Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Alpino,P.: Historiae Aegypti naturalis. 2 Bde. Leiden, Potuliet 1735. 4°. Mit 102 (6 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 248 S., 6; 3 Bl., 306 S., 13 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.,
1433: Alpino,P.Est. €1,000-€1,500
Hassall,A.H.: A history of the British freshwater algae... 2 Tle. in 1 Bd. London, Highley u.a. 1845. Mit 103 Taf. VIII, 462 S., 1 Bl.; 24 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.). - Selten. -
1434: Hassall,A.H.Est. €60-€80Lot Passed
Blanco y Fernandez,A.: Introduccion al estudio de las plantas. 3 Bde. Madrid, Boix 1845-46. XV, 352 S.; 292 S.; 303 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Kap. läd., tls. etw. wurmspurig). - Selten.
1435: Blanco y Fernandez,A.Est. €60-€80Lot Passed
Brandt,J.F. u. J.T.C.Ratzeburg.: Abbildung und Beschreibung der in Deutschland wild wachsenden und in Gärten im Freien ausdauernden Giftgewächse, nach natürlichen Familien erläutert. Abt. 1 (von 2): Phanerogamen.
1436: Brandt,J.F. u. J.T.C.Ratzeburg.Est. €160-€240
Berlese,L.: Iconographie du genre camellia ou description et figures des camellia les plus belles et les plus rares peints d'apres nature dans les Serres et sous la direction de M. L'Abbe Berlese par M.J.J.Jung.
1437: Berlese,L.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
(Dalechamps,J.: Historia generalis plantarum in libros XVIII ... digesta. (Bd. 1 (statt 2). Lyon, Rovillius 1587). Fol. Mit ca. 1400 Pflanzenholzschn. S. 1-1058 (statt 6 Bl. u. 1095 S.). Läd. Umschl. d. Zt.
1438: (Dalechamps,J.Est. €400-€600
Dupuis,A.: Le regne vegetal. 16 Bde. (8 Text-, 8 Tafelbde.). Paris, Morgand (1864-71). Kl.4°. Mit 411 (davon 405 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 4 gefalt. Stahlst.-Karten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rtitel u.
1439: Dupuis,A.Est. €800-€1,200Lot Passed
Fischbach,J. u. H.Masius.: Deutscher Wald und Hain in Bild und Wort. Mchn. u. Bln., Bruckmann (um 1870). Qu.4°. Mit 28 mont. Lichtdr.-Taf. Nicht pag. Blind- u. goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Etw. best.). Die
1440: Fischbach,J. u. H.Masius.Est. €60-€90
Gärtner,J.: De frvctibvs et seminibvs plantarvm. 2 Bde. (ohne Suppl.). Stgt., Typis Acad. Carolinae u. Tbg., Schramm 1788-91. 4°. Mit 180 Kupfertafeln. 6 Bll., CLXXII S., 1 Bl., 384 SS., 4 Bl.; LII S., 2
1441: Gärtner,J.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Gunner,J.E.: Flora Norvegica, observationibus praesertim oeconomicis panosque norvegice locupletata. Bd. 1 (v.2). Trontheim u. Kopenhagen, Pelt u. Winding 1766. Fol. Mit 3 gest. Taf. (1 gefalt.). 4 Bl., 96 S., 2
1442: Gunner,J.E.Est. €300-€450
Hartinger,A.: Atlas der Alpenflora. 2. neubearb. Aufl. (Nur Tafeln, ohne Textband). Graz 1897-99. Mit 504 chromolithogr. Taf. 10 Bl., XV S. (Namen- u. Tafelverz.). Lose in priv. Holz-Kassette (ca. 23 x 30 x 8 cm)
1443: Hartinger,A.Est. €300-€450Lot Passed
Joseph, Erzherzog (von Österreich).: Atlas der Heilpflanzen des Praelaten Kneipp. (Regensburg, Wunderling 1903). Gr.4°. Mit Titel, Widmungsbl., 188 (num. 1-186 u. 68-a, 154-a) Pflanzentaf. u. 20 Zwischentiteln, sowie 21 Taf.
1444: Joseph, Erzherzog (von Österreich).Est. €120-€180
(Bock,H.: Kreuter Buch. Darin Unterscheid, Würckung und Namen der Kreuter so in Deutschen Landen wachsen... Ven newen fleissig übersehen, gebessert und gemehret, Dazu mit hüpschen artigen
1445: (Bock,H.Est. €800-€1,200
Dioscorides,P.: Acerca de la Materia medicinal. Trad. en la vulgare Castellana por A. de Laguna. Salamanca, Bonardo 1586. Kl.Fol. Mit Wappen-Holzschn. a.T., Portrait-Medaillon u. über 1000 Pflanzenholzschn. im
1446: Dioscorides,P.Est. €400-€600
Durante,C.: Herbario nuovo. Venedig, Hertz 1684. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 907 Textholzschn. 6 Bl., 480 S., 14 Bl. Spät. Hprgt. Wellcome II, 504 (etw. unterschiedl. Kollat.). Vgl. Nissen 569. Pritzel
1447: Durante,C.Est. €800-€1,200Lot Passed
Fuchs,L.: New Kreüterbuch. Basel, M.Isengrin 1543. Fol. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portr. v. Fuchs u. mehr als 500 altkolor. Pflanzenholzschn. sowie 2 Holzschn.-Druckermarken. 428 (statt 444) nn. Bl.
1448: Fuchs,L.Est. €10,000-€15,000Lot Passed
(Lonicer,A.: Kreuterbuch, ... Fragment. Ffm., Egenolph um 1560). 4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. CCXLI num., 10 nn. Bl. Läd. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ohne Vdeckel u. Rckn., Hdeckel
1449: (Lonicer,A.Est. €300-€450
(Lonicer,A.: Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, J.Wolff 1783.
1450: (Lonicer,A.Est. €300-€450
Matthiolus,P.A.: Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Et enrichis de nouveau... comme ... traité de Chymie....l'analyse..,les vegetaux que de
1451: Matthiolus,P.A.Est. €400-€600
Tabernaemontanus,J.T.: Neu vollkommen Kräuter-Buch. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, J.L.König u. J.Brandmüller 1687. Fol. Mit breiter figürlicher Titelbordüre u. ca. 2.500 Textholzschn. 6 Bl. (inkl.
1452: Tabernaemontanus,J.T.Est. €680-€1,000
Tabernaemontanus,J.T.: Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren unnd Conterfeyten, aller Gewächss der Kreuter, Wortzeln, Blumen, Frücht, Getreyd, Gewürtz, der Bäume,
1453: Tabernaemontanus,J.T.Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Zwinger,T.: Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in
1454: Zwinger,T.Est. €750-€1,100Lot Passed
Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).: Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus meritantes nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre,... 2. Bd. (von
1455: Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).Est. €200-€300
Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).: Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus meritantes nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre,... 1. Bd. (von
1456: Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).Est. €200-€300Lot Passed