AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART 2020-10-21 Auction - 94 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Agbogho Mmwo mask. Igbo. Wood. NigeriaFemale figure. Pottery. Colima, MexicoAsmat ancestor figure. Wood. Papua Irian Jaya
Milano, Italy

AFRICAN, ASIAN & PRE-COLUMBIAN ART

African, Asian and pre-Columbian art lots
Lot Number: Lowest
Nimba shoulder mask. Baga. Wood. Guinea: Importante maschera da spalla Nimba in legno. Etnia Baga. Guinea Bissau. Prima metà del XX secolo. Con certificato d'analisi di datazione del legno. Bella patina e con segni d'uso. Restauri tribali.
0001: Nimba shoulder mask. Baga. Wood. GuineaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Maternity Dan figure. Wood. Ivory Coast: Scultura in legno raff. ''MATERNITA' '' con il bambino sulle spalle. Etnia Dan. Costa d'Avorio. Metà del XX secolo. Belle espressioni e scarificazioni sul corpo. Mis. Alt. cm. 50,5 Larg. cm. 16,5
0004: Maternity Dan figure. Wood. Ivory CoastEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Baulè ancestor figure. Wood. Ivory Coast: Scultura in legno e stoffa raff. ''ANTENATO''. Etnia Baulè. Costa d'Avorio. Seconda metà del XX secolo. Tipiche scarificazioni. Patina crostosa. Mis. Alt. cm. 48,5 Largh. cm 13 Prof. 11 cm. Val.
0007: Baulè ancestor figure. Wood. Ivory CoastEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Fetish Songye figure. Wood. Congo: Scultura in legno raff. ''FETICCIO FEMMINILE''. Etnia Songye. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina e rimanenze sacrificali. Mis. Alt. cm. 33,5 Diam. cm. 13 ca. Val.
0008: Fetish Songye figure. Wood. CongoEst. €700-€1,000Lot Passed
Fetish Songye figure. Wood. Congo: Scultura in legno raff. ''FETICCIO''. Equilibrate proporzioni, completo di corno di antilope e adorni in raffia. Etnia Songye. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà del XX secolo. Bella
0009: Fetish Songye figure. Wood. CongoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bakongo maternity figure. Wood. Congo: Scultura in legno raff. ''MATERNITA' ''. Etnia Bakongo. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà del XX secolo. Bella patina e bei dettagli. Mis. Alt. cm. 29 Larg. cm. 11 Prof. cm. 10 ca.
0010: Bakongo maternity figure. Wood. CongoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bakongo ancestor figure. Wood. Congo.: Scultura in legno raff. ''ANTENATO SU TARTARUGA''. Etnia Bakongo. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX secolo. Importanti segni d'uso e patine sacrificali. Mis. Alt. cm. 30,5 Larg.
0011: Bakongo ancestor figure. Wood. Congo.Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Male Basikasingo figure. Wood. Congo: Scultura in legno raff. ''PERSONAGGIO MASCHILE''. Etnia Basikasingo. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 34 Larg. cm. 7 Prof. cm. 6,5 ca. al.
0012: Male Basikasingo figure. Wood. CongoEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Luba female figure. Wood. Congo: Scultura in legno raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Etnia Luba. Repubblica Democratica del Congo. Seconda metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 43 Larg. cm. 11 Prof. cm. 13 ca. Val.
0013: Luba female figure. Wood. CongoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Mangbetu crest. Wood. Congo: Cimiero in legno usato nelle danze raff. ''TESTA CON TIPICA DEFORMAZIONE CRANICA''. Etnia Mangbetu. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 24 Diam. cm. 21
0014: Mangbetu crest. Wood. CongoEst. €700-€1,000Lot Passed
Mukinka mask. Salampasu. Wood. Congo: Maschera Mukinka in legno, placche di rame e corteccia di canne. Etnia Salampasu. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Mis. Alt. cm. 51 Larg. cm. 27
0015: Mukinka mask. Salampasu. Wood. CongoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Hemba stool. Wood. Congo: Seduta in legno. Etnia Hemba. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Riparazioni tribali. Mis. Alt. cm. 36,5 Diam. cm. 28 ca. Val. 2500/3000DettagliLa
0016: Hemba stool. Wood. CongoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Echawokaba helmet-mask. Wood. Congo: Bella maschera elmo Echawokaba in legno e fibre. Etnia Bembe. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina, segni d'uso. Riparazioni tribali. Mis. Alt. cm. 36,5 Diam. cm. 29
0017: Echawokaba helmet-mask. Wood. CongoEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Hemba Singiti ancestor figure. Wood. Congo: Scultura Singiti in legno raff. ''ANTENATO''. Etnia Hemba. Repubblica Democratica del Congo. Metà del XX secolo. Bella patina. Mis. Alt. cm. 61 Diam. cm. 24 ca. Val. 3500/4000
0018: Hemba Singiti ancestor figure. Wood. CongoEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Rare cerimonial knife. Momvu. Iron. Congo: Raro coltello cerimoniale in ferro forgiato con disegni incisi da entrambi i lati e impugnatura in legno con filo metallico. Etnia Momvu. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX secolo.
0019: Rare cerimonial knife. Momvu. Iron. CongoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Tabwa sculpture. Wood. Congo: Scultura in legno a figura sovrapposta. Etnia Tabwa. Repubblica Democratica del Congo. Prima metà del XX secolo. Bella patina. Corredata da scheda tecnica. Ex Galleria Africa Curio, Milano. Mis.
0021: Tabwa sculpture. Wood. CongoEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ibeji twins. Yoruba. Wood. Nigeria: Coppia di sculture eseguite dalla stessa mano in legno raff. ''GEMELLI IBEJI'' con collanine. Etnia Yoruba. Nigeria. Seconda metà del XX secolo. Segni e patina d'uso. Misure cm. 26x8,5x9 ca. e
0023: Ibeji twins. Yoruba. Wood. NigeriaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Female Yoruba figure. Wood. Nigeria: Scultura in legno policromo raff. ''DONNA INGINOCCHIATA CON CONTENITORE A FORMA DI GALLO''. Etnia Yoruba. Nigeria. Prima metà del XX secolo. Bella patina e scarificazioni diffuse. Mis. Alt. cm. 34
0024: Female Yoruba figure. Wood. NigeriaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Afo female figure. Wood. Nigeria: Originale scultura in legno raff. ''ANTENATA''. Etnia Afo. Nigeria. Seconda metà del XX secolo. Bella patina. Corredata da scheda tecnica. Mis. Alt. cm. 60 Diam. cm. 20 ca. Val.
0025: Afo female figure. Wood. NigeriaEst. €500-€800Lot Passed