GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1) 2020-09-05 Auction - 845 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.179 (Day 1)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Deckelpokal im Renaissancestil: Silber, voll vergoldet. Kurzer Vasenschaft über haubenartigem Stand, oberhalb becherförmige Kuppa. Deckel und Wandung umzogen von flächendeckendem Volutendekor, Blüten und
0001: Deckelpokal im RenaissancestilEst. €850-€1,700
Große neogotische Monstranz: Silber, voll vergoldet. Sechspassiger, am Rand von Netzgitter gerahmter Stand, auf der Oberseite unterteilt durch schmale Bänder und stilisierte Blütenranken. Über gedrücktem
0002: Große neogotische MonstranzEst. €3,900-€7,800
Historismus-Nautiluspokal: Silber. Vollplastisch gearbeiteter Stand in Gestalt eines Fabeltieres, mit dem erhobenen Haupt eine große Nautilusmuschel tragend. Muschel dekorativ besetzt mit Silberapplikationen in Form von
0003: Historismus-NautiluspokalEst. €2,800-€5,600
Historismus-Pilgerflasche: Silber. Über godroniertem Stand runder, abgeflachter Korpus, am Wandungsrand umzogen von reliefierter Blattranke. Beidseitig der Wandung stilisierte Rosette mit zentralem Wappen. Gest.,
0004: Historismus-PilgerflascheEst. €900-€1,800Lot Passed
Herzbecher: Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest., Herstellerzeichen. Gew. ca. 205 g. H. 9,5 cm.
0005: HerzbecherEst. €280-€560
Herzbecher: Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. 835, Herstellerzeichen. Gew. ca. 215 g. H. 9,6
0006: HerzbecherEst. €280-€560
Herzbecher: Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. Herstellerzeichen. Gew. ca. 240 g. H. 9,5 cm.
0007: HerzbecherEst. €280-€560
Herzbecher: Silber. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. 800. Gew. ca. 210 g. H. 9,2 cm. /V/A German silver beaker with
0008: HerzbecherEst. €280-€560
Herzbecher: Silber. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot. Gew. ca. 200 g. H. 9,4 cm. /V/A German silver beaker
0009: HerzbecherEst. €280-€560
Herzbecher: Silber. Gering konisch mit glattem Lippenrand. Wandung sechsreihig versetzt besetzt mit reliefplastischen Herzen. Innen vergoldet. Gest. 800. Gew. ca. 220 g. H. 9,3 cm. /V/A German silver beaker with
0010: HerzbecherEst. €280-€560
Kleine Zier-Deckelvase: Silber. Kurzer Balusterschaft, flacher Stand sowie sich bauchig erweiternder Korpus und Deckel flächendeckend floral graviert und besetzt mit diversen Edel- und Farbsteinen, u.a. Türkise
0011: Kleine Zier-DeckelvaseEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar Prunkgirandolen: Bronze, versilbert. 4-flg.; Hoher, von Akanthusblättern getragener Schaft über ovalem Stand mit reliefplastischen Medaillons. Aus einem Blütenkelch aufsteigende, geschweifte
0012: Paar PrunkgirandolenEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Repräsentative Tafeldekoration mit Présentoir: Plated. Von Volutenfüßen getragener, gedrückt bauchiger, geschweifter Korpus, gerahmt von hochreliefplastischen Voluten. Wandung dekorativ gegliedert durch Delphinköpfe, Rocaillen
0013: Repräsentative Tafeldekoration mit PrésentoirEst. €4,600-€9,200
Dekorativer Wiener Tafelaufsatz: Silber, beschwert. Von Volutenfüßen getragener profilierter Stand mit Kreuzband-, Floral- und Rocaillendekor. Leicht gemuldete Schale am Anstieg umzogen von einem Zungenfries. Breite Fahne
0014: Dekorativer Wiener TafelaufsatzEst. €4,600-€9,200
Pariser Waschgarnitur: Silber. 2-tlg.; Wasserkanne und Becken. Stark bauchiger Korpus mit profiliertem, zum Ausguss geweitetem Hals. Hochgezogener Volutenhenkel. Weit ausschwingende Schale mit passig geschweiftem, von
0015: Pariser WaschgarniturEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Große Deckelterrine: Silber. Von gebogten Füßen mit reliefplastischem, großflächigem Ansatz getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Ausschwingender Rand umzogen von Stabfries. Glockenförmiger
0016: Große DeckelterrineEst. €2,400-€4,800
Großes Tablett: Silber. Oval mit glattem Spiegel und breiter, gering ansteigender Fahne. Reliefplastischer Rand umzogen von geschweiftem Zungenfries, an den Schmalseiten übergehend in schmale Volutengriffe.
0017: Großes TablettEst. €1,200-€2,400
Große Prunkschale: Silber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit vollplastischen,
0018: Große PrunkschaleEst. €3,300-€6,600
Teeservice: Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Bauchiger, godronierter Korpus, unterteilt durch reliefplastische Rosen und Voluten über punziertem Grund. Deckel bekrönt
0019: TeeserviceEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Prunkvolle Girandole: Silber. 1- bzw. 6-flg.; Von Volutenfüßen getragener, hochgewölbter Stand, mittig aufsteigender Balusterschaft mit schlanker Tülle. Hoher Einsatz mit schmalen Leuchterarmen aus
0020: Prunkvolle GirandoleEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Spätbiedermeier-Etagère: Silber und Glas. Vierpassiger, durch reliefplastische Voluten gegliederter Stand mit französischer Widmung, Ortsangabe Beyne-Heusay (Belgien) sowie dat. 1869, beschwert. Hoher, in einen
0021: Spätbiedermeier-EtagèreEst. €1,600-€3,200
Imposante Jardinière: Silber. Von Volutenfüßen getragener, gedrückt bauchiger, ovaler Korpus mit weit ausschwingendem, von Rocaillen gerahmtem Rand. Auf der Wandung hochreliefplastischer,
0022: Imposante JardinièreEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Figürlicher Tafelaufsatz: Silber. Von ausgestellten Voluten getragener, vierseitiger Stand mit aufwendigem Reliefdekor aus Netzgitter und Rocaillen im Rokokostil, schauseitig Kartusche mit fein gravierter
0023: Figürlicher TafelaufsatzEst. €5,500-€11,000
Paar Girandolen: im Barock-Stil. Silber. 6-flg.; Godronierter Stand, beschwert. Über konsolartigem Ansatz aufsteigender, mehrfach gegliederter Schaft, in hoher, vasenförmiger Tülle endend. Davon
0024: Paar GirandolenEst. €3,900-€7,800Lot Passed