia H60 x L50 cm (H23.62 x L19.69 in )Firma e data in basso a destra Tiratura in basso sinistra Es. XXXIX/Provenance Collezione privata,
0013: Robert IndianaEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Robert Indiana: Robert Indiana 1928 - 2018 The book of love, 1996 Serigrafia H60 x L50 cm (H23.62 x L19.69 in )Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 85/200 Provenance Collezione privata, Londra
0014: Robert IndianaEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Emilio Greco: Emilio Greco 1913 - 1995 Amanti, giugno 1968 China su cartoncino H69 x L104 cm (H27.17 x L40.94 in )Firma, data e luogo in basso a sinistra Provenance Collezione privata, Milano Certificate of
0015: Emilio GrecoEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Franco Rognoni: Franco Rognoni 1913 - 1999 Salomé, 1981 Tecnica mista su tela H41 x L33 cm (H16.14 x L12.99 in )Firma in basso a destra Timbro di Franco Rognoni sul retro Provenance Collezione privata, Lodi
0016: Franco RognoniEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Bruno Cassinari: Bruno Cassinari 1912 - 1992 Laura, 1984 Olio su tela H50 x L40 cm (H19.69 x L15.75 in )Firma in basso a destra Titolo, firma, data sul retro Timbro dello Studio Cassinari n. 2196 sul retro
0017: Bruno CassinariEst. €3,200-€4,500
Alberto Manfredi: Alberto Manfredi 1930 - 2001 Baby doll, 1995 Olio su cartone telato H35 x L25 cm (H13.78 x L9.84 in )Firma in basso a destra Titolo, firma e data sul retro Timbro dell'Archivio Generale Il
0018: Alberto ManfrediEst. €2,700-€3,000
Alberto Manfredi: Alberto Manfredi 1930 - 2001 Autoritratto con signora, 1993 Olio su cartone telato H35 x L25 cm (H13.78 x L9.84 in )Firma e data con sigla in basso a sinsitra Firma e data sul retro Timbro
0019: Alberto ManfrediEst. €2,700-€3,000
Alberto Manfredi: Alberto Manfredi 1930 - 2001 Paesaggio, 1975 Olio su tela H30 x L30 cm (H11.81 x L11.81 in )Firma e data in basso al centro Firma e data sul retro Provenance Collezione privata, Correggio
0020: Alberto ManfrediEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Domenico Cantatore: Domenico Cantatore 1906 - 1998 Uomini del sud, 1972 Acrilico su tela H30.3 x L40.5 cm (H11.93 x L15.94 in )Firma in basso a destra Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro
0021: Domenico CantatoreEst. €2,000-€2,500
Gerardo Dottori: Gerardo Dottori 1884 - 1977 Paesaggio umbro, Primi anni '50 Tecnica mista su cartone H35 x L46 cm (H13.78 x L18.11 in )Firma in basso a destra Firma, titolo e data sul retro Cartiglio autografo con
0022: Gerardo DottoriEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Mino Maccari: Mino Maccari 1898 - 1989 Figure (Notturno), 1969 Olio su cartone telato H35 x L45 cm (H13.78 x L17.72 in )Firma in basso a destra "Da me dipinto e dato a Lisa Magri, 1970" sul retro Provenance
0023: Mino MaccariEst. €2,500-€3,000
Mino Maccari: Mino Maccari 1898 - 1989 Pittore astrattista con critici, 1961 Olio su tavola H50 x L68 cm (H19.69 x L26.77 in )Firma e data in basso a destra Firma, titolo, data e misure sul retro Timbro della
0024: Mino MaccariEst. €3,500-€3,800