Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-09-24 Auction - 628 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

Fine Art, Decorative Art, Jewels, Watches, Books, Asian Art & Tribal Arts.
Lot Number: Lowest
Miguel Gila. Humour vignet: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 20 x 16,5 cm Artist or Maker GILA, MIGUEL (1919 - 2001)
0001: Miguel Gila. Humour vignetEst. €70-€280
Tono (Antonio de Lara Gavilán). Comic sketch: Tira cómica compuesta de tres dibujos. Firmado el último en el ángulo inferior derecho. Dimensions 10,5 x 9 cm cada dibujo Artist or Maker TONO (ANTONIO DE LARA GAVILÁN) (1896 - 1978)
0002: Tono (Antonio de Lara Gavilán). Comic sketchEst. €60-€240
Antonio Mingote. The dryer: Dibujo a color. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 13,5 x 22 cm Artist or Maker MINGOTE, ANTONIO (1919 - 2012)
0003: Antonio Mingote. The dryerEst. €100-€400Lot Passed
Antonio Mingote. Vignet: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 26 x 21 cm Artist or Maker MINGOTE, ANTONIO (1919 - 2012)
0004: Antonio Mingote. VignetEst. €100-€400Lot Passed
Antonio Mingote. Sketch for a dish: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 20 x 26,5 cm Artist or Maker MINGOTE, ANTONIO (1919 - 2012)
0005: Antonio Mingote. Sketch for a dishEst. €90-€360Lot Passed
Antonio Mingote. Sketch: Técnica mixta. Titulado en el centro inferior. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Dimensions 20 x 27 cm Artist or Maker MINGOTE, ANTONIO (1919 - 2012)
0006: Antonio Mingote. SketchEst. €180-€720Lot Passed
Juan Borobio. Dancers: Dibujo coloreado. Firmado y fechado (6-26 en el ángulo inferior derecho). Dimensions 11 x 7,5 cm Artist or Maker *BOROBIO
0008: Juan Borobio. DancersEst. €60-€240Lot Passed
Javier Clavo. Two kids: Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 21 x 15,5 cm Artist or Maker CLAVO, JAVIER (1918 - 1994)
0009: Javier Clavo. Two kidsEst. €90-€360Lot Passed
Gregorio Prieto. Orchyd sketch: Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Probable boceto para las flores del dibujo titulado "Fabiola con las tres orquídeas proclamada hija predilecta de Madrid". Dimensions 10 x 18 cm
0010: Gregorio Prieto. Orchyd sketchEst. €120-€480
Francisco Arias. Young lady walking: Dibujo a tinta. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 24 x 15 cm Artist or Maker ARIAS, FRANCISCO (1912 - 1977)
0011: Francisco Arias. Young lady walkingEst. €70-€280
Stella Mertens.Sketch and signed invitation: Dibujo a tinta firmado en el ángulo inferior izquierdo e invitación a una exposición de la artista, dedicada. Dimensions 20,5 x 13,5 cm invitación ; 15 x 11 cm dibujo Artist or Maker
0012: Stella Mertens.Sketch and signed invitationEst. €120-€480
Original drawing for "Novela erótica": Dibujo a tinta y acuarela diseño original para la publicación de Alfonso Hernández Catá "Novela erótica", en la editorial Sopena. Dimensions 26 x 16 cm. Artist or Maker PALAO ORTUBIA, LUIS (1863
0013: Original drawing for "Novela erótica"Est. €190-€760
Francisco Domingo Marqués. María Magdalena.: Dibujo al carboncillo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 30 x 24 cm Artist or Maker DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920)
0014: Francisco Domingo Marqués. María Magdalena.Est. €140-€560
Francisco Domingo Marqués. Three faces: Dibujo al carboncillo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 15 x 26 cm Artist or Maker DOMINGO, FRANCISCO (1842 - 1920)
0015: Francisco Domingo Marqués. Three facesEst. €225-€900
Francisco Domingo Marquis. Roses: Dibujo sobre papel. Firma y dedicado. Dimensions 28 x 23 cm Artist or Maker DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920) Medium Enmarcado
0017: Francisco Domingo Marquis. RosesEst. €160-€640
Roberto Domingo. Two sketches: Dos dibujos a plumilla. Firmados en ángulo inferior derecho e izquierdo respectivamente. Uno titulado y localizado en la parte superior. Dimensions 14 x 17 cm y 12,5 x 20 cm Artist or Maker DOMINGO
0019: Roberto Domingo. Two sketchesEst. €200-€800
Roberto Domingo y Fallola. Sketch: Dibujo a plumilla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en parte inferior. Dimensions 15,5 x 24 cm Artist or Maker DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO (1883 - 1956)
0024: Roberto Domingo y Fallola. SketchEst. €140-€560Lot Passed